Понятие и познавательная сущность проверки показаний на месте, ее отличия от других следственных действий

В 2001 г. ст. 194 "Проверка показаний на месте" была включена в УПК РФ как самостоятельный способ собирания доказательств в ходе расследования преступлений и содержит правила проведения проверки показаний допрошенного лица на месте. Из процессуальных условий проведения данного следственного действия следует, что оно относится к проверочным действиям, которому должны предшествовать осмотр места происшествия и допрос. При этом допрошенное лицо добровольно соглашается на участие в проведении проверки его показаний.

Сущность проверки показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы и следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия.

Познавательная функция проверки показаний на месте определяется сочетанием двух информационных потоков, складывающихся из пояснений лица, чьи показания проверяются, и анализа фактической обстановки места преступного события. Одновременное восприятие и сопоставление этих двух потоков, идущих из различных источников, является одним из специфических признаков проверки показаний на месте.

Сходство и различия между проверкой показаний на месте и другими следственными действиями состоят в следующем.

Проверка показаний и допрос взаимосвязаны, поскольку проверке подлежат лишь показания, полученные при допросе. Следователь вправе задавать вопросы (за исключением наводящих) в процессе производства данных следственных действий. Однако при допросе следователь выясняет все известные гражданину обстоятельства происшедшего, а при проверке задает вопросы, касающиеся в основном обстановки места исследуемого события. Существенно, что при допросе потерпевший, свидетель, подозреваемый и обвиняемый просто сообщают известную им информацию, а при проверке ранее допрошенное лицо поясняет свои действия, их связь с обстановкой и обстоятельствами расследуемого преступного события. Проверка показаний на месте проводится с участием понятых, присутствие которых при допросе законом не предусмотрено.

Проверку показаний и следственный осмотр объединяют место их проведения, состав участников. При осмотре места с участием потерпевшего или подозреваемого и при проверке показаний на месте действия допрошенного лица схожи. В обоих случаях следователь активно использует такой познавательный прием, как наблюдение. Однако между ними имеются существенные различия, которые не позволяют объединить эти следственные действия в одно. Главное различие заключается в их целях и путях достижения последних. Если цель осмотра состоит в обнаружении следов преступления и других вещественных доказательств, выяснении обстановки происшествия, то цель проверки заключается только в проверке ранее полученных показаний.

При проведении проверки показаний на месте ранее допрошенное лицо - главный участник указанного действия, а при осмотре места происшествия его участие носит вспомогательный характер, чаще всего содействует быстрейшему обнаружению вещественных доказательств или места их нахождения. Вопрос о его участии в осмотре решается следователем в зависимости от ситуации, складывающейся на данный момент расследования. Различны и задачи, стоящие перед следователем при производстве этих действий. Так, в ходе осмотра следователь выясняет обстановку происшествия, обнаруживает следы преступления и вещественные доказательства, а при проведении проверки показаний на месте устанавливает соответствие или несоответствие показаний допрошенного лица обстановке места события и результатам ранее проведенного осмотра этого места. Необходимо также отметить, что осмотр места происшествия является неотложным следственным действием и может производиться до возбуждения уголовного дела, что абсолютно недопустимо для проверки показаний на месте. Кроме того, осмотр места происшествия как первоначальное следственное действие всегда предшествует проверке показаний, производимой на этом же месте.

При производстве осмотра с участием подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля следователь определяет порядок действий, в то время как при проверке показаний на месте лицо, чьи показания проверяются, обладает относительной самостоятельностью и само указывает направление движения, выбирает очередность показа объектов или участков местности. Существенное значение имеют и изменения, происшедшие в обстановке места преступного события. Если при проверке показаний лицо укажет на эти изменения, то это усилит доказательственное значение результатов данного следственного действия, при условии что отмеченные детали обстановки были процессуально зафиксированы в ходе ранее проведенного осмотра.

Основное различие между проверкой показаний и следственным экспериментом заключается в их содержании. Следователь проводит эксперимент, в ходе которого создаются условия, воспроизводятся обстановка, действия или иные обстоятельства события, совершаются необходимые опыты. При проверке показаний на месте роль следователя совсем иная: он устанавливает соответствие или несоответствие показаний допрошенного лица обстановке места происшествия. Условия производства следственного эксперимента существенно влияют на его результат (например, погодные условия), а при проверке показаний они на полученные результаты не влияют.

Проверка показаний проводится исключительно на месте связанным с исследуемым событием, в то время как эксперимент в зависимости от обстоятельств может производиться и в другом месте. Проверка показаний возможна лишь при участии свидетеля, потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого, а следственный эксперимент может проводиться и в их отсутствие.

Во время следственного эксперимента действия носят опытный характер и выполняются неоднократно, причем следователь создает для этого необходимые условия. В ходе проверки показаний на месте действия лица, чьи показания проверяются, носят демонстрационный характер, чтобы обеспечить наглядность восприятия.

Наличие таких элементов, как узнавание и указание ранее допрошенным лицом участков местности, строений, объектов и предметов, делает сходными проверку показаний на месте и предъявление для опознания. Узнавание играет существенную, а иногда и решающую роль при производстве этих следственных действий. Однако между ними больше различий, чем сходства.

