Дайте понятие охраны труда. Назовите виды инструктажа по охране труда. Дайте их характеристику.

Под охраной труда понимается система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Инструктажи по безопасности труда подразделяются на:

1) вводный – проводится со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы, с временными работниками, командированными, студентами, прибывшими на производственную практику. О проведении делается запись в журнале и подписи инструктируемого и инструктирующего

2) первичный – проводят на рабочем месте до начала работы со всеми вновь принятыми, переводимыми из одного подразделения в другое; а также с работниками, выполняющими новую для них работу. Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой, ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктаж на рабочем месте не проходят.

3) повторный инструктаж проходят не реже одного раза в полугодие все работники, с которыми проводился первичный инструктаж.

4) внеплановый инструктаж проводится: при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним; при нарушении рабочим требований инструкций.

5) целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории и т.п.); ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы; проведение экскурсии на предприятия, организации массовых мероприятий с учащимися.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ

1. Рабочие гастронома Яровцев и Носович 5 марта в обеденный перерыв на квартире у Яровцева распивали водку. После обеда Яровцев на работу не вышел, а Носович на работу вышел, но был отстранен. Через три дня оба были уволены по п.5 ст.42 Трудового кодекса.

Яровцев и Носович обратились в суд с иском о восстановлении на работе. В обосновании своих требований Яровцев указал, что 5 марта за обедом он отравился водкой и поэтому «проболел» до конца дня. Носович на суде показал, что он отсутствовал на работе после обеда не по своей инициативе, а по распоряжению нанимателя, а значит, прогул не совершал.

Правильны ли действия нанимателя в отношении каждого из работников? Ответ обоснуйте.

2. Продавец Козулина 17 января подала заявление об увольнении по собственному желанию. 17 февраля она потребовала в конце рабочего дня полного расчета и выдачи трудовой книжки. Директор не выполнил ее требование, так как Козулиной не было найдено замены, и попросил ее поработать еще 2 недели.

Определите, как вправе поступить Козулина. Ответ обоснуйте. Укажите, какое значение будет иметь ее выход на работу 18 февраля

3. Старший лаборант кафедры математики УО «Педагогический университет им. М. Танка» Иванов 15 марта опоздал на работу на 1 час 45 мин. 20 марта он опоздал на работу на 2 часа 10 мин, а 24 марта – на 2 часа 55 мин. Во всех случаях опоздания на работу Иванов не отрицал своей вины в нарушениях трудовой дисциплины.

Определите, вправе ли администрация уволить его за прогул по п.5 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь. Ответ обоснуйте

4. Товаровед Минского облпотребсоюза Кузьмин, будучи в командировке в Слуцке с 5 по 15 мая, недобросовестно относился к исполнению своих трудовых обязанностей, систематически опаздывал на работу. Докладную о поведении Кузьмина получили 1 июня.

Председатель правления ОПС в это время был болен, а до его выздоровления никаких мер в отношении Кузьмина решили не принимать. 23 июля Кузьмину был объявлен выговор, о чем он узнал на профсоюзном собрании.

Определите,соблюден ли порядок наложения дисциплинарного взыскания. Дайте обоснованный ответ

5. Грузчик Митько 8 ноября не вышел на работу без уважительной причины. Директор базы задержал на неделю выплату ему заработной платы и сократил трудовой отпуск Митько на 5 дней.

Определите, правильны ли действия директора. Ответ обоснуйте.

Укажите, какие меры воздействия могут применяться к работникам, допустившим такое нарушение

Действия нанимателя неправомерные, т.к., во-первых, задержание выплаты з/п не относится к мерам дисциплинарных взысканий, кроме того, согласно ч. 1 ст. 73 ТК выплата з/п производится регулярно в дни, определенные КД или ТД, а значит задерживать выплату з/п наниматель не вправе. Во-вторых, ст. 181 ТК предусматривает, что за прогул без уважительной причины наниматель вправе уменьшить работнику продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула, а значит в нашем случае на 1 к/д.

