Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

Предмет преступления– денежные средства или иное имущество, приобретенные лицом в результате совершения им преступления.

Объективная сторонарассматриваемого преступления состоит в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, либо в использовании указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

Субъектпреступления – лицо, достигшее 16‑летнего возраста и участвовавшее в финансовой операции или сделке с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными путем совершения им преступлений, либо в использовании указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности. Преступление умышленное.

Квалифицированные видысоставляют преступления, совершенные:

1) в крупном размере;

2) группой лиц по предварительному сговору;

3) лицом с использованием своего служебного положения;

4) организованной группой.

Цель преступления– легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных виновным в результате совершения им преступления.

Финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере,– финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую 1 млн. руб.

Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Деньги– денежные знаки (банковские билеты Центрального банка РФ, металлическая монета и иностранная валюта в форме банковских и казначейских билетов, монет), не изъятые из обращения, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену.

Ценная бумага– документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Изготовлениеденежных знаков или ценных бумаг считается оконченным преступлением, если с целью сбыта изготовлены хотя бы один денежный знак или ценная бумага.

Состав преступленияобразует как частичная подделка денежных купюр или ценных бумаг (переделка номинала подлинного денежного знака, подделка номера, серии облигации и других реквизитов денег и ценных бумаг), так и изготовление полностью поддельных денег и ценных бумаг. При решении вопроса о наличии либо отсутствии в действиях лица состава преступления необходимо установить, имеют ли они существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками или ценными бумагами. В тех случаях, когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество.

Сбытподдельных денег или ценных бумаг состоит в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и т. п. Уголовной ответственности за сбыт поддельных денег, ценных бумаг и иностранной валюты подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением или сбытом, но и лица, в силу стечения обстоятельств ставшие обладателями поддельных денег или ценных бумаг, сознающие это и тем не менее использующие их как подлинные. Сбыт поддельных денег или ценных бумаг не требует дополнительной квалификации содеянного в качестве мошенничества.

Субъективная сторонахарактеризуется виной в виде прямого умысла. Изготовление влечет ответственность лишь при наличии цели сбыта.

Субъект преступления– лицо, достигшее возраста 16 лет.

Деяние признается совершенным в крупном размере, если сумма поддельных денег или ценных бумаг превышает 250 тыс. руб.Иностранную валюту представляется правильным пересчитать в рублях по курсу ЦБ РФ, а ценные бумаги оценить по их курсу. Оценка поддельных иностранных денег и ценных бумаг производится на момент совершения преступления.

Наши рекомендации