Понятие и правовое регулирование зарплатой.

Зарплата – это совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах, в натуральной и смешенной форме, которую наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, которые согласно законодательству включаются в рабочее время.

Государство гарантирует зарплату (гарантии по зарплате):

1. Государство устанавливает минимальную зарплату. Декрет Президента №3 2002 г., минимальная заработная плата должна применяться только для трудовых отношений. В этом декрете установлена базовая величина, она составляет 10 тысяч рублей, которая применяется для исчисления налогов, штрафов, санкций и т. п. Ст. 59 ТК самостоятельно.

2. Гарантируется величина размера тарифной ставки первого разряда для работников бюджетной сферы. Тарифная ставка первого разряда составляет двойную величину минимальной зарплаты.

3. Работникам гарантируется тарифная ставка по присвоенному ему разряду. Эта тарифная ставка гарантируется при условии выполнение норм труда и соблюдение трудовой дисциплины.

4. Существует государственный контроль за своевременной выплатой зарплаты.

5. В случае несвоевременной выплаты наниматель несёт ответственность, вплоть до увольнения с работы. (Если наниматель в течении 3 месяцев не выплачивает зарплату, то может стать вопрос об его увольнении.)

Виды:

1. Заработная плата может быть реальной – это сумма денежных средств, получаемых работниками за результаты своего труда.

2. Номинальная зарплата – это совокупность материальных благ и услуг, которые работники могут приобрести за получаемую ими сумму зарплаты, при данном уровне цен на товары и услуги.

3. Средняя зарплата исчисляется как среднеарифметическая. Она может быть в целом по РБ, на предприятии по какому-то промежутку времени.

Существует 2 метода правового регулирования зарплаты:

1. Государственное нормирование – это установление высшими органами власти и управления общих условий оплаты труда:

1)минимальная зарплата;

2)тарифная ставка первого разряда;

3)месячные тарифные ставки работников бюджетной сферы.

2. Локальный метод регулирования зарплаты учитывает особенности отдельных предприятий и групп его работников. Это касается предприятий производственной сферы, где условия оплаты труда работников конкретного предприятия устанавливаются в локальных нормативных актах, которые разрабатываются нанимателем совместно с профсоюзом. Например, положение о формах и системах оплаты труда. Где нет такого нормативного акта, наниматели могут предусматривать условия оплаты труда в коллективном договоре. Положение о премировании. Положение о доплатах.

Нормирование труда.

Нормирование труда представляет собой функцию управления производством и включает определение необходимых затрат труда, либо времени на выполнение работ отдельными работниками и установление на этой основе норм труда.

Существуют следующие виды норм труда:

1.Норма времени – это величина затрат рабочего времени, установленная для выполнения единицы работы работником определённой квалификации и в единицу времени.

2.Норма выработки – это установленный объём работы или количества единиц продукции, которые работник соответствующей квалификации обязан выполнить или изготовить в единицу рабочего времени и в определённых технических условиях.

3.Норма обслуживания – это количество производственных объектов, единиц оборудования или рабочих мест, которые работник или группа работников соответствующей квалификации должна обслужить в течении единицы рабочего времени и в определённых технических условиях.

4.Нормирование задания представляет собой установленный при повременной оплате труда суммарный объём работы в часах или производственных показателях, которую работник или группа работников обязаны выполнить в соответствующую единицу времени.

В настоящее широко применяются укрупнённые либо комплексные нормы, которые применяются для коллективных форм организации оплаты труда, при выпуске законченных изделий. Например, укрупнённая норма времени включает сколько времени необходимо затратить на изготовление 2 видов деталей и их сборку.

Глава 8 ТК.

Наши рекомендации