Особенности производства следственных действий по делам о грабежах и разбоях

Допрос потерпевшего по факту разбойного нападения или грабежа. Особенности тактики допроса обусловливаются рядом факторов, к которым прежде всего относятся возраст, психическое и физическое состояние лица, подвергшегося разбойному нападению или ограблению. Внезапность посягательства, угроза человеку физической расправой подавляют его волю к сопротивлению. Поэтому потерпевший, испытавший психическое потрясение, возможно, получивший телесные повреждения, в силу объективных причин не всегда способен обстоятельно ответить на вопросы следователя. В этой связи, прежде чем приступить к допросу, необходимо убедиться, что потерпевшему оказана медицинская помощь, создать психологически максимально благоприятные условия для производства следственного действия.

Если сообщение о совершенном преступлении поступило из больницы, куда был доставлен потерпевший, то целесообразно проконсультироваться с врачом о продолжительности допроса и использовании при этом магнитофона (видеокамеры).

К началу допроса следователь должен знать, в каком виде и в каком состоянии потерпевший пришел (был доставлен) домой, на работу, в лечебное учреждение; что и кому он рассказал о совершенном на него нападении; кто и по чьей просьбе сообщил в правоохранительные органы о случившемся.

В ходе допроса выясняются следующие сведения о преступлении: где, когда и при каких обстоятельствах оно было совершено; как потерпевший оказался на месте происшествия; с кем и в каком состоянии он находился в момент посягательства; чем и какие повреждения ему причинены; признаки, характеризующие похищенные ценности, их упаковку; сохранились ли у потерпевшего документы на похищенное или его часть; почему государственное, общественное (чужое) имущество было получено, передано или хранилось с нарушением установленного порядка; кому было известно о наличии у потерпевшего ценностей; при каких обстоятельствах и откуда рядом с потерпевшим появились преступники; чем они были вооружены (признаки орудия преступления), как называли себя или общались между собой; какими были действия каждого из нападавших; в каком направлении и как они скрылись; что оставили на месте происшествия; кто мог наблюдать происходившее; как вел себя потерпевший до, в момент и после разбойного нападения или ограбления; кого он подозревает в совершенном преступлении. По возможности уточняются признаки, характеризующие внешний вид и особенности поведения каждого из нападавших (пол, возраст, рост, одежда, наличие усов, бороды, очков, особые приметы - шрамы, татуировки, акцент при разговоре, хромота и т.п.). Если потерпевший оказывал сопротивление, то выясняется характер возможных следов на преступниках (ссадин, царапин, разрывов одежды и др.).

Осмотр места происшествия. По делам рассматриваемой категории данный осмотр является обязательным и неотложным следственным действием. Тактика его производства зависит от обстоятельств получения сообщения, результатов допроса потерпевшего (объяснения заявителя), времени, прошедшего с момента преступления, места (служебное помещение, квартира, транспорт, улица) и способа завладения чужим имуществом. К осмотру привлекаются кинолог, оперативные сотрудники органа дознания, эксперт-криминалист, а в необходимых случаях - судебный медик. Желательно также, чтобы в осмотре участвовали потерпевший или свидетели, так как это позволит своевременно устранить противоречия в их показаниях и более точно выяснить детали события.

До начала осмотра дается указание о применении служебно-розыскной собаки в целях обнаружения и задержания преступника по горячим следам. Если собака взяла след, то организуется группа преследования, в которую включаются оперативные работники, а также в случае необходимости - потерпевший или свидетели-очевидцы. Судебный медик оказывает помощь пострадавшему (если он находился на месте происшествия), работники милиции принимают меры по сбору дополнительной информации о совершенном преступлении и выявляют свидетелей-очевидцев. Кроме того, работники органа дознания осуществляют наблюдение за лицами, собравшимися недалеко от места происшествия, поскольку среди них могут оказаться преступники или их сообщники.

В ходе осмотра изучается обстановка, устанавливаются обстоятельства нападения, отыскиваются следы преступника. При этом все следы, которые можно обнаружить на месте, обычно подразделяются на следы, характеризующие личность и особенности поведения (передвижения) преступника; следы пребывания и особенности поведения потерпевшего; следы, указывающие на способ завладения имуществом.