Цель предъявления для опознания - идентификация объекта по его мысленному образу. Для ее достижения закон предусматривает ряд обязательных правил проведения данного следственного действия. Во-первых, объекты для опознания подбирает и предъявляет следователь, а при проверке объекты указывает лицо, показания которого проверяются. Во-вторых, предмет предъявляется в группе однородных в количестве не менее трех, что для проверки показаний неприемлемо. В-третьих, если опознающий указал на один из предъявленных объектов, то ему предлагают объяснить, по каким приметам или особенностям он его узнал. В ходе проверки лицо, чьи показания проверяются, не только указывает объект или участок местности, но и описывает связанные с ним события, демонстрирует действия, поясняет связь данных обстоятельств с расследуемым преступлением.

Проверкой показаний на месте устанавливается соответствие или несоответствие показаний подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля обстановке места преступного события, что может свидетельствовать об осведомленности или неосведомленности допрошенного лица об обстоятельствах расследуемого преступления как очевидца или участника. Когда допрошенное лицо не в состоянии показать и пояснить на месте обстановку расследуемого события, это может указывать на то, что данное лицо получило сведения о нем от других лиц или пыталось на допросе оговорить самого себя. Осведомленность подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля как очевидца или участника события имеет существенное значение для правильного разрешения уголовных дел.

Подготовка к проведению проверки показаний на месте

Проверка показаний на месте проводится в случаях, если показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля относительно направления движения к месту исследуемого события, самого места происшествия или отдельных его объектов вызывают сомнение, а также если имеются противоречия в показаниях нескольких лиц относительно указанных обстоятельств. При подготовке к проверке показаний на месте следует решить вопросы о необходимости ее производства и наличии условий для этого.

Вопрос о проведении проверки показаний на месте решается следователем на основании анализа имеющихся материалов уголовного дела, в первую очередь протокола допроса лица, чьи показания предполагается проверить, и протокола осмотра места происшествия. В целях эффективного производства данного следственного действия необходимо составить план. В нем предусматриваются организационные мероприятия (приглашение понятых, специалиста и других участников проверки показаний на месте, время проведения, решение вопроса об использовании технико-криминалистических средств, транспорте и др.) и порядок производства следственного действия.

В плане необходимо определить круг лиц, которые примут участие в проверке показаний. Кроме обязательных участников (проверяемое лицо, понятые и следователь), могут понадобиться и другие лица. Например, когда проверяются показания обвиняемого, находящегося под стражей, приглашаются сотрудники милиции для его охраны.

Проверка показаний зачастую проводится на больших участках местности и занимает много времени, поэтому ее проведение обычно планируется на первую половину дня. Выбирая время для этого, следует учитывать и такие обстоятельства, как наличие интенсивного движения транспорта на данном участке дороги, производство каких-либо работ и иные возможные помехи проведению проверки показаний. Например, если проверка должна проводиться на территории завода или строительного объекта, то ее следует провести в свободное время (обеденный перерыв, до или после работы), что не будет мешать проведению данного следственного действия и не дезорганизует работу предприятия.

Планируя производство проверки показаний, следователь делит для этих целей место ее проведения на отдельные участки, имеющие опорные пункты. Последние отражают на местности узловые моменты события (место встречи соучастников, пути проникновения в помещение, расположение трупа, места обнаружения вещественных доказательств и т.д.).

Опорные пункты намечаются исходя из показаний допрошенного лица и с учетом результатов осмотра места происшествия. Намечая такие ориентиры, следователь указывает в плане детали этого места, которые должны быть известны реальному участнику события, подготавливает необходимые контрольные вопросы, чтобы убедиться в соответствии действительности информации, сообщаемой лицом, чьи показания проверяются. Благодаря опорным пунктам следователь имеет возможность планомерно и целенаправленно проводить данное следственное действие.

Чтобы составить четкий план, кроме изучения материалов дела следователю иногда необходимо побывать еще раз на месте происшествия, выяснить происшедшие изменения и возможность проведения проверки показаний. Если обстановка места происшествия претерпела существенные изменения, например в результате строительных работ, то проведение данного следственного действия может оказаться невозможным. При использовании видеозаписи и фотосъемки целесообразно предусмотреть раздел плана с указанием участков местности, деталей обстановки места происшествия, которые необходимо запечатлеть.

В случаях когда проверку показаний планируется провести на участках местности со сложным рельефом, целесообразно изучить топографическую карту данной местности. Если проверка показаний будет проводиться в пределах населенного пункта, следует ознакомиться с планом этого города или поселка. План или топографическую карту можно использовать и для фиксации результатов проверки показаний на месте, например маршрута движения, указанного проверяемым лицом.

В плане проведения проверки следует предусмотреть меры, исключающие возможность побега, а также установления связи подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, с другими лицами. Для поддержания порядка на месте проведения проверки показаний и воспрепятствования нападению с целью освобождения или убийства арестованного должны быть задействованы сотрудники милиции. При этом нужно учитывать, что нахождение сотрудников милиции или их служебного транспорта на месте происшествия могут служить подсказкой для действий проверяемого лица при определении этого места или пути к нему.

Необходимо определить отправную точку маршрута. Например, если место проверки показаний находится в поселке, а место работы следователя - в районном центре, то путь от него до поселка не имеет значения для результатов проверки; место, откуда начнут движение участники проверки показаний, будет находиться в поселке. Точное определение отправного пункта избавит следователя от ненужной траты времени и сил на фиксацию информации, не относящейся к делу.

Согласно ст. 194 УПК РФ не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц независимо от того, являются ли они соучастниками преступления или речь идет о подозреваемом и свидетеле. В связи с этим криминалистическая тактика рекомендует привлекать к участию в следственном действии каждый раз новых понятых, чтобы у них не произошло не произвольного искажения воспринимаемой информации.

Наши рекомендации