Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Норму о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений можно отнести к числу традиционных уголовно-правовых запретов. Возникнув в российском законодательстве в середине ХIХ столетия и корректировавшись неоднократно, она всегда сохраняла свое социальное предназначение: охранять интересы нравственного развития подрастающего поколения, препятствовать распространению преступности в подростковой среде, дисциплинировать лиц, ответственных за воспитание несовершеннолетних.

Непосредственным объектом исследуемого состава преступления выступают права несовершеннолетних на благоприятные условия духовно-нравственного формирования и физического развития. Потерпевшим от преступления может стать любое физическое лицо, не достигшее 18-летнего возраста. При этом не имеет значения моральный облик несовершеннолетнего – совершал ли он ранее правонарушения, получил ли надлежащее воспитание в семье и т.д.

Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, характеризуется выполнением общественно опасного деяния, направленного на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Под вовлечением в данном случае следует понимать осуществление активных действий, направленных на возбуждение у несовершеннолетнего лица желания участвовать в совершении преступления (преступлений).

Для привлечения к уголовной ответственности по данной статье необходимо установить способ вовлечения потерпевшего в совершение преступления, поскольку факт совместного совершения взрослым и несовершеннолетним определенного преступления еще не свидетельствует о вовлечении в совершение преступления. Способы вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления перечислены в диспозиции ст. 150 УК РФ и его составляют: обещание, обман, угроза или иной способ.

Обещания могут заключаться в даче обязательств несовершеннолетнему по предоставлению каких-либо благ, если он примет участия в совершении преступления (например, помочь деньгами, предоставить место работы, устроить в учебное заведение, защитить в конфликтных ситуациях).

Обман предполагает сообщение несовершеннолетнему заведомо ложных сведений относительно каких-либо фактов, событий, с целью побудить его к участию в совершении преступления.

Угроза по ч.1 ст.150 УК РФ характеризуется предупреждением подростка о неблагоприятных последствиях, которые могут наступить для него или его близких в случае отказа совершить преступление. Она охватывает запугивание потерпевшего причинением какого-либо вреда, не связанного с применением насилия. Угроза насилием квалифицируется по ч. 3 ст. 150 УК РФ.

К иным способам вовлечения несовершеннолетнего в преступление могут быть отнесены: предложение совершить преступление, подкуп, уговор, лесть, разжигание чувства мести, зависти и т.д.

Рассматриваемый состав преступления по законодательной конструкции является материальным, на что обращает внимание Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» (п. 42). Преступление признается оконченным с момента совершения несовершеннолетним преступления, приготовления к преступлению или покушения на преступление. Если указанные последствия не наступили по не зависящим от виновных обстоятельствам, то их действия могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ и по ст. 150 УК РФ. Действия взрослого лица, совершающего преступление совместно с вовлеченным им несовершеннолетним ребенком, подлежат квалификации по совокупности ст. 150 УК РФ и за соучастие в совершении конкретного преступления (в виде подстрекательства).

С субъективной стороныданный состав преступления характеризуется исключительно прямым умыслом. Виновное лицо должно осознавать, что вовлекает в совершение преступления именно несовершеннолетнего.

Субъектом преступления по ч.1 ст.150 УК РФ является физическое вменяемое лицо, достигшее 18- летнего возраста.

В ч. 2 ст.150 УК РФ предусматривается повышенная ответственность родителя, педагогического работника либо иного лица, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Родителем несовершеннолетнего признается лицо, записанное в книге записей рождения его отцом или матерью. К их числу относятся и усыновители, а также кровные родители, которые лишены родительских прав или ограничены в них в соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 69, 73).

Педагогическими работниками считаются лица, которым законом разрешено заниматься педагогической деятельностью (учителя, преподаватели образовательных учреждений).

К иным лицам, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, относятся тренеры в спортивных школах, сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних, воспитательных колоний, социальные работники при судах общей юрисдикции и другие.

В ч. 3 ст.150 УК РФ установлена повышенная ответственность, если указанные деяния совершены с применением насилия или с угрозой его применения. Если насилие выражается в причинении легкого или средней тяжести вреда здоровью, то дополнительной квалификации по ст.112 и 115 УК РФ не требуется. Причинение тяжкого вреда здоровью квалифицируется по совокупности ст. 111 и ч. 3 ст. 150 УК РФ. Угроза применения насилия предполагает угрозу причинения вреда здоровью потерпевшего различной степени тяжести или угрозу убийством.

