Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Объектом этого преступленияявляется общественная безопасность. Предмет преступления:

– огнестрельное оружие – все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;

– его основные части – ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, ударно-спусковой и запирающий механизмы;

– боеприпасы – предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;

– взрывчатые вещества – химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха;

– взрывные устройства – промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва.

Предметом преступления по ч. 4 ст. 222 УК РФ является:

1) газовое оружие – оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ;

2) холодное оружие – изготовленные промышленным или самодельным способом:

– предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

– предметы, предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека;

3) метательное оружие – оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства.

Объективная сторона преступления состоит в следующих альтернативных действиях– в незаконных:

– приобретении – их покупка, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т. п.;

– передаче – их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения;

– сбыте – их безвозвратное отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки;

– хранении – сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность;

– перевозке – их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом;

– ношении – нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноска в сумке, портфеле и т. п. предметах. Субъективная сторонахарактеризуется виной в форме прямого умысла.

Субъект преступления общий– физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Лицо, добровольно сдавшее указанные предметы преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей этих предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов, или культурных ценностей.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Объектпреступления – здоровье населения.

Предмет преступления– наркотические средства и психотропные вещества.

Наркотические средства– вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения или их части, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Психотропные вещества– вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в перечень.

Объективную сторонуданного преступления составляют только незаконные деяния, совершенные в нарушение правил.

Приобретение– получение в результате любой сделки, сбор, присвоение найденных, бесхозных наркотических средств или психотропных веществ.

Хранение– любое умышленное действие, связанное с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.

Перевозкаозначает перемещение любым видом транспорта независимо от способа транспортировки и места хранения из одного местонахождения в другое, в том числе из одного населенного пункта в другой независимо от цели и способа транспортировки, местонахождения перемещаемых средств и веществ.

Изготовление– умышленное действие, направленное на получение из наркотических растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ из числа включенных в перечень.

Переработка– действие, в результате которой происходят рафинирование (очистка от посторонних примесей), повышение в препарате концентрации наркотических средств или психотропных веществ, а также получение на их основе веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Субъективная сторонаданного преступления характеризуется виной в форме прямого умысла.

Субъект– лицо, достигшее 16‑летнего возраста.

Преступление имеет формальный состав, считается оконченным с момента выполнения действий, составляющих объективную сторону состава преступления.

Освобождение лица от уголовной ответственности возможно лишь при:

1) добровольной сдаче;

2) активном способствовании раскрытию или пресечению преступлений, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Предмет преступления– наркотические средства и психотропные вещества, а также находящиеся под специальным контролем вещества.

Наркотические вещества– вещества синтетического или естественного производства, препараты, растения или их части, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Психотропные вещества– вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы.

Производствонаркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов – действия, направленные на их серийное получение.

Сбыт– любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы распространения. Об умысле на сбыт могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителями, так и другие обстоятельства дела: приобретение, изготовление, переработка указанных средств или веществ лицом, самим их не употребляющим, и т. д.

Пересылка– перемещение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов в виде почтовых, багажных отправлений, когда транспортировка этих средств осуществляется в отсутствие отправителя.

Преступление окончено с момента совершения одного из указанных действий.

Субъективная сторонахарактеризуется прямым умыслом.

Субъектпреступления – лицо, достигшее возраста 16 лет.

Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ. Предметэтого преступления составляют:

1) наркотические средства и психотропные вещества;

2) вещества, инструменты или оборудование, используемые для изготовления наркотических средств или психотропных веществ и находящиеся под специальным контролем;

3) растения, используемые для производства наркотических средств или психотропных веществ. Растения, используемые для производства наркотических средств или психотропных веществ, – запрещенные к возделыванию растения, отличающиеся значительной концентрацией наркотиков или элементов, входящих в состав психотропных веществ. Объективная сторонапреступления заключается в нарушении установленных государством правил законного оборота наркотических средств, психотропных веществ, веществ, инструментов или оборудования, используемых для их изготовления, а также культивирования указанных в законе растений.

Субъективная сторонахарактеризуется умышленной или неосторожной формой вины.

Субъектпреступления специальный – лицо, в обязанности которого входит соблюдение соответствующих правил.

Хищение либо вымогательство наркотических средств, психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Непосредственный объект преступления– здоровье населения.

Предмет преступления– наркотические средства и психотропные вещества.

Потерпевшиминаряду с гражданами, владеющими этими средствами или веществами, могут быть лица, наделенные полномочиями по выдаче документов, дающих право на законное приобретение наркотических средств или психотропных веществ, лица, имеющие доступ к наркотическим средствам или психотропным веществам в связи со своей профессиональной деятельностью, а также иные лица, чьи трудовые функции связаны с законным оборотом наркотических средств или психотропных веществ.

Объективная сторона состоит в хищении либо вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ.

Ответственность за хищение наркотических средств и психотропных веществ наступает в случаях противоправного их изъятия у юридических или физических лиц, владеющих ими законно или незаконно, в том числе путем сбора растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, либо их частей с земель сельскохозяйственных и иных предприятий, а также с земельных участков граждан, на которых незаконно выращиваются эти растения.

Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ и действия по их последующим хранению, переработке, перевозке, пересылке, сбыту надлежит квалифицировать по ст. 229 УК РФ, а также с учетом конкретных обстоятельств дела – по совокупности преступлений по ст. 228 или по ст. 228.1 УК РФ.

Субъективная сторона– прямой умысел.

Субъект преступления– вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет.

Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества или их прекурсоры либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.

Наши рекомендации