Опека и попечительство. Патронаж. Условия и порядок доверительного управления имуществом подопечного.

Опека (ст.32)– устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными из-за психического расстройства. Опекунполностью заменяет недееспособное лицо.

Попечительство (ст.33)– устанавливается над несовершеннолетними в возрасте 14-18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно. Попечитель восполняет недостаток дееспособности.

Опекуны и попечители (ст.35, 36):

1) Назначаются органом опеки и попечительства и только совершеннолетние дееспособные граждане, НЕ лишенные родительских прав, не имеющие судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3) Обязанности исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

4) С несовершеннолетними гражданами обязаны проживать совместно (раздельно с 16ти-летним с разрешения органа опеки и попечительства).

5) Обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, об их обучении и воспитании, защищать их права и интересы (не возлагается на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности).

Распоряжение имуществом подопечного:

1) Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, кроме тех, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Выплачиваемые на содержание подопечного средства (напр., алименты, пенсии) подлежат зачислению на отдельный номинальный счет и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет об их расходовании.

2) Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Доверительное управление имуществом подопечного (ст.38):

1) При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного, орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

2) Прекращается в случаях прекращения опеки и попечительства.

Опекун или попечитель освобождается от исполнения обязанностей в случаях:

- возвращения подопечного его родителям или его усыновления;

- помещения его в специализированное учреждение, которое становится его опекуном;

- при наличии уважительных причин, таких как болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным — по его просьбе.

Опекун или попечитель отстраняется от исполнения своих обязанностей в случаях ненадлежащего исполнения им своих обязанностей, в т. ч.:

- при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях;

- при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи.

Опека или попечительство прекращается при вынесении судом решения о признании гражданина полностью дееспособным по заявлению органа опеки.

Опека над малолетним при достижении им 14 лет автоматически без решения суда переходит в попечительство, а оно автоматически прекращается при: достижении подопечным 18 лет; вступлении в брак; эмансипации.

Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами (ст.41) – устанавливается над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.

1) Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

2) Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником.

3) Патронаж прекращается в связи с прекращением соответствующего договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Наши рекомендации