Тема 8.1 Опыт государственного регулирования земельных отношений в зарубежных странах

Методы проведения земельной реформы в различных государствах, определяющие степень государственного вмешательства в земельные отношения. Эволюция земельных отношений в зарубежных странах. Регулирование вопросов права собственности на земли в зарубежных странах. Регулирование приватизации и совершения сделок с землей в зарубежных странах.

ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ (МОДУЛЮ)

4.1 Вопросы и задания для самостоятельной работы

1 Для контрольной работы - «Основные понятия земельного права России»:

1) Принципы земельного права.

2) Виды земельных правоотношений.

3) Соотношение земельного права с другими отраслями права.

4) Основания возникновения и прекращения прав на землю.

5) Права и обязанности собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов земельных участков.

6) Ограничение прав на землю.

7) Оборотоспособность земельных участков.

8) Особенности государственной регистрации отдельных видов сделок с земельными участками и различных прав на землю в зависимости от оснований их возникновения.

9) Функции органов государственной власти, осуществляющих управление земельным фондом Российской Федерации.

10) Планирование использования земель.

11) Определение налоговой базы для уплаты земельного налога.

12) Составы земельных правонарушений.

13) Фонд перераспределения земель.

2 Для контрольной работы - «Правовой статус земель различных категорий»:

1) Понятие и значение правил землепользования и застройки.

2) Правовое регулирование застройки земель населённых пунктов.

3) Состав земель промышленности и иного специального назначения, исходя из видов земель данной категории, закреплённых в земельном кодексе РФ.

4) Права граждан на земельные участки, отнесённые к категории земель особо охраняемых территорий и объектов.

5) Правовой режим особо ценных земель.

6)Лесоустройство.

7) Лесная декларация.

8) Государственное управление в области использования и охраны водных объектов.

Решение ситуационных задач

Задача № 1.

Индивидуальный предприниматель Н., проживающий в одном из населенных пунктов городского типа, обратился в соответствующие государственные органы по месту жительства об изменении статуса своего земельного участка, находящегося в частной собственности, относящегося к категории земель сельскохозяйственного значения,) целевое использование -ведение личного подсобного хозяйства. На данном земельном участке он запланировал строительство кафе и зоны отдыха для клиентов. Администрация в этом ему отказала.

Правомерен ли отказ администрации? Оцените перспективы обжалования отказа органов государственной власти в судебных инстанциях всеми участниками спора. В каком случае возможен перевод таких участков в иную категорию и какие документы для этого потребуются?

Задача № 2.

Производственное предприятие на используемом им земельном участке самостоятельно, без оформления разрешительной документации возвело два кирпичных склада. Орган архитектурно-строительного надзора предъявил требование предприятию о сносе возведенных построек, мотивируя свое требование тем, что в соответствии с генеральным планом развития города предприятие подлежит выводу за пределы города, а земельный участок им занимаемый - изъятию и последующему предоставлению под жилищное строительство. Предприятие обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности на возведенные постройки.

Каков порядок осуществления застройки используемых земельных участков? Изменится ли ситуация, если земельный участок был выкуплен предприятием в процессе приватизации?

Задача № 3.

Домовладелец Крюков обратился в администрацию города с заявлением о переоформлении используемого им земельного участка площадью 0,2 га в собственность. В администрации ему предложили передать в собственность земельный участок площадью 0,1 га, поскольку деревня, на территории которой располагается земельный участок, год назад вошла в состав города и градостроительной документацией не предусмотрено использование в данном месте земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства. Кроме того, норма предоставления для индивидуального жилищного строительства в городе установлена в размере 0,1 га.

Правомерен ли отказ в переоформлении в собственность всего земельного участка? Решите дело.

Задача № 4.

ОАО "Парадиз" приобрело по договору мены у гражданина Адамчука земельный участок площадью 0,48 га для жилищного строительства. На земельном участке, произрастали сосны и ели, которые сотрудники ОАО спили и использовали для возведения нескольких беседок на земельном участке. Затем расположенный на земельном участке жилой дом был снесен. Земельный участок был разделен на шесть частей и на каждой был возведен деревянный жилой дом. Земельный участок планировалось использовать как базу отдыха и сдавать в аренду на весенне-летний период. В соответствии с градостроительным регламентом разрешенное использование земельного участка - жилищное строительство.

Правомерны ли действия ОАО как собственника земельного участка? Изменено ли целевое назначение земельного участка? Изменяется ли разрешенное использование земельного участка?

Задача № 5.

Гражданин Ермишкин в связи с реорганизацией получил земельный участок в собственность для ведения крестьянского хозяйства. Он захотел подарить часть земельного участка брату для ведения личного подсобного хозяйства, а часть продать коммерческой фирме для организации туристического центра.

Вправе ли собственник совершать указанные действия.

Задача № 6.

Группа граждан Германии обратилась в мэрию г. Неймана Калининградской области с просьбой предоставить им земельные участки для строительства жилых домов и дач на землях, находящихся в ведении города. Решением администрации просьба была удовлетворена: земельные участки были предоставлены на условиях аренды. Такое решение не устроило заявителей, изъявивших желание стать собственниками земельных участков, и они обжаловали его в судебном порядке. Прокурор города также опротестовал решение администрации, считая, что под видом аренды фактически произошел возврат земли бывшим ее собственникам-иностранцам.

