Усыновление. Опека. Попечительство

Усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники – по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Лица, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Опекун (попечитель) ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под опекой (попечительством), заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Опекун (попечитель) не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими близкими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.

Обязанности по опеке и попечительству в отношении ребенка, находящегося под опекой (попечительством), исполняются опекуном (попечителем) безвозмездно. На содержание ребенка опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленных законами субъекта Российской Федерации.

КЛЮЧЕВЫЕ ТЕРМИНЫ

Брак, материнство, отцовство, ребенок, усыновление, опека, попечительство.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Дайте определение брака.

2. Раскройте порядок заключения брака.

3. Укажите, какими органами регистрируется заключение брака в РФ и срок ожидания, который установлен с момента подачи заявления о заключении брака и до момента государственной регистрации брака.

4. Перечислите обязательные условия заключения брака.

5. Перечислите обстоятельства, препятствующие заключению брака.

6. Перечислите основания прекращения брака.

7. Перечислите основания государственной регистрации прекращения брака.

8. Укажите основания установления материнства.

9. Укажите основания установления отцовства.

10. Перечислите права несовершеннолетних детей.

11. Перечислите права и обязанности родителей.

12. Раскройте порядок усыновления.

13. Укажите возраст ребенка, при котором устанавливается опека, а при котором – попечительство.

КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ

1. Срок ожидания с момента подачи заявления о заключении брака и до момента государственной регистрации брака составляет:

А) 2 недели В) 2 месяца

Б) 1 месяц Г) 3 месяца

2. Документом, подтверждающим факт регистрации заключения брака, является:

А) лицензия В) свидетельство

Б) сертификат Г) заявление

3. Выбор рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства супруг осуществляет:

А) лично

Б) по согласию с другим супругом

В) с учетом мнения другого супруга

Г) по согласию всей семьи

4. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста:

А) 14 лет В) 18 лет

Б) 16 лет Г) 21 года

5. Родители обязаны обеспечить получение детьми образование:

А) основное общее В) высшее

Б) среднее профессиональное Г) послевузовское

6. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста:

А) 14 лет В) 18 лет

Б) 16 лет Г) 21 года

7. Обязанности по опеке и попечительству в отношении ребенка, находящегося под опекой (попечительством), исполняются опекуном (попечителем):

А) за оплату В) за премиальные

Б) за льготы Г) безвозмездно

8.Усыновление производится:

А) органами ЗАГС В) судом

Б) органами опеки и попечительства Г) интернатом

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Учебное пособие, учебник

1. Антокольская, М.В. Семейное право: учеб. для вузов / М.В. Антокольская. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮРИСТЪ, 2004. – 333 с. – ISBN – 5-7975-0234-8.

2. Нечаева, А.М. Семейное право: учебник / А.М. Нечаева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮРИСТЪ, 2006. – 329 с. – ISBN – 5-7975-0751-Х.

3. Гришаев, С.П. Семейное право в вопросах и ответах: учебно-метод. пособие / С.П. Гришаев. – М.: ЮРИСТЪ, 2005. – 110 с. – ISBN – 5-7975-0314-Х.

4. Корнеева, И.Л. Семейное право РФ: учеб. пособие для вузов / И.Л. Корнеева. – М.: ЮРИСТЪ, 2005. – 319 с. – ISBN – 5-7975-0738-2.

Законодательные материалы

1. Российская Федерация. Семейный кодекс РФ. – «Российская газета», №17, 27.01.1996.

2. Российская Федерация. ФЗ от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». – «Российская газета», №147, 05.08.1998.

Тема 5. ТРУДОВОЕ ПРАВО

5.1. Трудовое право как отрасль: понятие, источники, субъекты.

5.2. Коллективные договоры. Соглашения. Трудовые договоры (контракты). Прием на работу. Увольнение с работы.

5.3. Рабочее время и время отдыха. Дисциплина труда. Материальная ответственность.

5.1. Трудовое право как отрасль:

Наши рекомендации