Допрос подозреваемого (обвиняемого). Тактика этого следственного действия обусловлена рядом обстоятельств: признает или нет допрашиваемый себя виновным; достаточно ли у следователя уличающих доказательств; какова роль подозреваемого в содеянном, если оно совершено группой; имеет ли допрашиваемый представление о возможностях следствия (ранее судимый, бывший работник правоохранительных органов). В последнем случае нужно учитывать и то, что участвующий в допросе защитник может (должен) разъяснить своему подзащитному суть подозрения (обвинения) и совокупность доказательств, на основе которых такое подозрение (обвинение) было выдвинуто.

Если подозреваемый (обвиняемый) подтверждает свою причастность к преступлению и дает полные и правдивые показания, то задача следователя несколько упрощается. После свободного рассказа допрашиваемого об обстоятельствах содеянного ему задаются уточняющие, детализирующие вопросы: о его роли в нападении, соучастниках, о тех, кто сообщил о наличии у потерпевшего определенных ценностей, о месте нахождения похищенного и др. Когда в деле имеются вещественные доказательства, следователь, предъявляя их, выясняет, каким образом следы подозреваемого оказались на месте происшествия, как к допрашиваемому попали обнаруженные у него предметы и т.д.

Если подозреваемый (обвиняемый) виновным себя не признает и не желает давать развернутых показаний по делу либо дает заведомо ложные показания, то особое внимание необходимо уделить изучению его личности, установлению психологического контакта с ним, выяснению причин уклонения от дачи показаний. В целях изобличения допрашиваемого во лжи используются различные методы (убеждение, детализация показаний, предъявление показаний других лиц, предъявление вещественных доказательств и др.). Положительных результатов можно достичь, применив такой прием, как демонстрация объективных возможностей получения доказательств путем производства обысков, очных ставок, идентификационных экспертиз. Присутствие адвоката, который не может отрицать такой возможности, будет способствовать реализации этого приема воздействия на допрашиваемого.

При расследовании разбоев и грабежей, совершенных группой лиц, всегда важно решить, с кого начинать допросы. Для этого следует выяснить отношения и противоречия, сложившиеся в группе до, в момент и после совершения преступления; степень участия каждого в содеянном; социально-психологический облик соучастников преступления (пол, возраст, устойчивость антиобщественных взглядов и др.); особенности поведения при задержании и другие факторы.

Допрос свидетелей. Тактика допроса свидетелей обусловливается рядом следующих факторов:

1) отношением допрашиваемого к предмету допроса, к преступлению в целом. Среди допрашиваемых можно выделить свидетелей защиты - родственников, друзей обвиняемого или лиц, подкупленных, запуганных соучастниками преступления, и свидетелей обвинения - друзей, родственников потерпевшего, лиц, находящихся в неприязненных отношениях с обвиняемым. И в первом, и во втором случае свидетели обычно дают не совсем достоверные показания;

2) обстоятельствами, при которых лицу стало известно о грабеже или разбое, - лица, подвергшиеся опасности в момент нападения (работники охраны, свидетели-очевидцы и др.), и свидетели, косвенно связанные с преступлением (медики, оказывавшие помощь потерпевшему, работники Сбербанка, выдавшие крупные суммы денег потерпевшему, и др.);

3) возрастом и состоянием лица в момент совершения преступления - малолетние, взрослые, престарелые, больные, лица, находившиеся в нетрезвом состоянии, и др.

В зависимости от отношения допрашиваемого к предмету допроса, обстоятельств получения им информации о преступлении и другого, тактика допроса свидетелей строится с учетом конфликтности (как при допросе подозреваемого) или бесконфликтности (при чистосердечном раскаянии или явке с повинной обвиняемого, при добросовестном поведении потерпевшего) следствия. В целом же перечень вопросов, которые предполагает разрешить следователь в ходе допроса, обусловлен отношением, причастностью допрашиваемых к объекту преступного посягательства.

Таких свидетелей принято делить на две группы: 1) люди, чьи интересы были затронуты преступлением: должностные лица, отвечающие за работу объекта, материально ответственные лица, работники охраны предприятия, где было совершено преступление, и др.; 2) остальные свидетели - лица, не имеющие отношения ни к предмету, ни к объекту посягательства.