К более суровой ответственности по ч. 4 ст.150 УК РФпривлекаются виновные лица за действия, связанные с вовлечением несовершеннолетнего:

а) в преступную группу;

б) в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления;

в) в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

Непосредственным объектом исследуемого состава преступления выступают права несовершеннолетних на благоприятные условия духовно-нравственного формирования и физического развития. В качестве факультативного объекта можно выделить здоровье несовершеннолетнего. Потерпевшим от преступления может стать любое физическое лицо, не достигшее 18-летнего возраста.

Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ, выражается в вовлечении несовершеннолетнего:

а) в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции;

б) в систематическое употребление одурманивающих веществ;

в) в занятие бродяжничеством;

г) в занятие попрошайничеством.

Под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции. К видам алкогольной продукции относятся: спиртные напитки (водка), вино (фруктовое, ликерное, игристое), пиво, медовуха. Употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ следует считать систематическим, если оно совершалось не менее трех раз. Важно, чтобы между отдельными действиями виновного, свидетельствующими об их систематичности, не было продолжительного разрыва во времени.

Одурманивающими являются вещества, не относящиеся к наркотическим средствам или психотропным веществам, включенные Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Минздраве РФ в Список одурманивающих веществ. К их числу относятся: смесь клофелина с алкоголем, смесь димедрола с алкоголем, эфир, хлороформ, толуол.

Склонение несовершеннолетнего к употреблению наркотических средств и психотропных веществ следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 230 УК РФ, а вовлечение в занятие проституцией требует квалификации по ч. 3 ст. 240 УК РФ.

Бродяжничество – это форма отклоняющегося поведения, выражающаяся в проживании без средств к существованию вне дома, семьи, характеризующаяся бесцельным стремлением к путешествиям, сменой мест проживания, отказом от профессиональной деятельности. Бродяжничеством можно заниматься как в пределах одного населенного пункта, так и с перемещением из одного в другой вне зависимости от его величины и населенности. Вовлечение в занятие бродяжничеством присутствует, когда виновный втягивает потерпевшего как в совместное бродяжничество, так и самостоятельное.

Близко к бродяжничеству примыкает попрошайничество, под которым понимаются любые формы воздействия на несовершеннолетнего с целью склонить его к систематическому выпрашиванию денег или иных материальных ценностей у посторонних лиц.

Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» анализируемое преступление считается оконченным после совершения несовершеннолетним хотя бы одного из перечисленных в диспозиции ч. 1 ст. 151 УК РФ общественно опасных действий. Однако определение момента окончания преступления имеет специфику в зависимости от вида антиобщественного действия, в которое вовлекается несовершеннолетний. Вовлечение в употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также одурманивающих веществ оконченным признается с момента совершения систематических действий по вовлечению, то есть с момента факта употребления (распития) алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ несовершеннолетним в третий раз. Момент окончания вовлечения в занятие бродяжничеством или попрошайничеством определяется началом скитальческого образа жизни, фактом первого выпрашивания денег и других материальных ценностей у окружающих.

С субъективной стороны данный состав преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо должно осознавать, что вовлекает именно несовершеннолетнего в антиобщественное поведение. Цель и мотивы действий виновного, не влияя на квалификацию, могут учитываться судом при назначении наказания.

Субъектом преступления по ч. 1 ст. 151 УК РФ является физическое вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

В ч. 2 ст. 151 УК РФпредусмотрена повышенная ответственность за аналогичное деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Согласно примечанию, изложенному к данной статье, ее действие не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

В ч. 3 ст. 151 УК РФ сформулирован особо квалифицированный вид анализируемого преступления, если вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий совершено с применением насилия или с угрозой его применения.

Статья 151¹. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции

Непосредственным объектом рассматриваемого состава преступления являются урегулированные правом отношения по защите здоровья детей от негативного влияния алкоголя. Потерпевшимот преступления признается лицо, не достигшее 18-летнего возраста. Предмет преступления составляет алкогольная продукция, понятие которой дается в Федеральном законе от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Объективная сторонапреступления характеризуется розничной продажей несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.

