Пространственно-ориентационные (топографические) признаки

Размещение самостоятельных фрагментов документа (обращений, дат, подписей, резолюций) в пределах листа бумаги относительно его срезов, на котором выполняется рукопись (ближе к левому, правому срезу листа, посредине), и основного текста (на большом, маленьком расстоянии от него).

Размер и конфигурация линии полей

Поля - отступы от срезов листа бумаги - могут иметь место и отсутствовать; наиболее распространены левые поля, реже - правые. Размеры полей определяются расстоянием, на котором размещаются начальные или заключительные движения в строках относительно левого или правого срезов листа бумаги. Различают следующие размеры полей: большой - свыше 3 см, средний - от 1 до 3 см, малый - до 1 см.

Конфигурация поля определяется размещением начальных или заключительных движений в каждой строке относительно предыдущей строки. По конфигурации линия вертикальных полей бывает: прямолинейная (вертикальная, право- и левонаклонная), дуговая (выпуклая или вогнутая), ломаная или извилистая.

Пространственно-ориентационные (топографические) признаки - student2.ru "Рис. 9"

Размещение начала первой строки относительно начала последующих строк и предшествующей строки (красная строка): отступ от левого поля - размер красной строки может быть большим (более 3 см), средним (от 1 до 3 см), малым (менее 1 см).

Размер интервалов между строками (при выполнении текста на нелинованной бумаге) может быть большим (больше двойной высоты строчных букв), средним (равен двойной их высоте), малым (меньше двойной высоты букв).

Размер интервалов между словами может быть большим (превышает ширину двух строчных двухэлементных букв), средним (равен ширине двух букв), малым (меньше ширины двух букв).

Размещение линии письма относительно бланковой строки: на строке, выше или ниже нее.

Направление линии письма в строке - положение строк относительно горизонтального среза листа бумаги: горизонтальная, поднимающаяся, опускающаяся, смешанная.

Форма линии письма в строке: прямолинейная, выпуклая, вогнутая, извилистая, ступенчатая.

Пространственно-ориентационные (топографические) признаки - student2.ru "Рис. 10"

Размещение знаков препинания: ближе к предшествующему слову, посредине, ближе к последующему слову; выше линии письма (бланковой строки), на линии письма (бланковой строке), ниже линии письма (бланковой строки).

Частные признаки

Строение букв рассматривается с точки зрения сложности движений и конструкции в целом и бывает простое, упрощенное и усложненное:

Пространственно-ориентационные (топографические) признаки - student2.ru "Рис. 11"

Вид соединения движений при выполнении букв и их элементов характеризует наличие или отсутствие разрывов и различается как слитный и интервальный:

Пространственно-ориентационные (топографические) признаки - student2.ru "Рис. 12"

Количество движений при выполнении букв и их элементов определяется относительно числа движений, предусмотренных прописной (эталонной) конструкцией букв, и характеризует наличие или отсутствие начальных, заключительных, надстрочных и подстрочных штрихов в буквах:

Пространственно-ориентационные (топографические) признаки - student2.ru "Рис. 13"

Последовательность движений при выполнении элементов букв характеризует отступления от последовательности выполнения элементов в букве, предусмотренной прописями.

Форма движений характеризует выполнение и соединение букв и их элементов (прямолинейная, возвратно-прямолинейная, дуговая, треугольная, петлевая, извилистая, овальная и др.):

Пространственно-ориентационные (топографические) признаки - student2.ru "Рис. 14"

Направление движений при выполнении букв и их элементов: для дуговых элементов (левоокружное, правоокружное) и для прямолинейных элементов (сверху вниз, снизу вверх, слева направо, вверх влево и т.д.):

Пространственно-ориентационные (топографические) признаки - student2.ru "Рис. 15"

Протяженность движений - в сопоставлении протяженностей букв и их элементов по горизонтали и вертикали: больше, меньше:

Пространственно-ориентационные (топографические) признаки - student2.ru "Рис. 16"

Размещение движений при выполнении букв и их элементов относительно других букв и их элементов: выше, на одном уровне, ниже, над, под, справа, слева и т.д.:

Пространственно-ориентационные (топографические) признаки - student2.ru "Рис. 17"

Размещение точек начала, окончания, соединения, пересечения (высокое, среднее, низкое, на расстоянии друг от друга, справа и слева от элемента и т.д.):

Пространственно-ориентационные (топографические) признаки - student2.ru "Рис. 18"

Криминалистическое исследование письма осуществляется путем проведения судебно-почерковедческой экспертизы, являющейся одной из наиболее часто назначаемых при расследовании преступлений.

