Программа прохождения учебной практики в органах службы судебных приставов

6.1. Приступая к прохождению практики, студент должен изучить нормативные акты, определяющие задачи, полномочия, организационную структуру службы судебных приставов и порядок исполнительного производства.

6.2. Время прохождения учебной практики следует распределить следующим образом: старший судебный пристав 1-2 дня; судебные при­ставы-исполнители 4-9 дней; судебные приставы по обеспечению уста­новленного порядка деятельности судов – 2-3 дня.

6.3. У старшею судебного пристава студент должен ознакомиться с общими вопросами организации работы подразделения судебных приста­вов, организацией приема граждан.

6.4. У судебных приставов-исполнителей студент должен ознако­миться с порядком исполнения исполнительных документов, рассмотрением заявлений сторон исполнительного производства, вынесением соответствующих постановлений, обеспечивающих исполнение судебных решений.

6.5. У судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов студент знакомится с организацией службы по обеспечению безопасности судей, участников судебного процесса и свидетелей, выполнению распоряжений председательствующего в судебном заседании, поддержании общественного порядка в судебном помещении и т. д.

Программа прохождения практики в органах местного

Самоуправления

7.1. Время практики распределяется следующим образом, в аппарате местной администрации - 3-4 дня; у главы администрации, его заместителей, в структурных подразделениях администрации 3-7 дней; в представи­тельном органе местного самоуправления – 1-3 дня.

7.2. Целью практики является изучение структуры органов местного самоуправления, основ их компетенции, форм и методов деятельности. Для этого студент вначале изучает нормативно-правовые акты, регулирующие данные вопросы: Закон о местном самоуправлении соответствующего субъекта Российской Федерации. Устав о местном самоуправлении того муниципального образования, в органах местного самоуправления которого он проходит практику, регламент работы представительного органа и местной администрации, их структуру (схема организационной Структуры органов местного самоуправления прилагается к отчету о прохождении практики), Положения о распределении обязанностей между главой администрации и его заместителями, о структурных подразделениях местной администрации.

7.3. При ознакомлении с аппаратом местной администрации студент изучает его структуру, основные направления деятельности общего, организационного, контрольного и иных отделов. Следует познакомиться с данными о работе с письменными обращениями граждан, их количестве, срока рассмотрения, основных проблемах, содержащихся в письмах граждан.

Студент знакомится с работой приемной администрации, присутствует на приеме граждан руководителями структурных подразделений, главой администрации или его заместителями

Следует обратить внимание на техническое оснащение работы аппа­рата местной администрации, в частности, на степень и качество компьюте­ризации процесса сбора, обработки, хранения, поиска и распространения управленческой информации.

7.5 Ознакомление с деятельностью главы местной администрации и его заместителей состоит в изучении правовых актов, принимаемых ими по различным вопросам своей компетенции, присутствии на планерках и иных рабочих совещаниях у главы администрации и его заместителей, на приемах граждан.

7.6. При прохождении практики в структурных подразделениях местной администрации (отделах, управлениях, комитетах, департаментах и др.) студент изучает их основные функции, полномочия, организационные формы деятельности. Особое внимание следует уделить изучению работы юридической службы администрации (управления, отдела, бюро и т. п.), комиссий администрации (административной, наблюдательной, по делам несовершеннолетних и т. п.).

Студент должен присутствовать на заседании одной из комиссий ад­министрации.

7.7. В представительных органах местного самоуправления студент изучает систему и организацию работы постоянных комиссий, порядок подготовки и проведения сессий совета. По возможности студент присутствует на заседании постоянной комиссии, сессии совета, а также на приеме граждан депутатами.

Практиканту необходимо познакомиться также с состоянием и фор­мами территориального общественного самоуправления в данном муници­пальном образовании.

7.8. Студент должен проанализировать нормативно-правовые акты ор­ганов местного самоуправления и их практическую деятельность, с которы­ми он познакомился во время прохождения практики, на предмет соответст­вия законодательству о местном самоуправлении, изложить в отчете о прохождении практики свое мнение по данному вопросу, а также предложения по совершенствованию работы органов местного самоуправления.


Наши рекомендации