Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

- а так нужно оформлять заголовки правильно

Условия приобретения права на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца являются следующими.

Первым из условий является потеря, то есть смерть кормильца. Второе условие - это нетрудоспособность члена семьи умершего кормильца. Третье условие - это нахождение нетрудоспособного члена семьи при жизни кормильца на его иждивении, однако для некоторых членов семьи нахождение на иждивении не является обязательным условием. Так, для неработающих одного из родителей или супруга либо дедушки, бабушки умершего кормильца, независимо от возраста и трудоспособности, а также для брата, сестры либо ребенка умершего кормильца, достигшего возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющим право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, основанием для возникновения права на получение пенсии по случаю потери кормильца является не нахождение на иждивении, а осуществление ухода за малолетними детьми умершего кормильца. Кроме того, независимо от нахождения на иждивении, право на получение пенсии по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Четвертое условие - это наличие у умершего кормильца страхового стажа, независимо от его продолжительности[11].

Под потерей кормильца в общем случае предполагается его смерть, факт которой зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (органах загса). Основаниями для государственной регистрации смерти, в соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ – последняя редакция, изменения "Об актах гражданского состояния" являются медицинское свидетельство о смерти, выданное медицинской организацией или частнопрактикующим врачом, решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу, а также документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона о реабилитации жертв политических репрессий. – сноска на источник

Государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти[12].

В случае если смерть наступила на судне, в поезде, в самолете или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация смерти может быть произведена органом записи актов гражданского состояния, расположенным на территории, в пределах которой умерший был снят с транспортного средства.

В случае если смерть наступила в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, государственная регистрация смерти может быть произведена в ближайшем к фактическому месту смерти органе записи актов гражданского состояния.

На основании государственной регистрации смерти выдается свидетельство о смерти, форма которого утверждена Постановлением Правительства РФ от 6 июля 1998 г. N 709 последняя редакция, актуальность "О мерах по реализации Федерального закона "Об актах гражданского состояния". – сноска на источник Свидетельство о смерти - документ, который является основанием для подтверждения права нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца на назначение трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

По правовым последствиям к смерти кормильца приравнивается признание в судебном порядке гражданина умершим или безвестно отсутствующим. Данная норма направлена на социальную защиту находящихся на иждивении нетрудоспособных членов семьи кормильца, которые вследствие его безвестного отсутствия в течение длительного времени остаются без материальной поддержки, а зачастую просто без средств к существованию, поэтому нуждаются в пенсионном обеспечении.

Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим регламентируется гражданским законодательством, в частности, ст. 42 ГК РФ гласит, что гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. После принятия судом данного решения, члены семьи кормильца, признанного безвестно отсутствующим, вправе обратиться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение за назначением пенсии по случаю потери кормильца. Если гражданин, признанный безвестно отсутствующим, объявится или даст о себе знать, то решение суда о признании безвестно отсутствующим будет отменено, и выплата пенсии будет прекращена.

Для признания гражданина умершим законодательством предусмотрен иной процессуальный порядок.

Статьей 45 ГК РФ установлено, что гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Так, если гражданин пропал без вести в месте стихийного бедствия (наводнения, лесного пожара, схода снежных лавин и т.д.), то члены семьи вправе через шесть месяцев обратиться в суд с заявлением о признании гражданина умершим. – сноска на источник

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

На основании решения суда о признании гражданина умершим, органами записи гражданского состояния выдается свидетельство о смерти, которое вместе с другими необходимыми документами представляется нетрудоспособными членами семьи гражданина, признанного умершим, в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, для назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца. В случае явки или обнаружения места пребывания лица, признанного умершим, суд новым решением отменяет решение о признании гражданина умершим, запись о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния аннулируется и выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращается.

Для установления судом фактов признания лица безвестно отсутствующим и умершим установлен общий процессуальный порядок. Оба факта устанавливаются судами общей юрисдикции. Члены семьи гражданина вправе обратиться с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Также необходимо обратить внимание на одно изъятие из общего правила. В том случае, если нетрудоспособный член семьи кормильца, который при жизни кормильца находился на его иждивении, совершил умышленное преступление, повлекшее смерть кормильца, и вина в совершении преступления установлена вступившим в законную силу приговором суда, то данный член семьи лишается права на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Наши рекомендации