Признается ли расходом для целей налога на прибыль выплата заработной платы работникам-пенсионерам, уволенным в связи с сокращением, за третий месяц нетрудоустройства (п. 9 ст. 255 НК РФ)?

Согласно п. 9 ст. 255 НК РФ к расходам относятся начисления увольняемым работникам, в том числе в связи с сокращением численности или штата работников налогоплательщика. Под такими начислениями понимаются, в частности, выходные пособия при прекращении трудового договора, предусмотренные трудовыми договорами и (или) отдельными соглашениями сторон трудового договора, в том числе соглашениями о расторжении трудового договора, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. Каких-либо ограничений в отношении пенсионеров Налоговый кодекс РФ не устанавливает.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с учетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Для признания гражданина безработным ему необходимо обратиться в органы службы занятости. При этом граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению, не считаются безработными (п. п. 1, 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1).

Согласно официальной позиции Минфина России выплаты сокращенным работникам-пенсионерам в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения признаются расходами.

Судебной практики нет.

Письмо Минфина России от 15.03.2006 N 03-03-04/1/234

Финансовое ведомство разъясняет, что выплаты работникам-пенсионерам, высвобождаемым в связи с сокращением численности или штата работников налогоплательщика, в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения учитываются в составе расходов на оплату труда.

Признается ли расходом для целей налога на прибыль выплата заработной платы уволенным в связи с сокращением пенсионерам - работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, за четвертый - шестой месяцы нетрудоустройства (п. 9 ст. 255 НК РФ)?

Согласно п. 9 ст. 255 НК РФ к расходам относятся начисления увольняемым работникам, в том числе в связи с реорганизацией или ликвидацией налогоплательщика, сокращением численности или штата. Под такими начислениями понимаются выходные пособия при прекращении трудового договора, предусмотренные трудовыми договорами и (или) отдельными соглашениями сторон трудового договора, в том числе соглашениями о расторжении трудового договора, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

В силу ст. 318 ТК РФ за работником, увольняемым из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ее ликвидацией (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением ее численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата сохраняемого среднего месячного заработка производится работодателем по прежнему месту работы за счет его средств.

Для признания гражданина безработным ему необходимо обратиться в органы службы занятости. При этом граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению, не считаются безработными (п. п. 1, 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1).

Налоговый кодекс РФ не устанавливает каких-либо ограничений в отношении учета в расходах выплат сокращенным работникам-пенсионерам.

Согласно официальной позиции признаются расходами выплаты сокращенным пенсионерам - работникам организации, расположенной в районах Крайнего Севера, в виде среднего месячного заработка за четвертый - шестой месяцы со дня увольнения по решению органа службы занятости населения.

Судебной практики нет.

Письмо ФНС России от 09.06.2010 N ШС-37-3/3837@

Налоговое ведомство указало, что начисления пенсионерам, высвобождаемым в связи с сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера, в виде среднего месячного заработка за четвертый - шестой месяцы со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен, учитываются в расходах на оплату труда на основании п. 9 ст. 255 НК РФ.

Наши рекомендации