Принципы устности, непрерывности и непосредственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 157 ГПК разбирательство дела происходит устно. Любой процесс сочетает в себе устные и письменные начала. Устность судопроизводства означает, что все процессуальные действия совершаются в устной форме, в том числе исследование письменных доказательств, допрос свидетелей, объяснение сторон и третьих лиц. Все вопросы задаются устно, а не письменно. Лица, участвующие в деле, выступают в судебных прениях устно. Суд устно разъясняет права лицам, участвующим в деле, доводит до сведения лиц, участвующих в деле, содержание определений, решение по делу оглашается устно и проч.

Непосредственность судебного разбирательства раскрывается в ч. 1 ст. 157 ГПК: «Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи». Непосредственность означает, что суд должен сам, лично исследовать все доказательства по делу для того, чтобы самостоятельно установить обстоятельства дела и вынести решение по делу.

Непосредственность судебного разбирательства предполагает неизменность судебного состава. В случае замены одного судьи слушание дела должно быть начато сначала, этим представляется возможность каждому судье непосредственно участвовать в судебном разбирательстве, а не оценивать доказательства, при исследовании которых он не присутствовал.

Непосредственность судебного разбирательства требует, чтобы решение выносилось только на основе исследованных в суде доказательств. Согласно ГПК суд основывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. В том случае, если имело место обеспечение доказательств или выполнение судебного поручения другим судом, полученные доказательства должны быть оглашены в суде.

В противном случае на них нельзя ссылаться в судебном решении.

Судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные и административные дела (ч. 3 ст. 157 ГПК).

Непрерывность судебного разбирательства – это рассмотрение дела до окончания производства по нему (с вынесением или без вынесения решения по нему) или до отложения, приостановления производства по делу. Во время рассмотрения одного дела не разрешается заслушивать иные дела, но допустимо объявление перерыва. Во время перерыва иные дела не могут быть рассмотрены.

Перерыв судебного разбирательства допускается для отдыха, на ночное время, а также для подготовки к прениям, при ожидании прибытия свидетеля в суд. Непрерывность судебного разбирательства предполагает, что судебное решение должно быть вынесено сразу после рассмотрения дела. Перерыв перед удалением суда в совещательную комнату не может быть объявлен. Вынесение мотивированного решения может быть отложено на срок не более пяти дней, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же заседании, в котором закончилось разбирательство дела (ст. 199 ГПК).

В силу принципа непрерывности судебного разбирательства если суд откладывает разбирательство по делу, то после его возобновления слушает дело сначала.

Непрерывность судебного разбирательства позволяет суду создать целостное представление о деле, дать оценку обстоятельствам и доказательствам. Три рассмотренных принципа, а именно: непосредственность, непрерывность и устность судебного разбирательства – тесно взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга.

16.Гражданские процессуальные отношения (понятие, основания возникновения, содержание, особенности, субъекты).

Гражданские процессуальные правоотношения – отношения, возникающие между субъектами гражданского судопроизводства по гражданским делам, регулируемые гражданским законодательством РФ.

Моментом возникновения гражданских процессуальных правоотношений является обращение с исковым заявлением, заявлением в суд лица, чье право нарушено, и факт вынесения судьей определения о возбуждении гражданского производства по делу.

Под объектом гражданских процессуальных правоотношений следует рассматривать то, на что они направлены. Гражданские процессуальные правоотношения возникают по поводу совершения различных процессуальных действий. Поэтому процессуальные действия выступают не только в качестве содержания процессуальных отношений, но и одновременно являются их объектом, по поводу которых они возникают.

Все конкретные процессуальные действия объединяет в единое целое общий объект гражданского процессуального правоотношения — спорное материально-правовое отношение, по поводу которого возникает гражданский процесс по конкретному делу.

Содержанием гражданских процессуальных правоотношений являются процессуальные права и обязанности субъектов и их процессуальные действия по реализации прав и обязанностей.

особенности гражданского процессуального правоотношения по сравнению с любым другим правоотношениям:

1) Возникают они только в связи с рассмотрением гражданских дел.

2) В конкретный рассмотрения дела могут возникать только между двумя субъектами, то есть оно не может быть многосубъектным. Имеется в виду, есть сторона истца и есть сторона ответчика, вне зависимости от того, сколько человек на этой стороне.

3) Обязательный субъект любого процессуального правоотношения – суд. Но так считает, с другой стороны, не все – потому что предмет гражданского процессуального права понимают в широком и узком смысле слова (в узком – отношения, регламентируемые между судом и сторонами; в широком – туда же и третейский суд, и нотариат туда же…).

4) Это всегда публично-правовые отношения, отношения власти и подчинения, так как смотреть пункт 3 – обязательный субъект суд, то есть складываются отношения с властным органом.

5) Отношения всегда находятся в постоянном движении и взаимосвязи и процесс – это всегда движение, составляющее в совокупности это правоотношение.

6) Всегда выступают только в правовой форме, их содержание – права и обязанности. И они (гражданские процессуальные отношения) не могут существовать как фактические.

Для возникновения гражданских процессуальных правоотношений необходимы три предпосылки:

— нормы гражданского процессуального права;

— юридические факты;

— правосубъектность участников правоотношений.

Нормы гражданского процессуального права являются главной и необходимой предпосылкой возникновения гражданских процессуальных правоотношений по конкретному делу. Гражданские процессуальные правоотношения регулируются нормами гражданского процесса.

Юридический состав служит предпосылкой не только возникновения, но и прекращения процессуальных правоотношений. Так, событие является основанием возникновения, изменения или прекращения процессуальных правоотношений только в совокупности с действием суда. Например, смерть стороны сама по себе не влечет процессуально-правовых последствий. Для их наступления суд должен прекратить или приостановить производство по делу.

В отличие от материально-правовых отношений основанием возникновения изменения или прекращения процессуальных правоотношений не могут быть договоры между судом и участниками процесса.

Наши рекомендации