Оружие, как предмет и средство совершения преступления. Виды оружия

ФЗ от 13.12.96 «Об оружии». Постановление пленума ВС РФ от 12 марта 2002 г. «о судебной практике по делам о хищение вымогательстве и незаконном обороте оружия боеприпасов взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Оружие – устройства и предметы конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, ст.1 закона.

Все виды оружия в уголовном праве могут быть:

1) предметом совершения преступления (ст. 222-226 прим)

2) средством совершения преступления

ОБОРОТ ОРУЖИЯ – производство, торговля, продажа, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учёт, хранение, ношение, перевозка, пересылка, транспортировка, изъятие, уничтожение, ввоз и вывоз

Из предметов ст. 222 исключены: взрывные устройства и взрывчатые вещества. Они вынесены в отдельную статью 222 прим.

Появилась ст. 222.3 – изготовление всей этой взрывчатки
Понятие и виды оружия.

К оружию не относятся:

- изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно –бытового и хозяйственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием».

Непосредственный объект: отношения, связанные с нарушением правил обращения с общеопасными предметами.

Предметом данных преступлений являются:

1. Огнестрельное оружие (ч.1 – ч.3 ст.222, ч.1 – ч.3 ст.223, ст.224, ч.1 ст.225, ч.1, 3, 4 ст.226 УК РФ).

«Все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра» (п.3 Постановления)

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования РФ в целях самообороны, для занятий спортом и охотой. Гражданское оружие должно исключить ведение огня очередями и иметь емкость магазина не более десяти патронов.

В статье 3 ФЗ «Об оружии» перечисляются виды оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия.

К служебному оружию относится оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством РФ разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия в целях самообороны или для использования обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции. К нему относится огнестрельное гладкоствольное, нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, а также огнестрельное гладкоствольное, длинноствольное оружие. Оно должно исключить ведение огня очередями. Емкость магазина – не более 10 патронов (ст.4 ФЗ).

2. Основные части огнестрельного оружия (ч.1 – ч.3 ст.222, 226.1 УК РФ)

Ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, ударно – спусковой и запирающий механизмы (п.3 постановления).

3. Комплектующие детали огнестрельного оружия (ч.1-3 ст.223, ч.1,3,4 ст. 226 УК РФ).

Под комплектующими деталями огнестрельного оружия применительно к статьям 223 и 226 УК РФ следует понимать как основные части огнестрельного оружия, так и иные детали, конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия (станины, прицелы и т.п.).

4. Боеприпасы (ч.1-3 ст.222 УК РФ, ч.1-3 ст.223, ч.1 ст.225, ч.1,3,4 ст.226 УК РФ)

Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.

К категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

5. Взрывчатые вещества (ч.1-3 ст.222.1 УК РФ, ч.1-3 ст.223, ч.1 ст.225, ч.1,3,4 ст.226 Ук РФ) Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому само распространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п.

6. Взрывные устройства (ч.1-3 ст.222. 1УК РФ, ч.1-3 ст.223, ч.1 ст.225, ч.1,3,4 ст.226 Ук РФ) Под взрывными устройствами следует понимать промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.).

Имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

7. Холодное оружие (ч.4 ст.222, ч.4, ст.223 УК РФ) Под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом:

а) предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.);

б) предметы, предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т.п.) либо механического устройства (луки, арбалеты и т.п.).

8. Газовое оружие (ч.4, ст.222, ст.223 УК РФ). Основным признаком газового оружия является его предназначение для временного поражения цели, в качестве которой может выступать человек или животное, путем применения токсических веществ, оказывающих слезоточивое, раздражающее либо иное воздействие.

Для приобретения и хранения газового оружия в виде пистолетов и револьверов необходимо получение лицензии. Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, также относятся к газовому оружию, но могут приобретаться свободно.

Пневматическое оружие, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, электрошоковые устройства, предметы, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием, не относятся к оружию, ответственность за противоправные действия с которым предусмотрена статьями 222 - 226 УК РФ.

Сигнальные, осветительные, холостые, строительные, газовые, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

Имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

В тех случаях, когда для решения вопроса о предмете преступления требуется специальные познания, необходимо проведение экспертизы.

Наши рекомендации