Признается ли расходом для целей налога на прибыль сумма компенсации, выплаченной работнику за задержку заработной платы (п. 1 ст. 255 НК РФ)?

Налоговый кодекс РФ не содержит ответа на этот вопрос.

Официальная позиция заключается в том, что суммы компенсаций, выплачиваемые за задержку заработной платы, не признаются расходами, поскольку не связаны с условиями или режимом работы.

В то же время есть судебные решения, согласно которым компенсацию за задержку заработной платы можно учесть в качестве внереализационного расхода по пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Согласно третьей точке зрения, изложенной в судебном решении, такие компенсации включаются в расходы на оплату труда.

Позиция 1. Сумму компенсации нельзя учесть в расходах

Письмо Минфина России от 31.10.2011 N 03-03-06/2/164

В документе отмечено, что компенсации работникам за задержку заработной платы расходами по налогу на прибыль не признаются.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 09.12.2009 N 03-03-06/2/232

Письмо Минфина России от 17.04.2008 N 03-03-05/38

Статья: Последствия несвоевременной выдачи заработной платы (Валова С.) ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 7)

Компенсация за задержку заработной платы является видом материальной ответственности работодателя, фактически представляет собой санкцию за нарушение им срока выплаты зарплаты и должна выплачиваться за счет чистой прибыли.

Позиция 2. Компенсацию можно учесть как внереализационный расход

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.08.2010 по делу N А55-35672/2009

Суд указал, что расходы в виде суммы денежной компенсации, выплаченной работодателем работникам на основании ст. 236 ТК РФ, являются санкцией за нарушение договорных обязательств. Подпункт 13 п. 1 ст. 265 НК РФ не содержит каких-либо ограничений по учету санкций в составе расходов в зависимости от того, в рамках каких правоотношений (гражданско-правовых или трудовых) нарушаются договорные обязательства, поэтому понесенные расходы учитываются при налогообложении прибыли.

Аналогичные выводы содержит:

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.08.2008 по делу N А29-5775/2007

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.06.2007 по делу N А49-6366/2006

Постановление ФАС Уральского округа от 14.04.2008 N Ф09-2239/08-С3 по делу N А60-14685/07

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 30.12.2009

Судебная практика по данному вопросу складывается в пользу налогоплательщиков. Суды указывают, что компенсация, выплачиваемая на основании ст. 236 ТК РФ, фактически является санкцией за нарушение договорных обязательств. При этом пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ не ограничивает право работодателя включить в расходы данные суммы в зависимости от того, в рамках каких правоотношений нарушено обязательство: гражданских или трудовых (п. 11 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с применением главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (налог на прибыль организаций) (одобрен Президиумом ФАС Уральского округа 29.05.2009)).

Обзор: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 06.05.2008

Даже если формально, как считает Минфин, компенсация за задержку заработной платы не может признаваться в расходах согласно пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ, она все равно относится к иным внереализационным расходам (пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ). Данная компенсация предусмотрена законодательством, при ее невыплате организацию могут ждать худшие экономические последствия, поэтому такие расходы экономически обоснованны (ст. 252 НК РФ).

Позиция 3. Сумма компенсации признается расходом на оплату труда

Постановление ФАС Московского округа от 11.03.2009 N КА-А40/1267-09 по делу N А40-29503/08-20-73

Суд, проанализировав ст. 255 НК РФ и ст. 236 ТК РФ, указал, что денежная компенсация за несвоевременную выплату зарплаты правомерно включена налогоплательщиком в расходы.

Тематический выпуск: Гарантии и компенсации для работников (Васильева М., Егоров В., Карсетская Е., Михайлов И.) ("Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 2)

Компенсация за задержку заработной платы связана с режимом работы, условиями труда и содержанием работников, поэтому она может быть учтена налогоплательщиком в расходах.

УЧЕТ РАСХОДОВ НА ВЫПЛАТУ АВТОРСКОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

Включается ли в расходы на оплату труда в целях налогообложения прибыли вознаграждение, выплаченное работнику (автору) за созданный им в рамках исполнения трудовых обязанностей объект интеллектуальной собственности (служебное произведение, изобретение) (ст. 255 НК РФ)?

Под служебным произведением понимается произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах, установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (п. 1 ст. 1295 ГК РФ). Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное. Автор имеет право на вознаграждение, если в предусмотренный п. 2 ст. 1295 ГК РФ срок работодатель начнет использовать служебное произведение или передаст исключительное право другому лицу, а также в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал его использовать в указанный срок (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).

До 01.01.2008 согласно п. 2 ст. 8 Патентного закона РФ от 23.09.1992 N 3517-1 право на получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, созданные работником (автором) при выполнении трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, принадлежало работодателю, если договором не было предусмотрено иное.

В силу положений ст. 135 ТК РФ система оплаты труда, доплат и надбавок компенсационного, стимулирующего характера и система премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно п. 2 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда, в частности, относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

При определении налоговой базы не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов). Об этом говорится в п. 21 ст. 270 НК РФ.

Возникает вопрос: включается ли в состав расходов на оплату труда вознаграждение, выплаченное работнику (автору) за созданный им в рамках исполнения трудовых обязанностей объект интеллектуальной собственности (служебное произведение, изобретение)?

Согласно официальной позиции Минфина России единовременное вознаграждение, выплаченное работнику, создавшему служебное изобретение, учитывается в расходах на оплату труда после того, как исключительные права на данное изобретение будут включены в состав амортизируемого имущества.

Однако ранее финансовое ведомство считало: такое вознаграждение признается расходом лишь при условии, что указанные выплаты предусмотрены трудовым договором. Судебной практики нет.

Письмо Минфина России от 04.07.2013 N 03-03-06/1/25599

Разъясняется, что затраты на выплату единовременного вознаграждения сотруднику за создание служебного изобретения учитываются в составе расходов на оплату труда. Минфин России уточняет, что исключительные права на данное изобретение должны быть включены в состав амортизируемого имущества.

Вознаграждение работнику (автору) за созданный им в рамках исполнения трудовых обязанностей объект интеллектуальной собственности (служебное произведение, изобретение) учитывается в расходах на оплату труда, если указанные выплаты предусмотрены в трудовом договоре, коллективном договоре.

Письмо Минфина России от 13.03.2006 N 03-03-04/1/207

Финансовое ведомство разъясняет, что вознаграждение за изобретение, созданное работником в связи с исполнением им своих трудовых обязанностей, признается расходом на оплату труда, если эти выплаты предусмотрены в трудовом договоре.

Письмо ФНС России от 31.10.2005 N ММ-8-02/326 "О порядке учета для целей налогообложения прибыли расходов по выплате авторских вознаграждений"

Разъясняется, что авторское вознаграждение, выплаченное за созданную в рамках исполнения трудовых обязанностей интеллектуальную собственность, учитывается в составе расходов на оплату труда, если оно предусмотрено в трудовом договоре.

Консультация эксперта, 2010

Сумма авторского вознаграждения, которая выплачена работнику, создавшему литературное произведение, в рамках исполнения служебных обязанностей, учитывается в расходах по налогу на прибыль. В трудовом договоре или дополнительном соглашении необходимо указать, что организации принадлежит исключительное право на литературные произведения, создаваемые работником в рамках исполнения трудовых обязанностей, а работнику выплачивается авторское вознаграждение, и отразить порядок расчета и выплаты этого вознаграждения.

Наши рекомендации