Понятие, формы и виды страхования. Страховое правоотношение.

1. Страхование - это отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков (п. 1 ст. 2 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации").

2. Экономическая сущность страхования проявляется в том, что в основе страхования как хозяйственной деятельности лежит идея распределения убытков, возникших у одного лица (страхователя) и являющихся для него обременительными, между множеством других лиц (страхователей), для которых это сравнительно необременительно.

4. Современное законодательство содержит следующий перечень видов страхования:

Виды страхования Объекты страхования

Личное страхование Жизнь, здоровье, достижение определенного возраста или наступление иного события (страхового случая) в жизни страхователя (застрахованного лица)

Имущественное страхование Имущественные интересы, связанные: - со страхованием имущества на случай его утраты (гибели), недостачи, повреждения (обязателен основанный на законе, договоре интерес в страховании этого имущества);

Страховая премия - плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования (п. 1 ст. 954 ГК РФ).

Страховая сумма: 1) сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования

Страховой взнос: 1) очередная часть страховой премии, если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку

Страховой риск - предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Страховой случай - совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом

73. Договор страхования: понятие, признаки, содержание, виды.

Договор страхования - это соглашение, в силу которого одна сторона (страхователь) уплачивает страховую премию, а другая сторона (страховщик) обязуется при наступлении страхового случая выплатить страховое возмещение в пределах определенной договором суммы (по имущественному страхованию) либо страховую сумму (по личному страхованию).

4. По своей юридической природе договор страхования является: - реальным (с момента уплаты страховой премии), но по соглашению сторон может быть консенсуальным;

- возмездным;- двусторонне обязывающим (взаимным)- может быть договором в пользу третьего лица, если в нем в качестве субъекта присутствует выгодоприобретатель или застрахованное лицо;

- каузальным;- алеаторным (рисковым);- публичным (договор личного страхования);

- срочным.

Требования относительно формы договора страхования предусмотрены ГК РФ. Обязательность письменной формы его заключения установлена п. 1 ст. 940 ГК РФ. Несоблюдение письменной формы влечет признание договора недействительным, за исключением случаев оформления договором обязательного государственного страхования (ст. 969 ГК РФ).

7. Страховой полис - это документ, выдаваемый страховщиком, подтверждающий достигнутое между страховщиком и страхователем соглашение о заключении договора страхования, а также удостоверяющий (легитимирующий) личность страхователя (выгодоприобретателя, застрахованного лица) для получения страховых выплат в связи с наступившим страховым случаем.

74. Договор поручения: понятие, признаки, содержание, особенности исполнения. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенный юридические действия, права и обязанности из которых возникают непосредственно у доверителя.

Отличительные черты договора поручения:- поверенный вправе совершать только юридические действия от имени доверителя;- права и обязанности, вытекающие из юридических действий, совершенных поверенным, возникают непосредственно у доверителя, минуя поверенного;- договор имеет консенсуальный характер;- доверитель обязан в необходимых случаях выдать поверенному дове­ренность на совершение предусмотренных договором действий; договор поручения является безвозмездным, если иное не предусмот­рено законом, иными правовыми актами или договором (например, договор поручения, связанный с осуществлением обеими или одной из сторон предпринимательской деятельности, наоборот, предполага­ется возмездным);- существенным условием договора поручения является конкретный пе­речень тех действий, которые должен осуществить поверенный во ис­полнение договора. Такие действия должны быть правомерными, осу­ществимыми и конкретными.

Права и обязанности сторон по договору поручения:

доверитель обязан:а) выдать поверенному доверенность на совершение юридических дей­ствий, предусмотренных договором поручения;б) возместить поверенному издержки, понесенные вследствие выпол­нения поручения;в) принять от поверенного все исполненное им по договору и уплатить обусловленное вознаграждение, если договор является возмездным;

поверенный обязан:а) лично исполнять данные ему поручения. Поверенный вправе пере­дать исполнение поручения другому лицу (заместителю), только если он уполномочен на это доверенностью либо вынужден сделать это для охран» интересов доверителя;б) сообщать доверителю по его требованию любые данные о ходе исполнения поручения;в) передать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;г) по исполнении поручения или прекращении договора поручения незамедлительно возвратить доверителю доверенность, срок действия ко­торой не истек, и предоставить отчет о выполнении поручения.

