Нематериальные блага как объекты гражданского права

1. понятие и виды нематериальных благ
2. защита нематериальных благ
3. компенсация морального вреда как один из гражданско-правовых способов защиты нематериальных благ
4. защита чести, достоинства и деловой репутации

Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

1. Нематериальные блага – это объекты гражданского права, которые не имеют экономического содержания и неотделимы от личности их носителей. Их основное назначение - индивидуализация субъекта гражданского права. В ГК закреплены общие правила защиты нематериальных благ. В ст. 151 ГК содержится их примерный перечень: жизнь, здоровье, честь, достоинство, личная тайна, деловая репутация.

Признаки нематериальных благ:
1) не имеют материального (имущественного) содержания
2) неотделимы от личности их носителя
3) не переходят к юридическим лицам в порядке правопреемства
4) относятся к бессрочным правам
5) обладают свойством индивидуализации личности

Классификация нематериальных благ:
1) в зависимости от способа приобретения
• приобретенные гражданами в силу рождения, а юридическими лицами в силу создания (жизнь, здоровье, честь, личная тайна и т.д.). Они существуют независимо от правовой регламентации, а в случае посягательства на них подлежат защите.
• Приобретенные физическими и юридическими лицами в силу акта законодательства (право свободного передвижения, право выбора места жительства, право авторства)
2) в зависимости от их направленности на соответствующую сферу деятельности
• благо, направленное на индивидуализацию личности (право на имя, право на наименование юридического лица, право на деловую репутацию)
• благо, направленное на обеспечение личной безопасности субъекта права (жизнь, здоровье, благополучие окружающей среды)
• благо, обеспечивающее неприкосновенность частной жизни (неприкосновенность жилища, тайна переписки, невмешательство в личную жизнь)

2.Регулирование и защита нематериальных благ осуществляется комплексно несколькими отраслями права (административным, уголовным, гражданским, конституционным). В зависимости от степени тяжести вреда, причиненного нематериальным благом лицо может быть привлечено к административной (клевета) или уголовной (клевета в течении года повторно) ответственности. Наряду с этим субъект чьи права нарушены может одновременно привлечь лицо и к гражданской ответственности. В ст. 11 ГК содержится примерный перечень способов защиты нематериальных благ. Специфика гражданско-правовых способов защиты:
1) они направлены на восстановление нарушенных прав
2) восстановительная функция принимается независимо от вины правонарушителя
Исключением является ответственность без вины:
• жизни и здоровью граждан вред причиненный источниками повышенной опасности (автомобиль)
• вред, причиненный распространением сведений не соответствующих действительности
• вред, причиненный в результате незаконного осуждения, привлечения к уголовной ответственности, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста и т.д.
Основания и способы защиты нематериальных благ различают в зависимости от того, чьи права нарушены. По общему правилу на требования, вытекающие из защиты нематериальных благ сроки исковой давности не распространяются. По общему правилу существует в большинстве случаев судебный порядок защиты нематериальных благ.

Основные гражданско-правовые способы защиты нематериальных благ:
1) признание права
2) пресечение действий, нарушающих право
3) компенсация морального вреда
4) опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию
5) возмещение убытков, вызванных распространением порочащих сведений или других неправомерных действий.

3.Компенсация морального вреда является одним из основных способов защиты нематериальных благ. Этот способ стал известен нашему законодательству в начале 90-х годов. Право на компенсацию морального вреда имеют только физические лица. Моральный вред подлежит компенсации во всех случаях, если он причинен действиями нарушителя. Личные неимущественные права граждан и Даная компенсация предусмотрены в соответствующих НПА:
1) конституция
2) ГК
3) закон «о защите прав потребителей»
4) закон «об охране окружающей среды»
5) закон «об обращениях граждан»
6) ТК
7) постановление пленумов Верховного суда по данному вопросу
Моральный вред – это испытываемые гражданином физические и (или) нравственные страдания. Физические страдания – это физическая боль, функциональное расстройство организма, изменения в эмоционально-волевой сфере и другие отклонения от обычного состояния здоровья.
Нравственные страдания выражаются в ощущении страха, стыда, унижения, связанные с утратой близких, потерей работы, невозможности продолжать активную общественную жизнь. Моральный вред компенсируется по решению суда в денежной форме, если законодательством не предусмотрена иная форма. Компенсация морального вреда допускается только по требованию потерпевшего либо в его интересах другим лицом (законным представителем). Суд не вправе по своей инициативе решать вопрос о компенсации морального вреда.
Право требовать компенсации морального вреда не наследуемо. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственного страдания, материальное положение сторон, обстоятельства, при которых причине вред, степень вины причинителя вреда.
Размер компенсации морального вреда не зависит от размера возмещения морального вреда.

4.Честь – это оценка лица, даваемая обществом. Она складывается на основании поведения этого лица с точки зрения требований законных и моральных норм. Достоинство – это самооценка личности, т.е. отражение общественной оценки лица в его собственном сознании (зависит от индивидуальной особенности личности). Деловая репутация гражданина – это общественная оценка его деловых и профессиональных качеств при выполнении им трудовой, служебной и других общественных обязанностях. Деловая репутация юридического лица и ИП - это оценка их хозяйственной и экономической деятельности. Под распространением сведений понимается:
1) опубликование их СМИ или использование технических средств (световое табло)
2) изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, листовках, демонстрациях, плакатах, публичных местах.
3) сообщение другой, в том числе устной форме хотя бы 1 лицу. Не является распространением сообщение сведений лицу, которого они касаются.
Порочащими являются сведения не соответствующие действительности, которые принижают честь, достоинство, и деловую репутацию. В гражданском праве существует презумпция добропорядочности. По действующему законодательству допускается обоснованная критика о недостатках в работе и поведении.

Для возникновения права на защиту чести, достоинства и деловой репутации необходимо наличие обязательных 3 условий:
1) сведения должны быть распространены
2) сведения должны носить порочащий характер
3) сведения должны несоответствовать действительности

Исковые требования об опровержении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию могут быть заявлены:
1) лицом, о котором распространены сведения
2) родственником лица, если эти сведения прямо либо косвенно порочат их честь и достоинство
3) заинтересованное лицо в отношении умершего лица
4) законный представитель
5) орган юридического лица
6) прокурором

Ответчиком являются физические и юридические лица, которые распространили сведения (автор + организация массовой информации). Если невозможно установить лицо распространившее сведения гражданин может обратится в суд с заявлением об установлении факта несоответствия распространенных сведений (листовка, надпись на заборе). Истец должен доказать лишь сам факт распространения порочащих сведений, а ответчик доказать факт соответствия сведений действительности.

При удовлетворения такого иска суд обязан указать в решении:
1) сведения, которые не соответствуют действительности
2) способ и срок их опровержения. Он наиболее близок способу их распространения.
3) Удовлетворение (или неудовлетворение) требований о взыскании морального вреда
4) Удовлетворение (или неудовлетворение) требований о взыскании материального вреда (потери в зарплате, другие убытки

Наши рекомендации