Способы приобретения права собственности. Прекращение права собственности.

Основанием возникновения любого права является юридический факт. Титульное владение вещью это владение вещью в силу юридического факта, предусмотренного законом.

Все основания возникновения права собственности подразделяются на:

· первоначальные

· производные.

При первоначальных основаниях, право собственности на какую-то вещь возникает впервые (постройка дома), либо возникает на вещь независимо от прав предшествующего собственника (напр., право собственности на клад).

Виды: приобретение права на вновь изготовленную вещь (п.1 ст.218); переработка (ст.220); обращение в собственность общедоступных вещей (ст.221); приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (п.3 ст.218; ст.225-26; п.1 ст.235, ст.236), находку (ст.227-29); безнадзорных животных (ст.230-232); клад (ст.233); приобретательная давность (ст.234); приобретение права собственности на самовольную постройку (ст.222).

Производные базируются на правах предшествующего собственника, на его волеизъявлении. Существует правопреемство: продажа имущества и т.п.

Приобретение права собственности оговаривается в гл.14 ГК (ст.218-234). Некоторые наиболее важные основания приобретения права собственности:

К числу первоначальных случаев возникновения права собственности относится изготовление вещи. Важное значение при этом имеет, момент приобретения права собственности, так право собственности на вновь созданную недвижимость возникает лишь с момента государственной регистрации этой недвижимости, это положение относится и к объектам незавершенного строительства, если их зарегистрировать, то они тоже будут считаться недвижимостью, находящейся в собственности построившего их лица.

Одним из первоначальных оснований возникновения права собственности может стать/не стать самовольная постройка, этому основанию посвящена ст.222. Самовольная постройка это любая недвижимость (сарай, магазин), когда она осуществлена на земельном участке не установленном законом для этих целей или без получения на это соответствующих разрешений. По общему правилу, такая постройка не является недвижимым имуществом и подлежит сносу, который должен произвести либо сам застройщик, либо государство, на деньги застройщика. Признание права собственности происходит только в суде и либо за застройщиком, либо за собственником земли. Если суд установит, что самовольная постройка не нарушает права других лиц, не создает опасности для других лиц, то тогда он может признать право собственности за застройщиком. Если происходит признание права собственности за владельцем земли, то застройщику выплачивается денежная компенсация.

Находка (ст.227-229) - это вещь, утерянная кем-то и обнаруженная другим лицом. Если в течение 6-ти месяцев собственник не обнаружится, то вещь переходит во владение человека нашедшего вещь.

Обнаружение клада (ст.233). Клад - это зарытые в земле или умышленно сокрытые иным образом деньги или иные ценные предметы, собственник которых уже не м.б. установлен, либо в силу закону утратил на них право. Клад поступает в собственность того, кому принадлежит имущество (земельный участок, строение) где нашли клад и лицу нашедшему клад (в равных долях, 50 на 50). Из этого правила есть исключения, указанные в ст.233.

Все способы прекращения права собственности:

1) по воле собственника (сделки по отчуждения - все, добровольный отказ от имущества, порядок отказа от недвижимых вещей устанавливается закон-вом Н: отказ от земельного участка устанавливается земельным закон-вом)

2) не зависимо от воли собственника (в результате гибели имущества, в результате смерти собственника, в результате принудительного изъятия у собственника имущества - основания изъятия имущества закрытым перечнем указаны в ст. 235 ГК РФ и не подлежат расширительному толкованию)

Принудительное изъятие имеет место в случае:

А) обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника, на основании решения суда и исполнительных документах

Б) изъятие имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст. 238 УК РФ)

В) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (ст. 239 ГК РФ) - имущество изымается у собственника путём выкупа гос-ом, или с продажи с публичных торгов. Соблюдается принцип эквивалентности.

Г) выкуп бесхозяйственно одержимых культурных ценностей и домашних животных (ст. 240 - 241 ГК РФ)

Д) реквизиция - принудительный выкуп имущества, в случае стихийных бедствий, аварий, эпидемий и при иных чрезвычайных обстоятельств по решению гос. органов

Е) конфискация (ст. 243 ГК РФ) - изъятие безвозмездное, принудительное, по решению суда или в админ. порядке, чаще всего в виде санкции за правонарушение

Ж) в случае принудительного выкупа незначительной дольки (п.4 ст. 252 ГК РФ) (Н: если 2 собственника квартиры. 1 из них владеет 30 метрами а 2 владеет 2 метрами, но не даёт её продать, то 1 собственник может подать на него в суд по этой ст. ГК РФ, чтобы суд обязал 2 собственника продать его 2 метра.)

З)(ст 272 п2 ГК РФ) в случае изъятия земельного участка вследствие утраты права собственности на земельный участок

И) выкуп земельного участка для гос. или муниципальных нужд (ст. 272 ГК РФ)

К) изъятия земельного участка в случае нарушения законодательства

Л) изъятия жилого помещения, если лицо бесхозяйственно его содержит (ст. 293 ГК РФ)

3) по иным основаниям, предусмотренным законом


Наши рекомендации