Судебно-почерковедческая экспертиза - это род криминалистической экспертизы, разновидность криминалистического исследования документов - вещественных доказательств. Ее содержание составляет исследование почерка, проводимое экспертами-почерковедами на основе своих специальных знаний в соответствии с процессуальным законодательством для решения задач, входящих в предмет экспертизы этого рода.

Задачи судебно-почерковедческой экспертизы образуют три класса:

1) идентификационные, направленные на установление конкретного исполнителя исследуемой рукописи или факта выполнения двух или более рукописей одним лицом;

2) диагностические, направленные на установление состояния исполнителя, обстановки выполнения исследуемой рукописи. Наиболее часто следствие и суд интересуют установление фактов: намеренного изменения почерка с целью маскировки, подражания, выполнения рукописи в необычном состоянии (стресса, опьянения) либо в необычной обстановке (движущемся транспорте, темноте, необычной позе);

3) классификационно-диагностические, направленные на установление групповой принадлежности исполнителя рукописи по полу, возрасту, другим социально-демографическим характеристикам.

Применительно к рассмотренным задачам разрабатываются методы и методики их решения. В качестве объекта исследования судебно-почерковедческой экспертизы выступает рукопись, отображающая свойства почерка и являющаяся источником информации о нем. По виду рукописи делятся на тексты и подписи; по составу тексты могут быть буквенными и цифровыми, подписи - буквенными, безбуквенными и штриховыми; по объему как тексты, так и подписи делятся на большие, средние и малые.

Принятие следователем и судом решения о назначении судебно-почерковедческой экспертизы предполагает подготовку материалов для ее проведения, которая включает собирание и подготовку сравнительных материалов, а также сведений, необходимых для производства экспертизы.

В соответствии с методическими требованиями подготовки сравнительного материала для судебно-почерковедческой экспертизы эксперту должны быть представлены свободные, условно-свободные и экспериментальные образцы почерка и (или) подписи предполагаемого исполнителя. Ко всем образцам предъявляются два основных требования: они должны быть надлежащего качества и в необходимом количестве.

Надлежащее качество в первую очередь означает достоверность и сопоставимость образцов. Достоверность - выполнение их именно тем субъектом, образцами почерка которого они должны служить. Сопоставимые свободные образцы должны по возможности соответствовать исследуемым объектам по целевому назначению, содержанию и форме документа, материалу письма, языку, алфавиту и по почерковой характеристике. Крайне желательно представление свободных и условно-свободных образцов в количестве не менее 10 (при исследовании текстов), 15-20 (при исследовании подписей).

Экспериментальные образцы почерка и подписи должны выполняться в различных темпах (привычном, медленном и быстром); может возникнуть потребность их выполнения с различным наклоном, с помощью различных пишущих приборов, в определенной позе, освещенности и т.п. Их количество - 5-10 листов.

Кроме исследуемой рукописи и сравнительного материала для производства судебно-почерковедческой экспертизы, могут потребоваться сведения о предполагаемом исполнителе рукописи и об условиях ее выполнения. Здесь имеются в виду сведения о пожилом или старческом возрасте исполнителя, о его определенных заболеваниях (опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, глаз и др.), о его функциональном состоянии во время выполнения рукописи (стресс, алкогольное или наркотическое опьянение и пр.), об обстановке ее выполнения (плохая освещенность, поза, письмо в движущемся транспорте и т.п.), о пишущем приборе (привычный для него или нет), характере подложки, на которой лежал документ, умении рисовать и писать специальными шрифтами, писать обеими руками.

В постановлении (определении) о назначении судебно-почерковедческой экспертизы необходимо сформулировать задачу, поставленную перед экспертами. Каждый вопрос должен содержать следующие данные: наименование и дату документа или начальные и заключительные слова исследуемого текста, местонахождение исследуемого объекта, ФИО предполагаемого исполнителя, например:

"Исполнен ли текст анонимного письма, начинающегося словами "Глубокоуважаемый Иван..." и заканчивающегося словами "Будь здоров", Сидоровым Иваном Ивановичем?";

"Мужчиной или женщиной выполнен текст письма, начинающегося и заканчивающегося словами "Хотел тебе... твой друг"?";

"В обычном ли психологическом состоянии находилась У. в момент исполнения записи "Мама! Прости меня..."?".

В результате проведения криминалистического исследования эксперт-почерковед составляет заключение, содержащее три обязательные части: вводную, исследовательскую, выводы и, если необходимо, фотоиллюстрации, - являющееся процессуальным научно-прикладным документом и источником доказательств по делу.

Наши рекомендации