6. В связи с необходимостью срочно вывезти товар и во избежание уплаты штрафа за нарушение сроков получения груза на железнодорожную станцию был направлен бух­галтер базы Новиков с разовой доверенностью. При сдаче им товара на базе выявилась недостача. Новиков возмес­тить ущерб отказался, ссылаясь на то, что он не является материально ответственным лицом.

Укажите, должен ли Новиков нести материальную ответствен­ность и, к какому виду материальной ответственности может быть привлечен работник

7. Петрва обратилась с просьбой о трудоустройстве в книжный магазин, где имелась вакансия менеджера. Директор магазина предложил ей поработать какое-то время без заключения трудового договора, чтобы проверить, как Петрова будет справляться с порученной работой. Через несколько дней, обнаружив, что Петрова грубо и некорректно разговаривает с покупателями, директор магазина отказал Петровой в заключении с ней трудового договора.

Определите, правомерен ли отказ директора. Ответ обоснуйте

8. С предыдущего места работы Петров уволен по п. 4 ст. 35 Трудового Кодекса Республики Беларусь на основании письма – приглашения на работу в качестве главного технолога УП «Калибр», подписанного директором этого завода. Когда Петров прибыл на предприятие, ему сообщили, что главный технолог, подавший заявление об увольнении по собственному желанию, отозвал свое заявление и согласен продолжать работать и нанимателя прежний работник вполне устраивает. Петров обратился в суд с иском о заключении трудового договора.

Определите, какое решение вынесет суд. Ответ обоснуйте

9. В связи с реконструкцией города производственные помещения ОАО «Конфетная фабрика» подлежали сносу. Взамен фабрика получила другое помещение в поселке, находящемся в 10 км от города. Между городом и поселком имеется регулярное железнодорожное и автобусное сообщение. Часть работников отказалась от продолжения работы после перевода фабрики в другую местность. Администрация предупредила их о том, что в ближайшее время они будут уволены за прогул по п.5 ст. 42 Трудового Кодекса.

Определите, кто прав в этом споре. Ответ обоснуйте

Действия нанимателя неправомерны, т.к. согласно ст. 30 ТК, во-первых, наниматель обязан получить письменное согласие всех работников. Во-вторых, при отказе работника от продолжения работы увольнение осуществляется на общих основаниях.

10. Старший лаборант кафедры информатики БГУ Иванов 10 февраля опоздал на работу на 2 час 45 мин, за что ему было объявлено устное предупреждение. 20 апреля он опоздал на работу на 2 часа 10 мин. А 24 апреля был уволен по п. 4 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь. Не согласный с увольнением, Иванов обратился в суд.

Определите, какое решение примет суд. Ответ обоснуйте

11. Ткачиха ОАО «Вариант» Ларина 17 февраля была уволена с работы по п. 4 ст. 42 Трудового Кодекса Республики Беларусь за систематическое нарушение трудовой дисциплины. При рассмотрении дела судом было установлено следующее. За 5 лет работы Ларина 9 раз подвергалась дисциплинарным взысканиям. При этом последнее взыскание на нее было наложено 28 января. Нарушив трудовую дисциплину в очередной раз 15 февраля, она через 2 дня была уволена с работы.

Определите, правильны ли действия нанимателя. Ответ обоснуйте

12. При утверждении правил внутреннего трудового рас­порядка Академии управления было предложено в пере­чень мер дисциплинарных взысканий включить: замеча­ние, выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу сро­ком до трех месяцев, штраф до 15 руб. для лиц, по­явившихся на работе в нетрезвом состоянии, увольнение.

