Возникновение и развитие институтов права собственности в Древнем Риме.

Право собственности во всякой системе права является центральным правовым институтом, предопределяющим характер всех других институтов частного права (договоров, семьи, наследования). В доклассическое время не существовало общего определения собственности, а давалось перечисление отдельных полномочий собственника.

В римских юридических источниках можно выделить устойчивые слововыражения и термины, обозначающие различные правовые аспекты и функции собственности. Наиболее употребительные следующие: dominium, proprietas и habere (держать). Термин dominium означал «господство» и применялся ко всем случаям, когда какая-нибудь вещь находилась в чьей-либо власти, применялся ко всему тому, то находится в хозяйстве, в доме.

Но не всякая вещь могла быть предметом права частной собственности; наряду с этим не всякая вещь, принадлежащая лицу на праве частной собственности, могла быть предметом распоряжения или, как нередко выражаются, быть предметом оборота. Так, например, текущая вода, как вечно изменяющаяся в своем составе, воздух (атмосфера), как не поддающийся исключительному (обособленному) обладанию по своей беспредельности, не состояли ни в чьей частной собственности, являлись «общими для всех вещами», разумеется, до тех пор, пока не произошло «обособ­ление»; вода, взятая из реки в бочку, составляла обычный предмет частной собственности. Такие вещи, как яды, а в римских условиях — запрещенные книги, находясь в частной собственности граждан, не могли быть предметом оборота.

Ограничения прав собственности, в особенности, земельной собственности, существовали с древнейших времен. При мелкой земельной собственности эксплуатация участка часто вызывала необходимость в использовании соседнего участка (например, брать воду у соседа при отсутствии своего источника). Путем особых юридических сделок стали оформлять в области сельскохозяйственных, а потом и городских отношений права на чужую собственность, названные сервитутами.

39. Понятие и содержание права собственности.

Собственнику принадлежало :

- право пользования вещь (ius utendi),

- право извлечения плодов и доходов (ius fruendi),

- право распоряжения ( ius abutendi).

К этим элементам содержания права собственности можно было бы добавить:

- право владеть вещью (ius possidenti),

- право истребовать вещь из рук каждого ее фактического обладателя, безразлично – владельца или держателя (ius vindicandi).

Законные ограничения собственности были введены еще законами XII таблиц и в литературе названы легальными сервитутами. К ним относились:

1. собственник участка обязан допускать на свой участок через день соседа для собирания плодов, падающих с деревьев, растущих на участке соседа;

2. перевешивание ветвей дерева и перерастание самого дерева на соседний участок дают собственнику этого участка право самому срезать свисающие до 15 фунтов ветви или срубить дерево, если этого не сделает сосед;

3. собственник не обязан терпеть надстройку соседа над границей своего участка, равно как и выпячивание стены более, чем на полфута;

4. собственник обязан допускать за определенное вознаграждение проход чрез его участок к оказавшимся на нем местам погребения.

Виды права собственности.

Квиритская собственность.Право квиритской соб­ственности было недоступно для перегринов и не распростра­нялось на провинциальные земли. Т.е. квиритская собственность могла принадлежать только полноправным римским гражданам и тем, кто был наделен правом быть субъектом всех имущественных правоотношений и участником соответствующих сделок. Кроме римской правоспособности требовалось, чтобы и вещь была способна к участию в римском обороте. По квиритскому праву, все участки и поместья на итальйской земле были изъяты от земельного обложения (ему они подвергались только с III в. н. э.).

Земли вокруг Рима, а затем — вообще италийские, равно как рабы и скот, служившие для обработки земли, были наиболее ценными в хозяйстве римского крестьянина, были его основными средствами производства. Названные важнейшие вещи носили наименование res mancipi (этот термин происходит от слов manus — рука и capio — беру, однако, как видно из названных категорий res mancipi, нельзя сказать, что это такие вещи, которые можно забрать в руки; видимо, в са­мые отдаленные времена происходил односторонний захват этих вещей).

Другие вещи, кроме перечисленных, назывались res nes mancipi. Практическое значение этого деления вещей состояло в том, что приобретение права собственности на вещь, принад­лежавшую к числу
res mancipi, не могло происходить путем неформальной передачи такой вещи собственником другому лицу; для этой цели требовалось совершение либо манципации, т.е. торжественного обряда, предполагавшего наличие
пе­редаваемой вещи или ее символа (например, комка земли как символа земельного участка) и состоявшего в произнесении особых формул в присутствии пяти свидетелей и весовщика, взвешивании на весах металла и пр., либо in iure cessio (буквально «уступка на суде»), т.е. посредством мнимого судеб­ного спора.

Собственность перегринов.Неримские граждане (латины и перегрины) подчинялись в Риме праву своей родины. Доступ к римской собственности путем совершения сделок был открыт в начале республики, главным образом, в области оборота движимых вещей, в интересах самих римлян. По цивильному праву некоторым общинам и даже отдельным лицам из иностранцев предоставлялось право участия в обороте римлян - ius cоmmercii. Из сделок иностранцам были доступны манципация и литеральные (счетно-письменные) договоры.

Приобретаемое иностранцами право защищалось только эдиктом перегринского претора при помощи «фиктивных» исков, где за истцом «воображалось» свойство римского гражданина. Эти иски были направлены против частных нарушений права и влекли наложение штрафов.

Провинциальная собственность. Провинциальная земля была собственностью римского народа по праву завоевания и носила публично-правовой характер. Обыкновенно ее делили на две части:

1. государственная собственность;

другая предоставлялась прежним владельцам для пользования, согласно их национальным законом и обычаям.

Но по воле римского государства прежние владельцы могли быть в любое время лишены предоставленного им права пользования. Провинциальная собственность отличалась от квиритской собственности на италийские земли в области публичного права, главным образом, тем, что с провинциальных земель взимались в пользу казны особые платежи.

Общая собственность.

В некоторых случаях одна вещь принадлежит не одному собственнику, а нескольким сообща. Это отношение римские юристы так и называют communio (общность); в современном гражданском праве в таких случаях говорят о праве общей собственности или сособственности.

Общие собственники имели право совместного владения и пользования вещью. Плоды приобретались ими тоже в идеальных частях. Если пользование вещью выходило за рамки обыкновенного порядка, то требовалось согласие всех. Для принятия необходимых мер к сохранению вещи каждый участник мог требовать согласия остальных участников. Каждый участник мог отчуждать и обременять свою долю в общей собственности. В этой же доле он мог защищать свое право против третьих лиц. Римские юристы провозгласили два правомочия общих собственников:

1. право воспрещения любым из участников актов распоряжения со стороны других и

право каждого участника требовать раздела общей собственности (кроме тех случаев, когда интересы самой вещи и ее качеств требовали временного недопущения раздела).


Наши рекомендации