Обыск производится по месту жительства, работы как подозреваемого (обвиняемого), так и других лиц, причастных к расследуемому событию. После задержания группы подозреваемых обыск, как правило, осуществляется внезапно, безотлагательно, одновременно у всех соучастников и во всех местах, где могут находиться интересующие следствие объекты. В ходе обыска отыскиваются и изымаются: орудия нападения, предметы, одежда, которые были на подозреваемом в момент преступления и на которых могут сохраниться микроследы с места происшествия; похищенные ценности; объекты, добытые преступным путем; документы, переписка, облегчающие поиск мест сокрытия награбленного или содержащие информацию о соучастниках преступления. В необходимых случаях к обыску привлекаются потерпевший для узнавания украденного, эксперт-криминалист или иной специалист для обнаружения, фиксации и предварительного исследования объектов, ювелир или искусствовед для определения ценности изымаемых объектов. Можно также привлекать кинолога с собакой для отыскания взрывчатых, наркосодержащих веществ и других пахучих объектов.

Предъявление для опознания. Наиболее часто его проводят в целях отождествления преступника, орудий преступления, предметов, изъятых у потерпевшего или потерянных нападавшими на месте происшествия. Учитывая, что разбои и грабежи совершаются внезапно и обычно в плохо освещенных местах, граждане могут опознать нападавшего не по всем, а лишь по отдельным признакам (по походке, голосу и разговорной речи, со спины и т.д.). Поэтому при предъявлении для опознания необходимо полнее воссоздать прежний облик (вид) опознаваемого лица или предмета, точнее воспроизвести условия, в которых потерпевший (свидетель) их наблюдал.

Дерзость и опасность данных преступлений обусловливают необходимость исключать при этом следственном действии возможность агрессивного поведения со стороны подозреваемого (обвиняемого). Здесь можно рекомендовать проведение опознания через зеркальное стекло, чтобы опознаваемый не знал, кто его опознает, причем необходимо неукоснительно соблюдать все процессуальные правила данного следственного действия.

Если преступление совершено группой лиц, то опознание каждого из нападавших производится отдельно с участием разных лиц, среди которых их будут опознавать. Во всех случаях в силу важности учета нюансов поведения подозреваемого ход и результаты опознания желательно фиксировать с помощью видеозвукозаписывающей аппаратуры.

Следственный эксперимент. По делам о разбоях и грабежах его производят в следующих целях: уточнения и проверки показаний подозреваемого, потерпевшего, свидетеля; выяснения места нахождения и взаимного положения потерпевшего и нападавшего (в частности, для установления механизма причинения потерпевшему телесных повреждений); определения способов взлома преграды и проникновения в жилое или охраняемое помещение; проверки возможности преодоления определенного расстояния за конкретный промежуток времени и переноса одним человеком похищенного имущества, а также для выяснения возможности слышать, наблюдать конкретные события.

Если в ходе этого следственного действия предполагается реконструкция обстановки на месте происшествия, совершение опытных действий (например, преодоление, разрушение преграды), необходимо исключить возможность причинения физического или имущественного вреда участникам следственного эксперимента и третьим лицам. При планировании и производстве эксперимента с участием подозреваемого (обвиняемого) должны быть приняты меры к тому, чтобы он не совершил побег.

Освидетельствование потерпевшего и подозреваемого, осмотр их одежды, судебные экспертизы. В ходе этих следственных действий можно определить характер и степень тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему; вид орудий, которыми они были причинены; взаимное положение потерпевшего и преступника в момент нападения; возможность причинения повреждений потерпевшим самому себе; состояние здоровья обследуемого. Помимо судебно-медицинской экспертизы, при расследовании разбойных нападений часто проводятся судебно-баллистическая экспертиза и криминалистическая экспертиза холодного оружия. Важное значение для раскрытия разбоев и грабежей имеют трасологические экспертизы, основанием для назначения которых является обнаружение на месте происшествия следов рук, ног, орудий взлома, транспортных средств и т.д. Если возникает необходимость установить факт контактного взаимодействия участников преступления между собой или с предметами окружающей обстановки, проводится материаловедческая экспертиза.

Производство иных следственных действий (назначение ревизий, проверка и уточнение показаний на месте и др.) и оперативно-розыскных мероприятий по делам о разбоях и грабежах особой специфики не имеет. Они осуществляются в таком же порядке и для решения тех же задач, что и при расследовании других преступлений.

Наши рекомендации