Порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю, определение его размера

Работник, причинивший ущерб, может добровольно воз­местить его полностью или частично.

Способы возмещения:

1) внести деньги в кассу (наниматель обязан принять данную сумму);

2) передать равноценное имущество или исправить поврежденное (только с согласия нанимателя).

С согласия нанимате­ля работник может передать для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежден­ное.

Если работник добровольно не возместит ущерб, законо­дательством допускается принудительный порядок его возме­щения, который принято делить на:внесудебный и судебный.

Применяя внесудебный порядок, наниматель издает рас­поряжение и возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по данному распоряжению путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее 2-х недель со дня обнаружения причи­ненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. До изда­ния распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.

В судебном по­рядке рассматриваются споры:

• нанимателей к работникам о возмещении ущерба, если работник не согласен с размером ущерба и возмещение не может быть произведено по распоряжению нанимателя, а также к работникам, прекратившим трудовые отношения с нанимателем;

• нанимателей к работникам, если нанимателем пропу­щен срок для издания распоряжения об удержании суммы возмещения, не превышающей среднего месячного зара­ботка работника;

• собственника или уполномоченного им органа к ру­ководителям организаций и их заместителям о возмещении материального ущерба, причиненного организации, в том числе к руководителям организаций (должностным лицам), виновным в незаконном увольнении, переводе, перемеще­нии, изменении существенных условий труда, отстранении от работы, задержке исполнения решения суда о восстанов­лении на работе, на прежнем рабочем месте, прежних су­щественных условий труда, а также о возмещении выпла­ченного работнику морального вреда, если ущерб не возме­щен в добровольном порядке;

• работников к нанимателям, не согласных с удержа­нием, произведенным нанимателем в возмещение ущерба, или с его размером после соблюдения порядка внесудебно­го рассмотрения, или если комиссия по трудовым спорам не создана или не рассмотрела их заявления в установленный десятидневный срок, в том числе работников, не являющих­ся членами профсоюза, если они не обратились в комиссию по трудовым спорам.

Суд может с учетом степени вины, конкретных обстоя­тельств и материального положения работника уменьшить размер ущерба, подлежащего возмещению (ст. 409 ТК).

Законодательством также предусмотрен бесспорныйпоря­док возмещения ущерба. Постановлением Совета Минист­ров Республики Беларусь ут­вержден Перечень документов, по которым взыскание про­изводится в бесспорном порядке на основании исполни­тельных надписей нотариусов и должностных лиц, которым в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.

В соответствии с Перечнем взыскание производится в случаях:

• задолженности по недостачам, оставшимся за работ­ником, с которым нанимателем заключен договор о полной материальной ответственности в случае увольнения этих работников и выдачи ими обязательств о погашении ука­занной задолженности;

• задолженности по оплате обмундирования (формен­ной одежды), оставшегося у уволенных работников госу­дарственных и иных организаций, в которых введено его ношение.

Возмещение ущерба производится независимо от при­влечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб нанимателю (ст. 408 ТК).

При определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб, неполученные доходы не учитываются.

Под прямым действительным ущербом понимаются утрата, ухудшение или понижение ценности имущества, влекущее необходимость для нанимателя произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излишние выплаты. Наличие такого ущерба является основанием для постановки вопроса о материальной ответственности работника.

Недопустимо возложение на работника ответственности за такой ущерб, который может быть отнесен к категории нормального производственно-хозяйственного риска (экспериментальное производство, введение новых технологий и др.).

Риск считается оправданным, если:

• цель не может быть достигнута обычными средствами;

• риск способствует той цели, для которой предпринимается;

• возможность вредных последствий лишь вероятна;

• объектом риска являются материальные факторы, а не жизнь и здоровье людей.

Такой риск возможен, например, при принятии обоснованных управленческих решений, как в сфере производства, так и в сфере обращения ценностей.

Наши рекомендации