Порядок ведения коллективных переговоров и заключения коллективного договора

Коллективные переговоры – основная форма социального партнерства, используемая для достижения соглашений по поводу условий труда между работниками и работодателями, решения иных спорных вопросов. На практике коллективные переговоры в организации чаще всего ведутся по поводу заключения коллективного договора.

В то же время, согласно ст. 37 ТК РФ, участники коллективных переговоров свободны в выборе вопросов регулирования социально-трудовых отношений. В соответствии с Конвенцией № 154 МОТ от 19.06.1981 «О содействии коллективным переговорам» (принятой в Женеве на 67-ой сессии Генеральной конференции МОТ) цели коллективных переговоров установлены следующим образом:

- определение условий труда и занятости;

- регулирование отношений между предпринимателями и трудящимися;

- регулирование отношений между предпринимателями или их организациями и организацией или организациями трудящихся.

Инициатором коллективных переговоров по разработке, заключению и изменению коллективного договора, соглашения вправе выступить любая из сторон. Сторона, получившая письменное уведомление о начале переговоров от другой стороны, обязана в семидневный срок начать переговоры. Их ведут не сами работники и работодатели, а их представители.

В законе заложены гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных переговорах.

Во-первых, лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора, соглашения, освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев.

Во-вторых, представители работников, участвующие в коллективных переговорах, в период их ведения не могут быть без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство, подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу или уволены по инициативе работодателя, за исключением случаев расторжения трудового договора за совершение проступка, за который в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами предусмотрено увольнение с работы.

В ходе коллективных переговоров стороны должны предоставлять друг другу не позднее двух недель со дня получения запроса имеющуюся информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров.

Участники коллективных переговоров и иные лица, связанные с ведением этих переговоров, не должны разглашать полученные сведения, если эти сведения относятся к охраняемой законом тайне. Лица, разгласившие указанные сведения, привлекаются к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности.

Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров указанного ответа. Сроки, место и порядок проведения коллективных переговоров определяются представителями сторон, являющимися участниками указанных переговоров.

Если в ходе переговоров стороны не смогли прийти к соглашению по рассматриваемому вопросу или по его части, то ими составляется протокол разногласий.

Урегулирование разногласий в ходе коллективных переговоров производится в соответствии с ТК РФ. Последний предусматривает такие меры, как примирительные процедуры, рассмотрение спора примирительной комиссией, рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника, рассмотрение спора в трудовом арбитраже и забастовку.

Момент подписания коллективного договора, соглашения, протокола разногласий считается моментом окончания коллективных переговоров. Проект коллективного договора подлежит обязательному обсуждению работниками в подразделениях организации и дорабатывается с учетом поступивших замечаний, предложений, дополнений. Доработанный проект утверждается общим собранием (конференцией) работников организации и подписывается со стороны работников всеми участниками единого представительного органа.

При недостижении согласия в едином представительном органе или в случае, если такой орган не создан, общее собрание (конференция) работников может принять наиболее приемлемый проект коллективного договора и поручить представителю работников, разработавшему этот проект, на его основе провести переговоры и заключить после утверждения общим собранием (конференцией) коллективный договор от имени работников организации.

Если единый представительный орган не создан, представители работников вправе самостоятельно вести переговоры и заключать коллективный договор от имени представляемых работников или предлагать заключить приложение к единому коллективному договору, защищающее специфические интересы представляемых работников по профессиональному признаку.

Утвержденный коллективный договор подписывается представителями сторон. Затем в семидневный срок коллективный договор с приложениями направляется работодателем в орган по труду по месту нахождения организации для обязательной уведомительной регистрации.

5.4. Коллективные договоры: понятие, содержание, структура

Результатом коллективных переговоров являются чаще всего акты социального партнерства, содержащие сведения об обязательствах сторон. В российском законодательстве используются два вида таких актов – коллективные договоры и соглашения. Основными являются первые.

Коллективные договоры имеют более чем 200-летнюю историю. Впервые они стали заключаться в промышленно развитых странах в начале XIX в. Их роль заключалась в регулировании отношений между работодателем и работником.

Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя, заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ). Содержание коллективного договора не должно противоречить законам, иным нормативным правовым актам и соглашениям. В том случае, если индивидуальным трудовым договором устанавливаются правила, улучшающие положение работника, то эти правила заменяют в индивидуальном регулировании положения коллективного договора и действуют непосредственно.

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет (ст. 43 ТК РФ). Сторонами коллективного договора выступают работники организации в лице их представителей и работодатель.

По ст. 41 ТК РФ содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

- формы, системы и размеры оплаты труда;

- выплата пособий, компенсаций;

- механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

- занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

- рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

- улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

- соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;

- экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

- гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

- оздоровление и отдых работников и членов их семей;

- частичная или полная оплата питания работников;

- контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;

- отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;

- другие вопросы, определенные сторонами.

В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

В структуре коллективного договора выделяют общие и заключительные положения. В общих положениях коллективного договора определяются: стороны коллективного договора и назначение, которое служит основанием для его заключения; предмет коллективного договора. Рекомендуется здесь же уточнять принципы заключения договора, определять сферу его действия.

В заключительных положениях обычно содержатся указания на срок действия коллективного договора, порядок внесения в договор изменений и дополнений, процедура урегулирования разногласий между сторонами.

Коллективный договор имеет обязательную юридическую силу. Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации.

Изменение и дополнение коллективного договора в течение всего срока его действия производятся только по взаимному согласию сторон в порядке, установленном законом. Внесение изменений и дополнений относится к компетенции постоянно действующих органов социального партнерства (например, совместных комитетов, комиссий по контролю за соблюдением коллективного договора).

Стороны, подписавшие коллективный договор, ежегодно или в сроки, предусмотренные в договоре, отчитываются о его выполнении на общем собрании (конференции) работников организации.

Наши рекомендации