Статья 144. Специальные положения. Устранение двойного налогообложения

1. Фактически уплаченные (удержанные) в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога на прибыль (доход) в отношении дохода, полученного в этом иностранном государстве, зачитываются белорусской организацией при уплате налога на прибыль в Республике Беларусь в порядке и размерах, установленных настоящей статьей.

2. Доходом, полученным в иностранном государстве, признается доход (выручка) белорусской организации, в связи с которым в соответствии с законодательством иностранного государства, а при наличии международного договора Республики Беларусь по вопросам налогообложения - в соответствии с его положениями производится налогообложение налогом на прибыль (доход) в иностранном государстве.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)

3. Уплаченная (удержанная) в соответствии с законодательством иностранного государства и (или) международным договором Республики Беларусь по вопросам налогообложения сумма налога на прибыль (доход) в отношении дохода, полученного в иностранном государстве, пересчитанная в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату внесения налога в бюджет иностранного государства, зачитывается белорусской организацией при уплате в Республике Беларусь налога на прибыль при представлении в налоговый орган по месту ее постановки на учет справки (иного документа) налогового органа (иной компетентной службы, в функции которой входит взимание налогов) иностранного государства, подтверждающей факт уплаты данной суммы в этом государстве, в том налоговом периоде, в котором представлена такая справка, если иное не установлено частью четвертой настоящего пункта.

(в ред. Законов Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З, от 31.12.2013 N 96-З, от 30.12.2014 N 224-З)

В справке, подтверждающей уплату налога на прибыль (доход) в иностранном государстве, должны быть указаны наименование плательщика, название налога, дата уплаты налога и период, за который уплачивался налог, название, размер объекта налогообложения (налоговой базы), ставка налога и сумма налога, зачисленного в бюджет иностранного государства. Для осуществления зачета может быть также представлена справка (иной документ) по форме, установленной налоговым органом (иной компетентной службой, в функции которой входит взимание налогов) иностранного государства, если она подтверждает сумму уплаченного налога на прибыль (доход) в этом государстве.

Зачет суммы налога на прибыль (доход), уплаченной (удержанной) в соответствии с законодательством иностранного государства и (или) международным договором Республики Беларусь по вопросам налогообложения в отношении дохода, полученного в иностранном государстве, производится в пределах уплаченной (уплачиваемой) в Республике Беларусь суммы налога на прибыль в отношении этого дохода и не может превышать суммы налога на прибыль, уплаченной в отношении этого дохода за календарный год, в котором он получен, а также суммы налога на прибыль, причитающейся к уплате в соответствии с международным договором Республики Беларусь по вопросам налогообложения (при его наличии).

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)

Если справка, подтверждающая уплату за истекший налоговый период налога на прибыль (доход) в иностранном государстве, представлена до установленного законодательством срока представления в Республике Беларусь налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль по итогам истекшего налогового периода, то подлежащая зачету сумма налога на прибыль (доход), уплаченная (удержанная) в соответствии с законодательством иностранного государства и (или) международным договором Республики Беларусь по вопросам налогообложения в отношении дохода, полученного в иностранном государстве, отражается в налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль того налогового периода, срок представления которой следует после представления такой справки, либо того отчетного периода, в котором такая справка представлена.

(часть четвертая п. 3 статьи 144 введена Законом Республики Беларусь от 30.12.2014 N 224-З)

4. Факт постоянного местонахождения белорусской организации для целей применения международного договора Республики Беларусь по вопросам налогообложения удостоверяется справкой, выдаваемой по форме, установленной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь. Справка выдается налоговым органом по месту постановки на учет белорусской организации на основании ее обращения, содержащего наименование государства, для представления в налоговые (финансовые) органы которого предназначена справка, вид и сумму полученного (предполагаемого к получению) дохода от источников в иностранном государстве.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

Положения настоящего пункта применяются также при заверении справки по форме, установленной в иностранном государстве. При обращении в налоговый орган за заверением справки по форме, установленной в иностранном государстве, предназначенной для возврата (зачета) белорусской организации ранее удержанного из ее доходов (уплаченного ею) налога в иностранном государстве, в заявлении, представляемом для получения справки, плательщиком указываются вид и размер дохода, полученного от источников в иностранном государстве.

(п. 4 статьи 144 введен Законом Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)

ГЛАВА 15

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ЧЕРЕЗ ПОСТОЯННОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Наши рекомендации