Основания прекращения договора поручения:- истечение срока договора, если в договоре предусмотрен срок его действия; - смерть одной из сторон, признание ее недееспособной, ограниченно дееспособной или безвестно отсутствующей;- отмена поручения доверителем или отказ поверенного

75. Договор комиссии: понятие, признаки, содержание, особенности исполнения. Под договором поручения понимается соглашение, в силу которого одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия, права и обязанности из которых возникают непосредственно у доверителя. Это договор группы об оказании услуг. Здесь возникает обязательство по предоставлению юридических услуг. Это означает, что объектами данного правоотношения выступают действия лишь юридического, а не фактического характера. По этому договору поверенный по поручению доверителя совершает юридические действия, в основном сделки, права и обязанности по которым возникают непосредственно у доверителя. Т.о это договор о представительстве, которое осуществляется одним лицом от имени другого. Поэтому тут действуют и правила по договору представительства. От договора комиссии этот договор отличается тем, что здесь поверенный всегда действует от имени и за счет другой стороны – доверителя и создает, изменяет и прекращает права и обязанности доверителя. А комиссионер, выполняя поручение комитента совершает сделки от собственного имени. Это договор консенсуальный. Специальных правил относительно формы договора нет. Но необходимо наличие доверенности, т.е. письменное уполномочие. Договор поручения может быть как возмездным, так и безвозмездным, по умолчанию – безвозмездным. Существенным условием договора является точный перечень юридических действий, которые может совершать поверенный от имени доверителя.

76. Агентский договор: понятие, признаки, содержание, особенности исполнения.1. Агентским договором признается соглашение, по которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).2. Агентский договор по своей юридической природе является:

- консенсуальным;- возмездным;- двусторонне обязывающим.

В том случае, когда деятельность агента основана на принципе договора поручения (от имени и за счет принципала), он может быть признан фидуциарным.

3. Будучи новым видом соглашения о посреднической деятельности, агентский договор нуждается в разграничении с договорами поручения и комиссии.

7. Содержание агентского договора (права и обязанности сторон).

Поскольку, как и было указано ранее, агентский договор существует либо на основе принципа договор поручения, либо на основе принципа договора комиссии, права и обязанности сторон соответственно подчиняются правилам либо о поручении, либо о комисси

9. Основания прекращения агентского договора:- отказ одной из сторон, если договор заключен без указания срока действия;

- смерть агента, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

- несостоятельность (банкротство) агента, являющегося индивидуальным предпринимателем.

77. Договор доверительного управления имуществом: понятие, признаки, содержание. Ответственность сторон по договору доверительного управления имуществом.Одна сторона этого договора (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) имущество:

- в доверительное управление (не в собственность!);

- на определенный срок (не более пяти лет, если иное не установлено законом).

Доверительный управляющий обязуется осуществлять управление переданным ему имуществом в интересах учредителя управления или иного указанного в договоре лица (выгодоприобретателя).

2. Договор доверительного управления:

- реальный;

- двусторонне обязывающий (взаимный).

В зависимости от условий он может быть возмездным или безвозмездным (однако безвозмездность в данном случае редкое исключение), а также может быть договором в пользу третьего лица.

Договор доверительного управления принято относить к фидуциарным сделкам (т.е. основанным на доверии), что следует из его названия.

3. Форма договора - письменная, под угрозой недействительности.

Если объектом управления является недвижимое имущество, должны соблюдаться те же требования к договору, что и при продаже недвижимости (в частности, требование о государственной регистрации), также под страхом недействительности сделки.

4. Субъектный состав договора доверительного управления:

- доверительный управляющий;

- учредитель управления.

Если управление имуществом осуществляется не в интересах учредителя управления, а иного указанного им третьего лица, в правоотношении участвует выгодоприобретатель.

1. Предметом договора доверительного управления имуществом являются юридические и фактические действия управляющего в интересах выгодоприобретателя.

2. Объектом доверительного управления может быть любое имущество, в том числе имущественные права, за тремя исключениями.

78. Договор коммерческой концессии: понятие, признаки, содержание. Форма и порядок заключения договора коммерческой концессии.2. Термин "концессия" происходит от лат. concessio - разрешение, уступка. Традиционно этим словом обозначается разрешение государства частному лицу (человеку или фирме, обычно иностранной) на хозяйственно-коммерческую деятельность на своей территории, зачастую - на условиях монополии (концессии на вырубку леса, строительство железных дорог, добычу полезных ископаемых и т.п.).

1. В современном российском праве договор коммерческой концессии - это договор, в силу которого одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав (ст. 1027 ГК РФ).

2. Договор коммерческой концессии является:- консенсуальным;- возмездным;

- двусторонне обязывающим.

