Обязательственное право по ггу

Вторая книга состоит из семи разделов, каждый из которых разделен на главы. Эти разделы следующие: содержание обязательств; обязательства, возникающие из договора; прекращение обязательств; уступка требования; перевод долга; несколько должников и несколько кредиторов; отдельные виды обязательств. В разделах дается полное раскрытие следующих юридически значимых понятий: обязательство, кредит, договор, задаток, купля-продажа, мена, дарение, наем, аренда, ссуда, заем и т.д.

Также в уложении дается определение понятию «денежное обязательство» в параграфах 244-245. Если таковое нарушалось, уложение предусматривает следующие способы возмещения убытков:

1. возмещение убытков в натуре;

2. возмещение убытков в денежной форме при несоблюдении срока их возмещения в натуре;

3. возмещение убытков в денежной форме без установления срока;

4. возмещение убытков, вызванных просрочкой должника.

Так, положения в параграфе 309, определяют, что договоры, прямо нарушающие какие-либо предписания закона, являются недействительными3.

Ряд требований, предъявляемых к дееспособности лиц, заключающих сделку, перечислен в параграфах 104-115. При этом круг лиц, способных заключить договор, довольно широк, что объясняется вовлечением в сферу капиталистического производства значительных слоев населения, в том числе детей и женщин. Полностью недееспособными Уложение признает лишь детей, не достигших семилетнего возраста.

Характерной особенностью германского Кодекса в вопросе об обязательных условиях действительности договоров является признание главного значения за волеизъявлением сторон (т.е. внешним выражением воли). Это объясняется желанием придать договорным связям стабильность. Поэтому оспаривание сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, допускается лишь в течение года, под влиянием заблуждения – немедленно.

Таким образом, предмет договора – это само обещание, облеченное в письменную форму (например, вексель, чек). Абстрактный характер данных договоров состоит в том, что основание заключения такого договора и выдачи обязательства значения не имеет; обещание уплаты долга носит отвлеченный характер, что допускает возможность переуступки таких обязательств.

Вещное право по ГГУ

Вещному праву посвящена третья книга Германского Гражданского Уложения. Она состоит из девяти разделов, каждый из которых подразделен на главы.

Институт вещного права наиболее ярко выражает сущность гражданского кодекса. Уложение делит все вещи на земельные участки и движимые вещи, строго различая правовой режим движимых и недвижимых вещей. Движимостью считается все, что не является земельным участком и его принадлежностью, прочно связанной с почвой, о чем говорится в параграфе 94 данного Уложения.

Как и французский Кодекс, Уложение признает собственника земельного участка также и собственником недр и воздушного пространства над участком. Однако Уложение содержит два ограничения:

1) во-первых, оно обязывает собственника земельного участка терпеть проникновение на его участок газа, пара, запаха, дыма, копоти, тепла и других подобных воздействий на участок, исходящих из другого участка, поскольку такое воздействие не превосходит пределов обычного в данной местности;

2) во-вторых, оно ограничивает права земельного собственника на недра и воздушное пространство над участком пределами «интереса собственника»; собственник не может воспретить воздействие на участок на такой высоте или на такой глубине, что собственник «не имеет интереса в устранении такого воздействия».

Если речь идет о движимости, то право собственности возникает с момента передачи вещи. Отчуждение права собственности на недвижимость осуществляется публично, путем записи в поземельные книги.

Среди других вещных прав, называемых Уложением, следует отметить владение. По сравнению с Кодексом Наполеона Уложение значительное больше внимания уделяет этому вещному праву, посвящая ему множество статей. В параграфе 854 указано, что «владение вещью приобретается достижением фактической власти над вещью», оно «переходит по наследству»14 и «прекращается, если владелец откажется от фактической власти над вещью или иным образом лишится ее».

Наши рекомендации