Представительство в гражданском праве. Понятие, виды и основания возникновения представительства.

Под представительством понимается совершение одним лицом, представителем, в пределах имеющихся у него полномочий сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другого лица, которые непосредственно создают, изменяют или прекращают гражданские права и обязанности представляемого.

Потребность в представительстве возникает тогда, когда сам представляемый в силу закона (например, из-за отсутствия дееспособности) или конкретных жизненных обстоятельств (например, из-за болезни, командировки, занятости) не может лично осуществлять свои права и обязанности. Также к услугам представителей прибегают, чтобы воспользоваться их специальными знаниями и опытом, сэкономить время, средства.

Законом установлены следующие причины использования института представительства: 1) неполная дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет; 2) ограничение дееспособности гражданина вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, которое ставит его семью в тяжелое материальное положение; 3) признание гражданина недееспособным вследствие психического расстройства; 4) невозможность защищать свои гражданские права и исполнять обязанности по причине болезненного состояния; 5) юридическая безграмотность в тех правовых ситуациях, где требуется квалифицированный специалист при отсутствии специальных познаний у субъекта; 6) сложившаяся практика представлять интересы юридического лица не его руководителем, а представителем; 7) вследствие стечения объективных обстоятельств, связанных с отсутствием в месте жительства и требующих защиты интересов представляемого; 8) нежелание уполномоченного или обязанного лица лично осуществлять права и обязанности.

В отношениях представительства принято различать трех субъектов: представляемого, представителя и третье лицо, с которым у представляемого возникает правовая связь благодаря действиям представителя.

Совершение представителем сделок предполагает его самостоятельные и волевые действия, которые создают, изменяют или прекращают гражданские права и обязанности у представляемого.

Действия представителя создают, изменяют или прекращают гражданские права и обязанности представляемого лишь тогда, когда они совершаются в пределах предоставленных представителю полномочий, а их превышение освобождает представляемого от обязательств перед третьим лицом, с которым представитель вступил в правовые отношения от его имени. В отдельных случаях представляемый может одобрить сделку, если она совершена от имени и в его интересах письменно или совершением действий, свидетельствующих об этом, а если это не было одобрено в разумный срок, то данная сделка совершена в интересах самого представителя.

Полномочия представителя - это его возможность совершать сделки от имени и в интересах представляемого в отношении третьих лиц. Содержание полномочия есть мера возможного поведения представителя по отношению к третьим лицам, и в силу предоставленного ему полномочия представитель заключает с ними сделки и совершает другие юридические действия от имени и в интересах представляемого.

Возникновение у представителя необходимого полномочия гражданское законодательство связывает прежде всего с волеизъявлением представляемого, а также с другими фактами, имеющими юридическую значимость. Согласно ст. 182 ГК РФ полномочия представителя могут основываться на доверенности, административном акте или законе и их объем и характер, а также условия их осуществления прямо зависят от лежащих в основе представительства юридических фактов. Соответственно различаются и сами виды представительства. Так, существует законное представительство, основанное на административном акте либо на законе, добровольное представительство, основанное на договоре.

41. Доверенность и требования, предъявляемые к ней, виды доверенности.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами (ч. 1 ст. 185 ГК РФ). Выдача доверенности по своей природе представляет собой одностороннюю сделку, совершаемую по единоличному усмотрению представляемого. Доверенность выдается дееспособным гражданином, а граждане 14-18 лет могут выдать доверенность для осуществления только своих прав, которые они могут осуществлять сами в соответствии с действующим законодательством. Юридические лица, обладающие специальной правоспособностью, выдают доверенность в пределах своих учредительных документов.

ГК РФ определяет доверенность как письменный документ, для действительности которого достаточно простой письменной формы. В некоторых случаях, прямо указанных в законе, к форме доверенности предъявляются повышенные требования, которые предусматривают нотариально-письменную форму (ч. 2 ст. 185 ГК РФ).

Доверенности, выдаваемые от имени юридических лиц, кроме выдаваемых в порядке передоверия, нотариального или какого-либо иного специального удостоверения не требуют. Однако они должны быть подписаны руководителями или иными уполномоченными лицами этих организаций с приложением печати организации, а доверенности на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должны быть подписаны также главными (старшими) бухгалтерами (ч. 5 ст. 185 ГК РФ).

Доверенность является срочной сделкой, максимальный срок ее действия - три года. Доверенность является именным документом - в ней должно быть указано лицо, которому она выдана, а также лицо, которое составило доверенность. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершить те действия, на которые оно уполномочено. Вместе с тем при наличии определенных условий представитель может возложить выполнение этих действии на другое лицо в порядке передоверия.

В зависимости от объема и характера, выраженных в доверенности полномочий принято различать генеральные (общие), специальные и разовые доверенности. Генеральной считается доверенность, которая уполномочивает представителя на совершение широкого круга сделок и других юридических действий, связанных, как правило, со всем объемом деятельности представляемого.

Специальная доверенность предоставляет представителю право совершать также неограниченной число сделок или иных юридических действий от имени представляемого, однако в ней либо очерчивается определенная сфера деятельности представителя, либо перечисляются конкретные, как правило, однородные возможные действия представителя. Разовая доверенность выдается на совершение одной конкретной сделки или иного юридического действия, например получение почтового перевода и т.п.

Доверенность прекращается вследствие истечения ее срока, а применительно к разовой доверенности - совершения представителем того действия, на которое он был уполномочен. В любой момент лицо, выдавшее доверенность, может ее отменить, а лицо, получившее доверенность, может от нее отказаться. Прекращение действия доверенности закон связывает с прекращением деятельности юридического лица, от имени которого выдана доверенность, или прекращением деятельности юридического лица, которому выдана доверенность.

Также доверенность прекращается в связи со смертью лица, выдавшего ее, признанием его недееспособным или ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим гражданином, а также в связи со смертью гражданина, которому была выдана доверенность. С прекращением доверенности теряет силу передоверие (ст. 188 ГК РФ).

Закон определяет последствия прекращения доверенности. Так, лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об этом лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Данная обязанность возлагается и на правопреемника юридического лица, выдавшего доверенность. При прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность

Наши рекомендации