Физические и юридические лица

Гражданское право – система правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников.

Гражданское правоотношение – волевое имущественное или личное неимущественное отношение, урегулированное нормами гражданского права, в котором его участники юридически связаны наличием взаимных субъективных прав и обязанностей.

В каждом гражданском правоотношении можно выделить его элементы (составные части): субъекты, содержание и объекты.

Субъектами (участниками) гражданских правоотношений могут быть:

· физические лица (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства);

· юридические лица;

· государственные и административно-территориальные образования, обладающие гражданской правосубъектностью (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования).

Содержание гражданского правоотношения – составляющие его субъективные права и обязанности участников.

Объекты гражданских правоотношений подразделяются на следующие группы:

· вещи, деньги, ценные бумаги;

· действия и их результаты, услуги;

· информация и результаты творческой деятельности (интеллектуальная собственность);

· личные неимущественные блага (жизнь, здоровье, личная неприкосновенность, честь, достоинство, деловая репутация).

Основаниями возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты.

Из числа всех возможных субъектов гражданских правоотношений можно выделить две наиболее часто встречающиеся категории – граждане (физические лица) и юридические лица.

Гражданин (физическое лицо) обладает рядом общественных и естественных признаков и свойств, которые индивидуализируют его: имя, гражданство, возраст, семейное положение, пол, состояние здоровья.

Содержание правоспособности граждан включает в себя праваиметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Гражданскаядееспособность (способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Правоспособность юридического лица включает в себя возможностьиметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц. Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Юридическое лицо может быть ликвидировано:

1. По решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;

2. По решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции РФ, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ.

3. Вследствие признания его несостоятельным (банкротом).

Наши рекомендации