Неисковые средства защиты нарушенных прав

Помимо исков, в римском частном праве были и иные, неисковые способы защиты нарушенных прав. Таких способов было четыре. Все они изобретены преторами. Иски могут быть законными и преторскими, а неисковые средства – все возникли в преторском праве, все преторские.

​Первоначально в эпоху 12 таблиц единственным средством защиты нарушенных прав были иски из законов 12 таблиц. С развитием РЧП (гонорарное и юс генциум) появляется новое средство защиты нарушенных прав.

​В дополнение к законным искам появились эдиктальные иски (иск публиция). Неисковые средства защиты нарушенных прав преторами:

​1.STIPULATIO - клятва должника, в которой он обещает в присутсвии претора и кредитора (а) совершить действия имущественного характера; (б) мог также поклясться, что заплатит штраф, если нарушит. Если должник нарушал тогда кредитор модет обратиться к претору и принудить к исполнению. (срво защиты превентивного характера. Его цель предупредить нарушение прав)

STIPULAТIO POENE - аналог современного договора о неустойке

​2.RESTITUTIO -Реституция (restitutio). Буквально это означает «принудительный возврат сторон сделки в первоначальное положение» - то есть в то положение, которое они занимали до заключения договора. Для применения реституции, которая применялось в отношении договоров, было необходимо два условия.

А) Заключенная сделка заключена с пороком воли или справедливости – под угрозой или влиянием обмана и т.д. То есть критерий очень конкретный. Претор проверит.

Б) Нужно доказать, что вы вследствие такой сделки потерпели убытки (а не заставили, например, принять дар).

При наличии этих двух условий претор признавал сделку недействительной и возвращал сторонам то, что было до сделки. Существовало две формы реституции.

А) В натуре – то, что взяли, то и заставили вернуть.

Б) Реституция в форме денежной компенсации (если в натуре не возможно).

От реституции обычной отличается реституция дара – это особая форма, относящаяся к договорам дарения. Если заставили подарить под угрозой, можно было применить обычную реституцию. Но был возможен и специальный вид. Реституция дара происходила, когда факт дарения отменял сам даритель. Договор дарения в Риме можно было отменить при наличии особых оснований – например, неблагодарное поведение одаряемого (например, он совершил личную обиду или оскорбление, или покушение на дарителя). Второй момент – реституция дара возможна только в натуре. Если подарили, а это уже употребили или перепродали, уже ничего не сделать.

​3.INTERDICTUM - Приказ претора (Получал название по имени претора, который его придумал - INTERDICT SALVIANUM -для ипотеки), адресованный правонарушителю:

-прекратить правонарушение, если он его еще не прекратил

-совершить действия имущественного характера в пользу потерпевшего(возместить убытки, заплатить штраф).

Интердикты издревле издавались претором по расследовании дела. Поэтому интердикты были безусловными категори- ческими приказами, санкционированными штрафами и взятием залога. Интердиктное производство было проявлением административной власти преторов.

Два вида интердикта:

=о восстановлении владения. Восстановительные интердикты были направлены на возвращение какой-нибудь вещи отдельному лицу или на восстановление поврежденного публичного сооружения. Внешне они выражаются словом restituas — «ты должен восстановить».

=об удержании владения (когда лицо владеет, но пользование нарушается другим лицом) Например, если кто-то ходит через ваш участок, не имея прав, сервитута нет.

=*предъявительные интердикты требуют предъявления лица (раба, члена семьи) или документа и словесно выражаются словами — «представь его или ее». Требование приказов было направлено на безотлагательное исполнение — на глазах у претора.

Можно защищаться в судебном порядке, либо можно прийти к претору и попросить вынести интердикт в пользу нарушителя. Интердикт – это не петиторное (исковое), а владельческое средство защиты. Отличается от иска порядком рассмотрения спора. Порядок защиты - одностадийный - целиком происходит перед претором (более оперативный , чем двустадийный иск). Интердиктная защита по факту владения (интерфактум), а не по факту наличия прав на вещь - проще доказать. Минус в том, что велика вероятность ошибки. Если же заявляешь иск, то он проходит две стадии – в судебном магистрате (первая стадия) и позже в суде. А здесь – всего одна стадия, это более оперативно, хоть и менее надежно. Она более легкая и по бремени доказывания. А исковая защита – более универсальная, рассчитанная на все нарушения.

Эффект интердикта заключался в том, чтобы противник немедленно повиновался ему, не оспаривая фактов, указанных в интердикте, и не утверждая, что был нарушен запретительный интердикт. Если лицо, против которого выдан интердикт, не выходя от претора, оспаривало интердикт и требовало назначения судьи (arbiter), это требование удовлетворялось. Судебное разбирательство могло привести или к подтверждению интердикта (и тогда он из условного приказа превращался в безусловный) или к оправданию ответчика.

​4.MISSIO IN POSSESSIONEM -введение во владение. Это средство преторской защиты, которое применялось в формулярном процессе (смотри вопрос «формулярный процесс»).

Наши рекомендации