Обязательства в гражданском праве. Основания возникновения обязательств. Основные виды обязательств.

Обязательственное право представляет собой подотрасль ГП, регулирующую экономический оборот (товарообмен), т.е. отношения по переходу от одних лиц к другим материальных и иных благ, имеющих экономическую форму товара. Обязательство в самом общем виде представляет собой взаимоотношение участников экономического оборота (товарообмена), урегулированные нормами обязательственного права, т.е. одну из разновидностей гражданских правоотношений.

Обязательства как гражданские правоотношения необходимо отличать от правовых отношений, относящихся к другим правовым отраслям – обязанности по уплате налогов, обязанности, возникающие в управленческих, финансовых, внутрихозяйственных и иных отношениях, находящихся за пределами предмета ГП. Гражданские правоотношения неимущественного характера не могут обретать форму обязательств. Если предметом вещных правоотношения могут быть индивидуально определенные вещи, а предметом отношений «интеллектуальной собственности» – выраженные в объективной форме конкретные нематериальные объекты, то предметом обязательств является поведение обязанных лиц, связанное с передачей различных объектов имущественных отношений.

Содержание обязательственного права составляют права и обязанности его сторон (участников): кредитор или веритель (управомоченная сторона (субъект) обязательства); дебитор или должник (контрагент кредитора, т.е. лицо, обязанное к выполнению долга); долг (субъективная обязанность должника по совершению каких-нибудь действий); право требование (субъективное право верителя); предмет обязательства (конкретные действия участников – передача имущество, выполнение работ, оказание услуг и т.п.).

Обязательство в ГП представляет собой оформляющее акт товарообмена относительное ГПотношение, в котором один участник (должник) обязан совершить в пользу другого участника (кредитора) определенное действие имущественного характера либо воздержаться от такого действия, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности (ст.307).

Виды обязательств: В соответствии со сложившейся системой обязательственного права обязательства систематизируются по различным видам:

1) Общепринятая традиционная систематизация: договорные и внедоговорные;

2) Современная систематизация: регулятивные (договорные и иные обязательства правомерной направленности) и охранительные (возникающие из причинения вреда и из неосновательного обогащения);

3) По основаниям возникновения: а) О. из договоров и сделок (О. договорные и О. из односторонних сделок); б) О. из неправомерных действий (О. из деликтов и О. из неосновательного обогащения); в) О. из иных ЮФ (О. из ЮФ-поступков и О. из ЮФ-событий);

4) Договорные делятся по типам: О. по передаче имущества в собственность; О. по передаче имущества в пользование; О. по производству работ; О. по реализации результатов творческой деятельности; О. по оказанию услуг; О. из многосторонних сделок. Каждый тип делится на виды (О. по передаче имущества в собственность: купля-продажа, мена, дарение, рента), виды на подвиды или разновидности (купля-продажа – розничная продажа, поставка, контрактация, энергоснабжение и т.д.);

5) По ГП статусу участников: О. связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, О. с участием граждан-потребителей

Как и другие правоотношения, обязательства возникают из различных ЮФ, называемых в обязательственном праве основаниями возникновения обязательств (ст.307). Необходимо знать, что при отсутствии какого-либо из оснований, прямо предусмотренных ГЗ, обязательственных правоотношений не возникает, т.к. не все появляющиеся в реальной жизни факты или ситуации имеют обязательственно-правовое значение (создание «объекта интеллектуальной собственности» или приобретение права собственности на имущество по давности владения). Поэтому для квалификации правоотношения в качестве обязательственного, прежде всего, необходимо установить основания его возникновения:

а) Договор собственников вещей или иных законных владельцев имущества (обладатели авторских, патентных и иных исключительных прав) – обычное, чаще всего встречающееся основание нормального товарообмена, а договорные обязательства – основную разновидность обязательств.

б) Односторонние сделки являются другим основанием возникновения обязательственного правоотношения, в том числе и из сделок, не предусмотренных законом, но не противоречащим ему и порождающих гражданские права и обязанности в силу общих начал и смысла ГЗ.

в) В ряде случаев основаниями возникновения обязательств становятся акты публичной власти: а) административные акты ГО и ОМСУ ненормативного (индивидуального) действия, если они прямо названы в этом качестве законом (решения об изъятии у ЧС земельного участка – О. по выкупу или продаже с торгов, решение о реквизиции вещи у ЧС – О. по оплате стоимости); б) судебные решения, которые также порождают обязательства (решение суда об изъятии у ЧС бесхозяйственно содержимых культурных ценностей – О. по выкупу или продаже с публичных торгов).

г) Обязательства возникают и в связи с совершением неправомерных действий по причинению вреда другому лицу или неосновательному обогащению за счет другого лица.

