Вопрос 19. Понятие и виды множественности преступлений. Отличие множественности преступлений от единичных сложных преступлений.

Множественность преступлений – последовательное совершение одним лицом двух и более преступлений. Она характеризуется:

- совершение не менее 2 самостоятельных преступлений;

-каждое из деяний д/б установлено судом в приговоре;

-преступлениями считаются только те деяния, кот влекут за собой уголовно-правовые последствия;

-преступления м/б оконченными и неоконченными;

- субъект преступления м/б как его организатором, так и подстрекателем, пособником или исполнителем.

Действующий УК дает основание считать, что в нем предусматриваетсяпять видов множественности преступлений:

▪ совокупность преступлений;

▪ совершение двух и более преступлений,

▪ рецидив преступлений;

▪ совокупность приговоров

Отличие:

Множественность следует отличать от единичных сложных преступлений, которые так же могут состоять из нескольких преступных актов

К подобным сложным единичным преступлениям относятся продолжаемые, длящиеся и составные преступления.

Продолжаемое преступление – единичное сложное преступление, деяние которого выполняется по частям. Оно складывается из ряда юридически тождественных преступных действий, направленных на один и тот же объект, к общей единой цели, потому что оно представляет собой единое преступление.

Если лицо сегодня совершило одну кражу из магазина, а завтра – из офиса, то это тоже пример множественности преступлений.

Лицо знало, что гражданин А. имеет большую сумму денег – половину держал в квартире, другую в офисе. Это пример не множественности преступлений, их объединяет единый умысел.

Длящиеся преступления – преступления, в которых деяние протекает непрерывно на протяжении определенного времени .Например, уклонение от уплаты алиментов.

Составные преступления – преступления, которые состоят из двух самостоятельных разных преступных действий, однако, в силу широкого распространения законодатель объединил эти действия в одно составное преступление. (ст.162 – разбой, ст. 131 - изнасилование).

Обстоятельства, исключающие преступность деяния: понятие и виды.

Под обстоятельствами, исключающими преступность деяния, понимаются действия (бездействия), внешне подпадающие под признаки состава преступления, но по своей сути являющиеся социально полезными и необходимыми

Виды:

1 Необходимая оборона — это правомерная защита личности и прав обороняющегося и других лиц, а также охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасного посягательства, путём причинения вреда посягающему лицу.

причинение вреда именно посягающему, а не другим лицам.

2. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений,

3.Крайняя необходимость — случаи, когда лицо для того, чтобы предотвратить ущерб своим личным интересам, интересам других лиц, общества и государства, вынужденно причиняет вред другим охраняемым интересам.

является наличие угрозы причинения вреда его личным интересам или интересам третьих лиц. Угроза может быть обусловлена действием сил стихии, носить и техногенный характер,. Вред при крайней необходимости причиняется интересам третьих лиц, не имеющих отношения к возникшей опасности, в этом заключается её отличие от необходимой обороны.

4.Физич или психич принуждение. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

5.Обоснованный риск представляет собой правомерное поведение (действие или бездействие) лица, направленное на достижение общественно полезной цели, при осуществлении которой имеется вероятность наступления неблагоприятных последствий,

6. Исполнение приказа или распоряжение.Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность несет лицо, отдавшее приказ или распоряжение.

Наши рекомендации