Тема 2.1. Понятие, значение и система Особенной части уголовного права. Уголовно-правовая квалификация преступлений

Понятие Особенной части уголовного права. Единство Общей и Особенной частей уголовного права. Задачи Особенной части уголовного права и ее значение в реализации целей и задач уголовного законодательства.

Система Особенной части уголовного права. Законодательное закрепление в Особенной части УК РФ конституционной иерархии социальных ценностей: личность – общество – государство. Принципы построения системы Особенной части уголовного права и ее элементы. Виды уголовно-правовых норм Особенной части уголовного права и их структура.

Научные основы квалификации преступлений. Понятие квалификации преступлений. Состав преступления как юридическое основание квалификации преступлений. Этапы процесса квалификации. Разграничение преступлений как одно из направлений квалификации преступлений. Квалификация преступлений и нормы Общей части уголовного права. Роль других нормативных актов при квалификации преступлений. Значение разъяснений Пленума Верховного Суда для правовой квалификации преступлений.

Конкуренция уголовно-правовых норм, ее виды и преодоление в ходе квалификации преступлений.

Особенности квалификации неоконченных преступлений и преступлений, совершенных в соучастии, а также при множественности преступлений.

Юридическое и социально-политическое значение правильной квалификации преступления.

Семинар «Понятие, значение и система Особенной части уголовного
права. Уголовно-правовая квалификация преступлений» –
очная форма обучения

1. Понятие, система и значение Особенной части УК РФ.

2. Виды уголовно-правовых норм Особенной части УК РФ, их структура.

3. Понятие, основания и значение квалификации преступлений.

4. Процесс и правила квалификации преступлений.

5. Конкуренция уголовно-правовых норм и ее преодоление в ходе квалификации преступлений.

Задания для самостоятельной работы

1. Подготовка инициативного устного доклада (сообщения) по проблемным вопросам уголовного права на одну из следующих тем (по выбору студента):

1.1. «Система Особенной части уголовного права – социальные, политические и правовые аспекты».

1.2. «Теоретические подходы к построению системы особенной части уголовного права».

1.3. «Генезис системы особенной части уголовного права».

1.4. «Теоретические подходы к понятию и процессу квалификации преступлений».

2. Задачи.

2.1. Петров и Войнович изготовляли из сплава металла с последующим золочением фальшивые царские червонцы – золотые монеты достоинством 10 руб., которые сбывали коллекционерам и любителям антиквариата. Как было установлено следствием, всего им удалось сбыть 48 таких монет. Во время обыска на квартире Петрова было обнаружено еще 26 фальшивых червонцев.

Что является объектом фальшивомонетничества (ст. 186 УК РФ)?

Что стало фактическим объектом посягательства, совершенного Петровым и Войновичем?

Квалифицируйте указанные действия Петрова и Войновича.

2.2. Сысоев в пьяной драке ударил своего собутыльника Рыкова перочинным ножом в живот. После этого, убедившись в неподвижности Рыкова, он пошел спать. Проснувшись рано утром и осознав происшедшее вечером, Сысоев с целью избавиться от тела Рыкова сбросил его в заброшенный колодец на краю деревни. Однако, когда труп Рыкова был случайно обнаружен и направлен на судебно-медицинское исследование, экспертиза показала, что смерть наступила от утопления.

Имеется ли причинная связь между действиями Сысоева и смертью Рыкова?

Квалифицируйте действия Сысоева.

2.3. Савина купила своему сыну – школьнику лыжи и лыжные палки, которые в незачехленном виде перевозила домой в маршрутном такси. Во время экстренного торможения все пассажиры поддались по инерции вперед, и острым концом лыжных палок был тяжело травмирован сидящий напротив нее пассажир – Новиков, получивший проникающие колотые ранения брюшной полости. Экстренное торможение было вызвано необходимостью предотвращения водителем маршрутного такси Катаевым наезда на пешехода Горелову, которая в нарушение правил дорожного движения в час пик пыталась в неустановленном месте перебежать через проезжую часть.

По результатам судебно-медицинской экспертизы полученные Новиковым телесные повреждения были оценены как тяжкий вред здоровью.

Чьи действия (бездействие) стали непосредственной причиной причинения вреда здоровью Новикова?

Квалифицируйте действия Савиной, Катаева и Гореловой.

2.4. Громов пригласил на празднование своего 14-летия одноклассницу Шишкину. В честь праздника они оба впервые в жизни употребили алкоголь – две бутылки шампанского. Под действием выпитого Громов сначала пытался склонить Шишкину к половому сношению, а когда она отказалась – изнасиловал ее. Известно, что насильственные действия были совершены Громовым в 19 часов, а родился он в 21 час 45 минут.

Квалифицируйте действия Громова.

2.5. Мордвин с целью получения страхового возмещения ночью поджег доставшийся ему в наследство ветхий деревенский дом, в котором после смерти его родителей никто больше не жил. В результате пожара погиб местный житель Грибанов, который, находясь в состоянии опьянения, поскандалил со своей женой и потом решил переночевать в пустующем доме по соседству.

Охарактеризуйте интеллектуальный и волевой компоненты психического отношения Мордвина к содеянному и квалифицируйте его действия.

3*. Изучить материалы судебной практики по теме и подготовить письменную работу с выдержками из судебных решений.

Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к семинару

Перед выполнением заданий для самостоятельной работы и подготовкой к семинарскому занятию студенту рекомендуется внимательно ознакомиться с оглавлением Особенной части УК РФ и ее содержанием, определить принципы систематизации уголовно-правовых норм по разделам и главам Особенной части УК РФ, включая принципы расположения статей относительно друг друга внутри главы. Особое внимание следует уделить особенностям построения статей Особенной части УК РФ, научиться выделять различные виды диспозиций и санкций уголовно-правовых норм, отличать простые составы от квалифицированных и особо квалифицированных.

Для усвоения вопросов темы, связанных с понятием, процессом и правилами квалификации преступлений, следует серьезно изучить рекомендуемую учебную и научную литературу, особо заострив внимание на сложностях преодоления различных видов конкуренции в ходе уголовно-правовой квалификации.

Для выполнении третьего задания студентам рекомендуется использование справочно-правовых систем «КонсультантПлюс» и «Гарант», в которых содержатся материалы судебной практики, как Верховного Суда РФ, так и региональных судебных органов, а также обзоры судебной практики. Кроме того, обзоры судебной и следственной практики можно найти на сайтах судебных и правоохранительных органов в сети Интернет.

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Дайте понятие Особенной части уголовного права.

2. Что такое система Особенной части уголовного права?

3. Что такое квалификация преступлений и ее значение?

4. Что такое конкуренция уголовно-правовых норм и ее значение?

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература и иные источники

8.1. – 2, 9.

8.3. –1, 2.

8.4. – 1–4.

Наши рекомендации