Рассматриваемый договор может быть срочным или заключенным без указания срока, но в любом случае применяется только в сфере предпринимательской деятельности.

Субъекты и объекты авторского права. Содержание субъективного авторского права. Права авторов и сроки их действия.

Субъекты авторского права — лица, которым принадлежат субъективные авторские права. Это авторы произведений и их правопреемники. Важнейшими субъектами авторского права являются авторы произведений — лица, творческим трудом которых создано произведение.

Творцом произведения может быть любое физическое лицо независимо от возраста, гражданства и состояния дееспособности.

Авторские права у создателя произведения возникают сразу, как только достигнутый творческий результат облекается в объективную форму, обеспечивающую его восприятие другими людьми, т.е. фактически с момента создания произведения в каком-либо виде.

Закон выделяет два вида коллективных произведений и соответственно два вида соавторства — нераздельное и раздельное.

При нераздельном соавторстве произведение, созданное двумя и более соавторами, представляет собой неразрывное целое, части которого не имеют самостоятельного значения. При раздельном соавторстве коллективное произведение является единым, однако оно состоит из частей, имеющих самостоятельное значение, и при этом известно, кем из соавторов созданы эти части.

Субъектами авторского права после смерти автора становятся наследники. Наследование авторских прав может происходить как по закону, так и по завещанию.

В отличие от прав на произведения самих авторов, которые носят пожизненный характер, авторские права наследников ограничены установленным законом сроком, в частности они действуют в течение 70 лет после смерти автора, считая с 1 января года, следующего за годом смерти (ст. 1281 ГК РФ).

Субъектами авторского права после смерти автора становятся наследники. Наследование авторских прав может происходить как по закону, так и по завещанию.

Кроме наследников авторские права могут переходить к иным правопреемникам: издательствам, театрам, киностудиям и другим организациям, занимающимся использованием произведений. Последние приобретают авторские права на основании заключенных с авторами и наследниками авторских договоров.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

В частности, по мнению законодателя, объектами авторского права являются:

— литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

— драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; — хореографические произведения и пантомимы;

— музыкальные произведения с текстом или без текста;

— аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видео фильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения) ;

— произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

— произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

— произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

— фотографические произведения и произведения, по лученные способами, аналогичными фотографии;

— географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам (ст. 6 Закона «Об авторском праве»).

Личные неимущественные права являются неотчуждаемыми и абсолютнымиК личным неимущественным правам относятся право на авторство, право на имя, право на неприкосновенность произведения, право на опубликование произведения, право на его использование.

Право на авторство означает, что автор может требовать признания своего авторства на произведение и извлекать из этого законные выгоды, что никто другой не может объявить себя автором данного произведения. Незаконное присвоение авторства на чужое произведение называется плагиатом и является правонарушением, преследуемым законом.

Право на имя означает, что автор может, опубликовать произведение под своим именем, под вымышленным именем (псевдоним) или вовсе без имени (аноним). Псевдоним практикуется в литературно-художественной, публицистической и научной литературе. Причины избрания псевдонима могут быть как политическими (чтобы избежать преследования властей), так и личными. В любом случае право публикации произведения под псевдонимом и анонимно является элементом свободы печати.

Право на защиту (неприкосновенность) произведения означает, что никто, кроме автора, не может вносить в произведение изменения, сокращения или дополнения. Неприкосновенность произведения означает, что оно не может подвергаться цензуре или издательскому произволу.

Право на обнародование произведения означает, что только автор может разрешить публикацию произведении.

Право на использование произведения означает, что автор выбирает, каким способом может быть использовано произведение: опубликовано в виде книги или в журнале, записано на радио, на видеокассету, показано по телевидению или в театре и т.д. Только с разрешения автора допускаются: перевод произведения на иностранный язык, инсценировка прозаического произведения для театра или сценарий для съемки фильма. Вместе с тем из права на использование произведения есть исключения, допускающие использование произведения или его части без согласия автора. Это, прежде всего цитирование, то есть воспроизведение отдельных фрагментов произведения в научных, критических, учебных целях. Цитирование допустимо в пределах, установленных законодательством, и должно сопровождаться ссылкой на автора.

Право на вознаграждение — имущественное право автора — предполагает денежное вознаграждение автора за разрешение опубликовать его произведение. Это вознаграждение называется гонораром и фактически является формой оплаты труда автора. Гонорар выплачивается автору также за все переработки его произведения, на которые требуется его согласие, переводы, инсценировки, сценарии, независимо от того, является ли автор также и автором этих переработок.

Наши рекомендации