Особенности дел об оскорблении

В ст. 130 УК оскорбление определяется как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Оскорбление может быть выражено только в действии. С.С. Омельченко выделяет «две группы оскорбления действием. Первую из них составляют те, которые не сопровождаются физическим насилием, так называемые символические обиды (неприличные жесты, телодвижения, прикосновение к одежде, телу потерпевшего и т.д. Вторую группу образуют оскорбительные действия, сопряженные с физическим насилием (например, пощечина, толчок, срывание одежды» [Омельченко 2008: 319]

Думается, что отмеченные две группы не учитывают сложность такого понятия, как оскорбление. Наиболее частым видом оскорбления является словесное оскорбление. По мнению И.В. Сидоровой, «выделение квалифицированного состава оскорбления, содержащегося в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, следует признать правильным шагом законодателя, попытавшегося учесть повышенную степень общественной опасности публичного оскорбления и таким образом дифференцировать уголовную ответственность виновных лиц. Однако с учетом современных достижений уголовно-правовой науки отмеченный квалифицирующий признак уже не может исчерпать проблему дифференциации ответственности за преступное оскорбление» [Сидорова, 2010: С. 112].

Оскорбление – это речевое преступление, заключающееся в унижении чести и достоинства через обобщенную характеристику личности в неприличной форме. Оно тесно связано с диффамацией, так что журналисты часто не различают их, не давая заинтересованным читателям адекватно понять суть конфликта. Оскорбление отличает от диффамации то, что возникает этот эффект не вследствие распространения порочащих сведений, а из-за того, что в адрес человека высказывается негативная оценка в неприличной форме, рассчитанная на оскорбление как на шоковый психологический эффект

И.В. Сидорова справедливо отмечает, что «оскорбление, как преступное психическое насилие представляет собой выраженную в неприличной форме умышленную отрицательную оценку другого человека, причиняющую ему эмоциональный вред в виде унижения человеческого достоинства. Унижение человеческого достоинства характеризует общественно опасное последствие оскорбления с правовой точки зрения. С психологической точки зрения вред, наносимый оскорблением, потерпевшим воспринимается в форме переживания отрицательного эмоционального состояния – обиды. Таким образом, отраженный в ст. 130 УК РФ результат оскорбления (унижение чести и достоинства лица) имеет свой психологический аналог – состояние обиды, что составляет фактическое содержание эмоционального вреда, причиняемого оскорбительными действиями [Сидорова, 2010: С. 112].

Здесь следует сделать оговорку. В настоящее время оскорбление считается не только уголовным, но и административным правонарушением, предусмотренное ст. 5.61 КоАП РФ.

Непосредственный объект преступления – честь и достоинство человека.

Объективная сторона преступления состоит в действиях – унижении чести и достоинства другого лица (группы лиц), выраженном в неприлично форме. Оскорбление может быть выражено в устной или письменной форме или в форме действия. Обязательным признаком объективной стороны является способ унижения чести и достоинства – неприличная форма. Под ней понимается откровенно циничная, глубоко противоречащая принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, элементарным правилам поведения между людьми, унизительные обращения с человеком, в частности, нецензурные выражения, непристойные телодвижения, жесты, обнажение интимных частей тела или прикосновение к ним, пощечина и т.д.

Оскорбление может быть нанесено не только в присутствии конкретного человека, но и в его отсутствие, когда виновное лицо рассчитывает на то, что присутствуюшие лица при высказывании оскорбительных оценок понимают, о ком идет речь, и они доведут эти оценки до сведения того конкретного человека, в отношении которого совершены оскорбительные действия. Однако если в таких оценках не указывается конкретное лицо, то состав преступления отсутствует..

Если лицом высказываются сведения об отрицательных качествах человека, о недостатках его характера, критикуются деловые качества и т.д./,но не в оскорбительной форме, то состав преступления отсутствует.

Потерпевшим может быть любое лицо. Исключение составляют специальные случаи, в частности, в ст. 297 УК РФ предусмотрена ответственность за оскорбление участников судебного разбирательства, судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а в ст. 336 предусматривается ответственность за оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы, оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы. Также ст. 148 говорится о публичных действиях, выражающих явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

Состав преступления формальный, оно считается оконченным с момента выражения оскорбительных оценок. Наступление каких-либо последствий не требуется.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что унижает честь и достоинства другого человека в неприличной форме и желает этого.

Субъект оскорбления – любое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Следует отличать оскорбления от клеветы. Одни и те же сведения не могут быть одновременно оскорбительными и клеветническими. Хотя совокупность оскорбления и клеветы в судебной практике встречается.

Оскорбление отличается от хулиганства ( в том числе мелкого( тем, что оскорбление обусловлено личными неприязненными отношениями между виновным и потерпевшим, а не направлено на нарушение общественного порядка.

В настоящее время оскорбления часто встречаются в СМИ.

1. Оскорбление, содержащееся в СМИ, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей [См.: КоАП РФ].

Под должностным лицом в данном случае понимаются редакторы газет, журналов, телепрограмм, сетевых изданий и иных СМИ, а также другие лица, ответственные за подготовку и выпуск СМИ, если она зарегистрирована как юридическое лицо, в противном случае – учредитель СМИ.

К уголовной ответственности, в отличие от административной, может быть привлечен только гражданин, т.е. спам журналист, а нет редакция (учредитель) или главный редактор.

Ст. 152 ГК РФ гласит: «Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет"» [ГК РФ].

Наши рекомендации