Подлежат ли удовлетворению иски граждан Германии и протест прокурора?

Задача № 7.

ОАО "КАСКАД" обратилось за выкупом земельного участка площадью 9000 кв.м. под зданием, приобретенным на основании договора купли-продажи. В оформлении плана земельного участка площадью 9000 кв.м. органом архитектуры и градостроительства и комитетом по земельным ресурсам и землеустройству было отказано и предложено произвести формирование земельного участка в соответствии с нормами предоставления земельных участков. В соответствии со строительными нормами и правилам норма предоставления земельных участков для возведения такого типа строений составляет 6500 кв.м. ОАО "КАСКАД" не согласилось с уменьшением площади земельного участка.

Правомерны ли действия органа архитектуры и градостроительства и комитета по земельным ресурсам и землеустройству? Какими правами обладает ОАО для защиты своих интересов?

Задача № 8.

Сельскохозяйственный кооператив передал в аренду промышленному предприятию 50 га пашни из состава принадлежащих ему земель для ведения подсобного хозяйства сроком на 10 лет. 80 га сельскохозяйственных угодий были внесены в качестве вклада в уставной капитал совместного предприятия, которое было создано для строительства и последующей эксплуатации туристического комплекса.

Оцените правомерность передачи в аренду и в уcтaвнoй капитал земель Кооператива?

ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ (МОДУЛЮ)

5.1 Перечень компетенций с указанием этапов их формирования в процессе освоения дисциплины (модуля)

Таблица 8 - Результаты освоения компетенции

Код компетенции Наименование компетенции Этапы формирования (наименование тем) Виды работ обучающихся Инструмент оценки (опрос, анализ, оценивание качества работы, тестирование и т.д.)
ОК-9 способен анализировать социально значимые проблемы и процессы Земельное право как самостоятельная отрасль права. Земельные правоотношения. Аналитическая обработка текста. Опрос
ОК-11 владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией Права на земельные участки Анализ нормативно-правовых актов Опрос
ОК-12 способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях Правовой режим земель населённых пунктов. Анализ нормативно-правовых актов Опрос
ОК-14 владеет навыками ведения здорового образа жизни, участвует в занятиях физической культурой и спортом Правовой режим земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания и др. специального назначения. Анализ нормативно-правовых актов Опрос
ПК-2 способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры Права на земельные участки и объекты недвижимости, находящиеся на них. Составить таблицу «Основания возникновения, изменения и прекращения прав на земельные участки и объекты недвижимости» Оценивание качества работы
ПК-5 способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности Государственная регистрация прав на земельные участки и сделок с ними. Составить схему «Порядок регистрации прав на земельные участки» Оценивание качества работы
ПК-6 способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства Государственное управление земельным фондом РФ. Анализ нормативно-правовых актов Опрос
ПК-7 владеет навыками подготовки юридических документов Юридическая ответственность за земельные правонарушения. Составить таблицу «Виды земельных правонарушений» Оценивание качества работы
ПК-8 готов к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения. Анализ нормативно-правовых актов Опрос
ПК-9 способен уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина Правовой режим земель особо охраняемых территорий и объектов. Анализ нормативно-правовых актов Опрос
ПК-15 способен толковать различные правовые акты Опыт государственного регулирования земельных отношений в зарубежных странах. Доклад Оценивание качества работы
ПК-16 способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности Правовое регулирование сделок с землёй. Анализ нормативных правовых актов, регулирующих сделки с землей Опрос

5.2 Контрольные вопросы и задания для промежуточной аттестации

Тематика эссе, рефератов

1 Земельное право как самостоятельная отрасль права.

2 Принципы земельного права.

3 Право частной собственности на землю.

4 Приватизация земель.

5 Разграничение государственной собственности на землю.

6 Права на земельные участки и объекты недвижимости, находящиеся на них.

7 Ограничение прав на землю.

8 Предоставление земельных участков для строительства.

9 Проблемы государственной регистрации прав на земельные участки и сделок с ними.

10 Оборотоспособность земель.

11 Система органов государственной власти, осуществляющих функции в области управления земельным фондом РФ.

12 Проблемы перевода земель и земельных участков из одной категории в другую.

13 Государственный кадастр объектов недвижимости.

14 Межевание земель.

15 Охрана земель.

16 Земельные споры.

17 Оценка земли.

18 Земельный налог.

19 Особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения.

20 Состав земель населённых пунктов.

21 Правовой режим земель закрытых административно-территориальных образований.

22 Особенности правового режима земель промышленности и иного специального назначения.

23 Особенности правового режима земель особо охраняемых территорий и объектов.

24 Особенности правового режима земель лесного фонда.

25 Особенности правового режима земель водного фонда.

26 Опыт зарубежных стран в области регулирования земельных отношений.

Наши рекомендации