Опцион на заключении договора

Опцион на заключение договора – организационное соглашение. В этом смысле опцион имеет сходство с предварительным договором. Но опцион, в отличие от предварительного договора, – сделка односторонняя. Для заключения основного договора достаточно волеизъявления одной стороны. Предмет опциона на заключение договора – право на приобретение в будущем актива. Предметом предварительного договора является заключение в будущем сделки.
В опционе нет обязанности заключить основной договор. Для стороны, направившей оферту, он вступит в силу в зависимости от желания держателя опциона его акцептовать. При заключении предварительного договора откладывается согласование деталей основного соглашения; при опционе все условия должны быть согласованы, откладывается его вступление в силу.

Еще одной характерной особенностью опциона является его преимущественно возмездный характер. Как уже отмечалось, плата предоставляется за ожидание, а также становится компенсацией, если держатель опциона решит вообще не акцептовать договор.

До внесенных изменений суды смешивали понятия предварительного договора и опциона, применяя к последнему правила о понуждении заключить договор, что прямо противоречило природе опциона и целям его существования в гражданском обороте.

Например, при нахождении актива в распоряжении лица, предложившего опцион, суды принимали решение об обязании сторон заключить договор. В случае если актив выбыл из распоряжения такого лица, суды отказывали в исках о понуждении заключения основного договора в связи с невозможностью исполнения. Теперь такое толкование опционных договоров невозможно. И стороны, и суд смогут четко разграничить отношения по предварительному договору и по опциону.

Организационный характер опциона означает, что он регулирует преддоговорные отношения сторон. Опцион может предусматривать, в том числе, порядок обмена информацией между контрагентами, условия конфиденциальности.

Опцион на заключение договора может быть оформлен как отдельное соглашение или включен в основной договор.

Важным условием опциона является срок, в течение которого держатель акцепта должен «активировать» основной договор. Однако отсутствие такого условия не означает, что опционное соглашение не заключено. При отсутствии в договоре срока для акцепта будет применяться срок, установленный законом, – 1 год (если иное не будет следовать из существа договора или обычаев).

Следует также обратить внимание, что опцион на заключение договора должен содержать все существенные условия основного договора и иметь ту же форму, что и основной договор. Как известно, сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной) (п. 1 ст. 158 ГК РФ).

В соответствии с п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» нотариальная форма сделки по отчуждению доли или части доли в уставном капитале ООО является обязательной.

Из этого следует очень важный вывод: опционы по сделкам, направленным на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть заверены нотариально.

Такой порядок соотносится со сложившейся практикой применения опциона через конструкцию предварительного договора. В частности, в соответствии с толкованием Арбитражного суда Московского округа (постановление от 12.03.2015 № Ф05-15488/2013 по делу № А41-6339/1) договор предоставления опциона, предусматривающий право покупателя на приобретение доли в уставном капитале ООО в течение срока действия опциона и обязанность продавца продать долю при принятии соответствующего решения покупателем, является предварительным договором купли-продажи доли. В связи с этим был сделан вывод о необходимости его нотариального удостоверения (согласно правилам п. 2 ст. 429 ГК РФ).

Напомним, что государственная регистрация не относится к форме сделок, а представляет собой особый дополнительный акт признания и подтверждения государством совершения гражданско-правовой сделки.

Поэтому опцион по передаче прав, требующих государственной регистрации, сам по себе не регистрируется. Это также соответствует практике судов, сложившейся до принятых изменений.

В постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.10.2013 по делу № А10-646/2013 было разъяснено, что договор купли-продажи опциона на право аренды павильона по своей правовой природе не является договором аренды, поэтому требование о государственной регистрации на него не распространяется.

Опционный договор

Опционный договор будет предполагать право в установленный срок требовать от другой стороны определенных действий – в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество и т.д.

Здесь очень важен срок заявления требования – так как, если он будет пропущен, то опционный договор прекратит свое действие. Кроме этого, стороны могут определить момент заявления требования наступлением определенных обстоятельств.

За то, чтобы иметь такое право заявить требования по опционному договору, необходимо будет заплатить. Однако, опционный договор может быть и безвозмездным, даже между коммерческими организациями. Здесь ГК РФ делает исключение из общего правила о запрете безвозмездных отношений между коммерческими организациями, которые обычно квалифицируются как дарение. Также заключение безвозмездного опционного договора может быть обусловлено иными обязательствами или охраняемыми интересами, которые могут вытекать из отношений сторон.

ГК РФ предусматривает возможность дополнительно регулировать отдельные виды опционных договоров путем принятия отдельных законов или иных нормативно-правовых актов.

Наши рекомендации