Под розничной продажей следует понимать реализацию товаров для использования в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Местом розничной торговли алкогольной продукцией могут стать магазины, места общественного питания, бары, рестораны, ночные клубы и т.д. Уголовная ответственность наступает только в случае, если деяние совершено неоднократно. В соответствии с положением, изложенным в примечании к рассматриваемой статье уголовного закона, розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

По законодательной конструкции данный состав преступления представлен как формальный. Преступление считается оконченным с момента продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции.

Субъективная сторона преступления выражается в прямом умысле. Продавец алкогольной продукции осознает несовершеннолетний возраст покупателя. Осознание несовершеннолетнего возраста приобретателя алкогольной продукции может основываться на: оценке физиологических данных человека, явно свидетельствующих о его несовершеннолетнем возрасте (инфантильная внешность, рост, детское или подростковое телосложение, выражение лица и т. п.); установлении несовершеннолетнего возраста по документу, удостоверяющему личность покупателя; личном знакомстве с несовершеннолетним. Продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции после отказа покупателя предъявить документ, удостоверяющий личность, должна также квалифицироваться как деяние, совершенное с прямым умыслом. Нежелание предъявить документ, удостоверяющий личность, выступает обстоятельством, подтверждающим подозрение продавца в том, что покупатель не достиг восемнадцати лет.

Субъектом преступления признается продавец, осуществляющий продажу алкогольной продукции

75. Понятие, формы и виды хищения. Предмет хищения. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию.

Ятие, формы и виды хищения.

Под хищением понимаютсясовершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Признаки хищения:

1) изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц – предполагает извлечение чужого имущества из владения собственника или иного владельца и перевод данного имущества в обладание виновного;

2) противоправность изъятия и (или) обращения чужого имущества в пользу виновного или других лиц при хищении заключается в совершении этих действий, во-первых, в нарушение законодательства, регламентирующего порядок распределения материальных благ в государстве, и, во-вторых, в предусмотренных законом формах (кража, мошенничество, присвоение, растрата, грабеж и разбой);

3) безвозмездность характеризует хищение как изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц без возмещения его эквивалента и при отсутствии у лица намерения осуществить такое возмещение в будущем;

4) наличие прямого умысла, направленного на преступное завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу или передачу с корыстной целью другим лицам. Виновный всегда осознает не только общественную опасность своих действий, но и то, что имущество чужое. Он предвидит обязательное наступление материального ущерба для собственника или иного владельца имущества и желает этого. Предмет хищения– чужое имущество, которое может быть недвижимым и движимым. Под имуществомпонимаются вещи, в создание которых вложен общественно необходимый труд человека, обосабливающий их от природного состояния.

Чужим является имущество,на которое лицо не имеет ни действительного, ни оспариваемого права собственности.

К недвижимым вещам(недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Имущество как предмет хищения должно обладать совокупностью следующих признаков:

– с социальной стороны– представлять собой именно имущество;

– с правовой стороны– быть чужим для виновного;

– с экономической стороны– иметь материальную ценность и определенную стоимость. Материальная ценность состоит в том, что имуществом признаются товарно-материальные и иные ценности, имеющие стоимость и ее денежное выражение – цену. Стоимость отражает объективную ценность вещи, ее общественную полезность;

– с физической стороны– практически всегда являться движимым;

– с позиции квалификации преступлений– находиться в свободном и бесконтрольном обороте.

Формы хищения (по способу изъятия или обращения имущества):

• кража;

• мошенничество;

• присвоение и растрата;

• грабеж;

• разбой.

В зависимости от стоимости похищенного в науке уголовного права выделяют виды хищения, к которым относятся следующие:

· мелкое хищение — признается административным правонарушением и предусмотрено в ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

· простое хищение;

· хищение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину — содержание раскрыто в п. 2 примечания к ст. 158 УК; Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

· хищение, совершенное в крупном размере — содержание раскрыто в п. 4 примечания к ст. 158 УК; Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

· хищение, совершенное в особо крупном размере — содержание раскрыто в п. 4 примечания к ст. 158 УК; более миллиона

· хищение предметов, имеющих особую ценность (независимо от способа совершения)

Наши рекомендации