Укажите, правомерно ли такое предложение. Ответ обоснуйте

Действия администрации неправомерны, т.к., во-первых, ПВТР являются локальными нормативными правовыми актами, которые не могут ухудшать правовое положение работника согласно ч. 2 ст. 194 ТК. Во-вторых, к мерам дисциплинарных взысканий относятся: замечание, выговор, увольнение (ч. 1 ст. 198 ТК). Следовательно, в ПВТР могут быть включены такие дисциплинарных взысканий как замечание, выговор, увольнение.

13. Продавец Иванова ушла в трудовой отпуск по графику с 20 мая на 24 календарных дня. 6 июня она была отправлена в стационарное лечебное учреждение в связи с острым приступом аппендицита. Находилась на излечении две недели.

Как следует решить вопрос о дальнейшем использовании отпуска? Дайте обоснованный ответ.

Согласно п. 1 ст. 171 ТК трудовой отпуск может быть продлен при временной нетрудоспособности работника; ч. 2 ст. 171 ТК гласит если причины наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней. Следовательно, трудовой отпуск Ивановой будет продлен на 7 к/д с 20 июня по 27 июня.

14. 14 февраля слесарь ОАО «МАЗ» Сидоров ушел с работы за 2 часа до окончания смены. Приказом директора завода Сидорову за неисполнение обязанностей, возложенных на него трудовым договором и ПВТР, был объявлен выговор. Также Сидоров был лишен премии за февраль месяц. Сидоров обратился в КТС с заявлением об отмене дисциплинарного взыскания, так как, по его мнению, к нему за один дисциплинарный поступок применено две меры дисциплинарного взыскания.

Определите, какое решение должна вынести КТС. Ответ обоснуйте

ч. 1 ст. 198 ТК определяет такие меры дисциплинарного взыскания, как замечание, выговор, увольнение; ч. 4 ст. 198 ТК указывает что к работкам также могут применяться: лишение премии, изменение времени предоставления трудового отпуска и др. При этом они не являются мерами дисциплинарного взыскания, а значит, действия директора правомерны.

15. Фасовщица Германова была принята на работу в ЗАО по контракту сроком на 1 год. По истечении одного месяца работы она подала заявление об увольнении по собственному желанию, т.к. нашла лучшее место работы. Директор ЗАО отказался ее уволить до истечения срока контракта.

Может ли Германова требовать увольнения? Ответ обоснуйте.

Согласно ч. 1 ст. 38 ТК трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением его срока. Следовательно, действия нанимателя правомерны, и он вправе уволить работницу по истечении срока контракта. Кроме того, контракт является разновидностью срочного трудового договора, и, значит Германова не может уволиться по собственному желанию.

Устный этап

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

1. Сформулируйте понятие трудового договора. Охарактеризуйте содержание трудового договора.

Трудовой договор — это соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату.

Содержание трудового договора образуют условия, которые определяют объем прав и обязанностей каждой из сторон трудового договора.

Условия трудового договора подразделяются производные и непосредственные.

Производные условия устанавливаются законодательством, не могут быть изменены соглашением сторон и обязательны для выполнения сторонами (например, положения об охране труда, о дисциплинарной ответственности и другие).

Непосредственные условия предусматриваются сторонами при заключении трудового договора, могут касаться различных вопросов трудовых правоотношений и подразделяются на необходимые (обязательные) и дополнительные (факультативные) условия.

Необходимыми (обязательными) условиями трудового договора являются:

1. данные о работнике и нанимателе, заключивших трудовой договор;

2. место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу;

3.трудовая функция работника (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией;

4.основные права и обязанности работника и нанимателя;

5.срок трудового договора (для срочных трудовых договоров);

6.режим труда и отдыха;

7.условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Дополнительные (факультативные) условия – это условия, которые не влияют на сам факт заключения трудового договора и устанавливаемые по соглашению сторон, допустимых законодательством. Они не могут ухудшать положения работника по сравнению с законодательством о труде, соглашением любого уровня и коллективным договором.

Законом установлено, что условия договора, ухудшающие положение работника, считаются недействительными и не подлежат государственной защите.

Наши рекомендации