Полномочий поставщика обязан уплатить цессионарию, если он не знает другого

преимущественного права на получение данного платежа;

- в уведомлении точно идентифицировано платежное требование и цессионарий;

- уведомление касается требований из договора поставки, заключенного до или в момент

Отправки уведомления.

Дебитор вправе использовать против цессионария все средства защиты по договору поставки, которые он мог использовать против поставщика. Однако если он произвел платеж цессионарию, а поставщик не поставил ему товары, то он не может требовать возврата платежа, исключая случаи, когда цессионарий не произвел платеж поставщику, и когда цессионарий оплатил соответствующую сумму поставщику, зная, что тот не выполнил свои обязательства перед дебитором.

Факторинг может быть прямым и косвенным: при прямом – поставщик (экспортер) уступает право требования цессионарию (фактору), а последний уже имеет отношения с дебитором; при косвенном – цессионарий (фактор) передает право требования другому фактору в стране импортера, и уже второй цессионарий вступает в отношения с дебитором и полученный платеж перечисляет первому цессионарию. Все это регулируется Оттавской конвенцией 1988 года.

Обычаи международной торговли. ИНКОТЕРМС-2010. Lex Mercatoria.

Под обычаями международной торговли понимаются единообразные устойчивые правила, сложившиеся в практике, но не имеющие обязательной юридической силы. Они не являются застывшей суммой правил, а постоянно меняются, приспосабливаются к новым условиям международного экономического обмена.

Большая работа по разработке новых общих условий по продаже конкретных видов товаров и типовых проформ контрактов Комиссией ООН по праву международной торговли и Международным институтом по унификации частного права. Однако самая значительная роль принадлежит Международной торговой палате, созданной в 1920 году и объединяющей тысячи коммерческих объединений и национальных торгово-промышленных палат из 130 стран. ТПП РФ является членом МТП с 1993 года.

Среди публикаций МТП наибольшей известностью пользуются Международные правила по унифицированному толкованию терминов (ИНКОТЕРМС) – восьмая редакция 2004 года; Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов, последняя редакция 1993 года; Унифицированные правила по инкассо, последняя редакция 1995 года, Унифицированные правила для договорных гарантий 1978 года.

Последняя редакция ИНКОТЕРМС-2010 вступила в силу с 1 января 2011 года. Впервые Инкотермс были опубликованы в 1936 году, затем пересматривались в 1953 году, в 1967 году, в 1976 году, в 1980 году, в 1990 году, в 2000 году и в 2010 году.

Имея рекомендательный характер, тем не менее, Международные правила являются основным (базовым) документом по вопросам применения и толкования базисных условий поставки. Эти условия поставки (БУП или базис поставки) наряду с условиями платежа являются одним из двух главных условий внешнеторгового контракта, входящих в группу обязательных условий. В контракте базисные условия определяют обязанности продавца-экспортера и покупателя-импортера по доставке товара до оговоренного места назначения, момент перехода с продавца на покупателя риска гибели, повреждения или утраты товара и права собственности на товар, а также решают другие вопросы.

Под терминами, толкование которых дается в Инкотермс, понимаются некоторые типы договоров МКП, основанные на определенном фиксированном распределении прав и обязанностей между торговыми партнерами, то есть по транспортировке, выполнению таможенных формальностей, по переходу рисков с продавца на покупателя в случае гибели или повреждения товаров.

Основные изменения ИНКОТЕРМС-2010 состоят в следующем:

- изменено наименование правил на «Правила для использования торговых терминов в

Национальной и международной торговле», что означает возможность их применения и

при заключении договоров купли- продажи и между субъектами одного государства;

- уменьшено число стандартных базисов с 13 до 11 за счет замены 4 базисов группы «D»

На два новых, а именно, DAP (Delivered at place - поставка в место назначения)

DAT (Delivered at terminal - поставка на терминал) ;

- уточнен момент перехода рисков по терминам “FOB”, “CIF” , “CFR”;

- упрощено изложение прав и обязанностей сторон.

Наши рекомендации