д) Иногда обязательства возникают вследствие таких ЮФ, как юридические поступки (действия), называемые в ГЗ «иными действиями Г и ЮЛ», т.е. не являющихся сделками. Это находка или обнаружение клада (порождающие О. по возврату найденной вещи или по передаче клада или его части собственнику имущества, где был обнаружен клад, о возмещения понесенных расходов и в отдельных случая – по дополнительному вознаграждению.

е) Основаниями возникновения обязательств могут стать не зависящие от воли людей ЮФ – события, например, открытие навигации – начало исполнения О. по речной перевозке или наступление страхового случая при наступлении стихийного бедствия.

ЮФ – события и поступки не являются распространенными основаниями возникновения обязательств.

23. Акционерное общество: порядок образования, правовое положение.

ОПФ АО – наиболее сложная форма организации крупной предпринимательской деятельности. Акционерным признается такое хозяйственное общество уставный капитал, которого разделен на определенное количество одинаковых долей, выраженных ценными бумагами – акциями, а его участники (владельца акций – акционеры) не отвечают по долгам общества и несут лишь риски убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций (ст.96-104).

АО представляет собой способ создания и централизации крупного капитала, первоначально распыленного среди множества мелких владельцев. Доли участников в уставном капитале оформляются ценными бумагами – акциями, по общему правилу свободно обращающихся на фондовом рынке. Это делает возможным быстрый перелив капитала из одной сферы предпринимательской деятельности в другую, в соответствии с меняющейся рыночной конъюнктурой. Вместе с тем такая ОПФ предпринимательства таит опасности для акционера, так как рассчитанная на большой круг участников она затрудняет реальный контроль за деятельностью исполнительного органа, предоставляя последним широкие возможности распоряжения громадным чужим капиталом. В связи с этим важнейшей задачей акционерного законодательства является защита интересов мелких акционеров.

Уставной капитал оформляется акциями (которые часто являются предъявительскими, а не именными ценными бумагами), а не делится на доли, как в ООО. Достаточно легкий способ выхода из АО не требует никаких выплат или выдач, акционер получает компенсацию за отчуждаемые акции от их приобретателя. АО гарантировано от уменьшения своего имущества вследствие выхода из него участников.

ОАО: вправе формировать свой УК не только по закрытой подписке (среди заранее определенного круга лиц), но и путем открытой (публичной) подписки. Т.е. свободной продажи акций всем желающим. Акционеры ОАО вправе свободно отчуждать принадлежащие им акции другим акционерам и 3 лицам. Все это делает состав участников ОАО не только большим, но и весьма изменчивым, что ведет к необходимости публичного ведения его дел (ежегодная открытая публикация годового отчета, ББ, отчет о прибыли и убытках). Трехзвенная структура управления: общее собрание, исполнительного органа, наблюдательный совет (при числе акционеров более 50) отождествляемый в РФ с СД и контролирующий исполнительный орган.

ЗАО: вправе распределять свои акции только между учредителями или иным заранее определенным кругом лиц. Вследствие этого количество участников и источники формирования уставного капитала ЗАО изначально ограничены, а размер его ниже, чем в ОАО. Акционеры ЗАО имеют право преимущественного приобретения акций, продаваемых другими акционерами ЗАО. Нет и обязанности публичного ведения дел. Все это сближает ЗАО с ООО. Двухзвенная структура управления: общее собрание и исполнительный орган.

В современном отечественном правопорядке действует значительное количество АО, созданных в результате приватизации гос. и муниц. предприятий. В этом случае акционерная ОПФ использовалась для целей, прямо противоположных тем, для которых она создавалась – для «раздачи», а не для «собирания» капитала. Так появились АО, статус которых определяется не акционерным закон-вом, а специальным закон-вом о приватизации. Также закон-во установило особенности создания АО в сферах банковской, страховой и инвестиционной деятельности. Во всех этих случаях нормы ГК и законодательства об АО применяются, только если иное не предусмотрено специальным законом.

АО создается по решению его учредителей, устав является единственным учредительным документом. Заключаемый учредителями договор, по своей природе является не учредительным, а договором о совместной деятельности и в момент госрегистрации АО прекращается. В Уставе АО наряду с общими сведениями обычных учредительных документов, должны указываться условия и категории выпускаемых акций, их количество и номинальная стоимость. При учреждении АО все его акции первоначально д.б. распределены среди его учредителей и оплачены ими по номиналу, и лишь после этого возможно проведение открытой подписки на акции (в ОАО). В Уставе АО м.б. установлен номинал и количество, как размещенных акций, так и объявленных (т.е. предполагаемых к дополнительному размещению). В АО обязательно ведется реестр акционеров. Участники АО обладают всеми правами участников Т и О (п.1 ст.67) и лишь владельцы привилегированных акций ограничены в праве голосования на общем собрании. Реорганизация и ликвидация АО, в целом осуществляется по общим правилам, но имеются и особенности связанные с судьбой размещенных акций при слиянии, присоединение, выделении или разделение. АО может преобразоваться в ООО, ОДО или производственный кооператив.


Наши рекомендации