Вопрос. Правоспособность граждан. Понятие и одержание

Гражданская правоспособность – способность иметь гражданские права и нести обязанности (п.1 ст. 17 ГК РФ).

Правоспособность гражданина, согласно ст.17 ГК РФ, возникает в момент его рождения и прекращается со смертью. Момент рождения и смерти гражданина определяется по правилам статей 53 и 66 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Гражданскую правоспособность следует отличать от субъективного права.

Отличие правоспособности от субъективного права заключается в следующем:

1) Правоспособность - общая предпосылка правообладания, на основе которой при наличии определенных юридических фактов у лица возникает конкретное субъективное право.

2) Правоспособность представляет лишь абстрактную возможность иметь указанные в законе права и обязанности, тогда как субъективное право - это уже существующее право, принадлежащее конкретному лицу, то есть реализованная возможность.

3) Субъективное право - элемент правоотношения, а правоспособность - свойство субъекта права.

4) Правоспособностью обладают все граждане РФ в одинаковом объеме. Объем субъективных прав у разных субъектов гражданского права различен.

5) Правоспособность характеризуется неотчужаемостью, тогда как большинство субъективных гражданских прав могут переходить от одного лица к другому.

Для гражданской правоспособности характерны такие черты как равенство и неотчуждаемость.

Гражданской правоспособностью в равной мере обладают все граждане. Никто не имеет никаких привилегий и преимуществ в способности обладать правами. Это не означает, что объем конкретных субъективных прав каждого гражданина равен объему прав другого гражданина, но объем возможностей иметь такие права является равным независимо от конкретного объема прав и обязанностей конкретного лица.

Гражданская правоспособность неотделима от самого существования человека. Правоспособность признается за гражданином законом. При этом согласно гражданскому законодательству гражданин не вправе отказаться от правоспособности или ограничить ее. Следовательно, для правоспособности характерна неотчуждаемость. ГК РФ устанавливает, что сделки, направленные на ограничение правоспособности, ничтожны. Гражданин вправе с соблюдением установленных законом требований распоряжаться субъективными правами (продать или подарить принадлежащую ему вещь и т.д.), но не может уменьшить свою правоспособность.. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и порядке, установленных законом.

Различают три основных вида право­способности: общую, отраслевую и специальную.

Общая правоспособность - принципиальная возможность субъекта права иметь любые права и обязанности из числа предусмотренных действующим законодательством. Это способность любого лица быть субъектом права как такового, вообще. Она признается государ­ством за физическими лицами с момента их рождения, а в отношении юридических лиц – с момента их регистрации.

Отраслевая правоспособность дает возможность приобретать права в тех или иных отраслях права. Именно поэтому она и называется отраслевой. Например, брачная, трудовая, избирательная.

Специальная (должностная, профессиональная) правоспособность - требует наличия особых социально-юридических свойств субъекта (возраст, специальность, здоровье). Это возможность быть участником право­отношений, возникающих в связи с занятием определенных должностей (президент, судья, член парламента) или принадлежностью лица к опреде­ленным категориям субъектов права (работники ряда транспортных средств, правоохранительных органов и др.). Возникновение специальной правоспособности всегда требует выполнения особых специальных условий.

Ограничение правоспособности возможно за совершенное правонарушение. Так, в числе уголовных наказаний закон предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничение и лишение свободы, в том числе лишение пожизненное (ст. 47, 53, 56, 57 УК). Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности и другие сделки, направленные на ее ограничение, ничтожны, за исключением случаев когда такие сделки допускаются законом (п. 3 ст. 22 ГК). Поэтому даже добровольное ограничение себя в тех или иных правах лишено юридического значения независимо от того, чем при этом руководствовался гражданин. До тех пор пока гражданин жив, он не может быть лишен правоспособности в целом, поэтому допустимые случаи ограничения правоспособности означают не что иное, как поражение в определенных видах прав. Такие случаи нельзя смешивать с ограничением субъективных прав, когда ограничивается конкретное (единичное) право.

Наши рекомендации