Понятие завещания. Условия действительности завещания.

Владелец имущества по римскому праву до своей смерти самостоятельно распоряжался судьбой оставляемого наследства: он определял, кому и в каком объеме после его смерти переходят входящие в это имущество права и обязанности, назначал наследника, опекунов при малолетних наследниках, выделял права в пользу третьих лиц (легаты). Это прижизненное распоряжение называлось завещанием и должно было для получения им юридической силы делаться в определенной правилами форме.

В цивильном праве различали три способа составления завещаний: 1) провозглашение предсмертной воли в куриатных комициях (собраниях); 2) завещание воина, объявлявшееся в строю перед военным сражением; 3) завещание в виде манципации.

В классическом праве определенная форма приобрела решающее значение: завещание теряло юридическую силу, несмотря на все содержащиеся подробности, если никто в завещании не был поименован наследником. В любой момент завещатель мог отменить или изменить завещание. Составление завещания было односторонней сделкой, поскольку наследник мог после смерти завещателя отказаться от наследства.

В праве постклассического периода различали завещания частные (составлялись в присутствии семи свидетелей) и публичные (совершались перед магистратом, судом или императором).

Обязательным в завещании было назначение наследников, без этого остальные распоряжения теряли силу. Правом завещания обладал наследодатель, обладающий активной завещательной способностью; то есть право– и дееспособный римлянин. Этим правом не обладали сумасшедшие, несовершеннолетние, признанные расточителями, уголовные преступники, состоящие под чужой властью (кроме воинов, имеющих право завещательного распоряжения военным пекулием).

Пассивная завещательная способность (возможность наследовать) не признавалась за перегринами, объединениями, рабами. Раб, освобожденный по завещанию, обычно назначался наследником по завещанию.

Завещатель по своему усмотрению имел право передать имущество одному наследнику или определить наследственную долю, выделяемую каждому наследнику, но не мог некоторых законных наследников лишить наследства полностью: 1) восходящих и нисходящих родственников; 2) своих братьев и сестер. В обязательном порядке они получали 1/4 законной доли.

Условиями действительности завещания считались наличие: 1) завещательной способности в момент составления завещания; 2) формы завещания; 3) порядка составления завещания; 4) имени наследника; 5) права наследования у наследника.

Завещательной способностью не обладали душевнобольные, малолетние, расточители имущества, недееспособные, уголовные преступники. Завещание составлялось по определенной форме и с соблюдением порядка: в древности требовалось наличие семи свидетелей, весовщика, меди и весов, позднее – занесение записей в протокол суда или передача письменного завещания в императорскую канцелярию.

Наследники назывались поименно; в древности нерожденные дети и юридические лица исключались из их числа, в императорском Риме они получили право наследования. Запрещалось наследование холостяками в возрасте от 25 до 60 лет и незамужними в возрасте от 20 до 50 лет. Для получения наследства им требовалось в стодневный срок после открытия наследства вступить в брак. Не имели права на наследство преступники и дети преступников.

Наследодатель имел право возложить на наследника выполнение каких‑то обязанностей, а наследник, принявший наследство, не имел права отказаться от их исполнения, он был для права наследником навсегда; если спустя годы вскрывался долг, он был обязан его погасить. Не мог он отказаться от наследства, если уже дал согласие. Закон допускал лишь отлагательное назначение наследника для случаев, если основной наследник умрет или откажется от наследства.

Завещателю запрещалось подрывать экономическую базу семьи, закон гарантировал права ее членов, если по какой‑то причине их обошли наследством. В древности он не мог передать наследство помимо сыновей (завещание признавалось недействительным, и сыновей призывали к наследству по закону), позже для ближайших родственников ввели обязательные доли и право обратиться с иском о признании завещателя сумасшедшим, если он не оставил им ничего или меньше законного минимума. В классическую эпоху обязательная доля была закреплена законом и предусмотрена для всех восходящих и нисходящих родственников, а также для полнокровных братьев и сестер завещателя, если наследником называлось опороченное лицо. Уважительность причин лишения наследства устанавливалась судом.

Наследование по закону.

Наследование по закону происходило, когда собственник не оставил завещания или завещание признавалось недействительным. В Законе XII таблиц наследниками по закону признавались лица, состоявшие в родстве с наследодателем: в архаичную эпоху таковыми считались лица с агнатским родством (по общей подвластности), позднее – лица с когнатским родством (по кровному происхождению); постепенно агнатское родство вытеснялось когнатским и впоследствии было выведено из употребления.

Гражданское (цивильное) право делило законных наследников на три очереди:

1. «Свои» наследники: ими считались дети, состоявшие под властью наследодателя до самой его смерти (сын или дочь, внук и внучка от сына, правнук и правнучка, рожденные от ближайшего нисходящего агната по мужской линии, естественные или усыновленные). Внук или внучка, правнук или правнучка включались в число «своих» наследников, если предшествующее лицо выходило из власти (агнатской) восходящего, то есть если сын был во власти отца во время смерти последнего, то внук от него не был «своим» наследником; жена, находившаяся под мужней властью умершего, считалась «своей» наследницей, так как занимала место дочери; равно как невестка, оставшаяся во власти сына, занимала место внучки.

2. Агнаты: ими считались лица, соединенные законным родством, возникающим через лиц мужского пола: братья, рожденные от одного отца, были агнатами по отношению друг к другу, дядя по отцу считался агнатом по отношению к сыну брата, а последний – агнатом по отношению к первому. Закон XII таблиц давал наследство не всем агнатам одновременно, а только тем, которые находились в ближайшей степени родства.

3. Гентилы, а позднее когнаты. Гентилы были более дальними родичами, членами не семьи, но рода умершего, а когнаты – кровными родственниками умершего, к этой категории причислялись также отпущенные на волю рабы (поскольку умерший считался для них «отцом»: степень наследования исчислялась по степени близости к завещателю).

В древнем праве существовало правило, что в случае непринятия наследства самой первой очередью наследников, вторая очередь лишалась права наследования, наследство становилось выморочным.

Наши рекомендации