Понятие собственности в римском праве. Способы приобретения права собственности.

Первоначально римское право не знало термина собс-ть (proprietas). В древнейший период собс-ть обозначалась словами «моя вещь», «наша вещь» (pleno iure), т. е. «в полном праве». Трудно сказать, когда появился термин «собс-ть». Право собственности принципиально не ограничивается. Такое, абсолютное по своей защите, право есть право собственника распоряжаться принадлежащей ему вещью по своему усмотрению вплоть до уничтожения. Собс-ть рассматривалась римскими юристами как наиболее полное право лица на вещь.

Виды права собственности. 1.Квиритская собс-ть(dominium ex Jure Quiritium) — это собс-ть, регулируемая гражданским правом. Это право собственности было единственным в древнее время. С развитием института частной собственности и появлением новых ее видов квиритская собс-ть продолжала почитаться как наилучшая и освобождалась от всех налоговых платежей.

2.Провинциальная собс-ть Решение, что эти земли могут передаваться по наследству, и оформило окончательно право провинциальной собственности. Провинциальные земли об лагались особым налогом (платой для сенатских провинций и налогом для императорских земель), это и было основное отличие этого вида собственности от собственности на италь янские земли.

3. Бонитарная (преторская) собс-ть развилась из деления вещей на манципируемые и неманципируемые. К первой группе вещей (земли, рабы, быки, лошади, ослы, мулы, строения на италийской земле) применялись очень сложные и громоздкие процедуры отчуждения и приобретения, что являлось тормозом для хозяйственного оборота Рима. Однако покупатель, становившийся в этом случае держателем вещи (до истечения одного года для недвижимого и двух лет — для движимого имущ-ва), очень рисковал, потому что законный собственник, если он был недостаточно честен, мог истребовать вещь обратно.

4.Перегринская собс-ть— это собс-ть неграждан Рима (перегринов и латинов). Они подчинялись своему собственному праву. Некоторые из них имели право участвовать в сделках купли-продажи. Однако они не могли защищать полученное право собственности, как римские граждане, и их иски рассматривались как «фиктивные» с «воображаемым» статусом перегрина как римского гражданина. Впоследствии перегринская собс-ть слилась с преторской.

Приобретение права собственности. Римляне разделяли способы приобретения собственности по историческому признаку принадлежности к цивильному праву или к праву народов.Переход собственности допускался только между лицами, способными отчуждать и приобретать имущество, и осуществлялся путем договоров и сделок в обороте между живыми (inter vivos), а также на основе сделок по случаю смерти (mortis causa), т. е. путем наследования по завещанию и отказов, а равно и путем наследования по закону.

Первоначальные способы(юридические основания) приобретения права собственности: 1. Изготовление новых вещей (с использованием своих материалов). 2. Получение плодов и доходов от своих вещей. 3. Occupatio — оккупация (захват ничейных вещей), отдельно выделяется клад (позже было установлено правило, что в таком случае нужно отдать половину собственнику земельного участка). 4. Соединение (смешение) вещей. По общему правилу, если соединенные вещи невозможно разделить без ущерба для них, собственник главной вещи становится собственником второстепенной (так, собственник земельного участка приобретает право собственности на дерево, посаженное на его участке). При смешении сыпучих тел возникает общая собс-ть. 5. Specificatio — спецификация (переработка) вещи. В законодательстве Юстиниана было установлено, что если изготовленную вещь можно без особого ущерба возвратить в первоначальное состояние, то она принадлежит собственнику материала. В противном случае она поступает в собс-ть переработчика, который обязан возместить собственнику материала его стоимость. 6. Намыв. 7. Приобретательская давность(usucapio) — первоначальный способ приобретения права собственности, сводящийся к признанию собственником лица, фактически добросовестно провладевшего вещью в течение установленного законом срока и при наличии определенных условий.

Манципация (mancipatio) —торжественный обряд передачи манципируемой вещи. Манципация предполагала наличие передаваемой вещи или ее символа (напр., комка земли с передаваемого земельного участка) и состояла в произнесении особых формул в присутствии пяти свидетелей и весовщика, взвешивания на весах металла (меди) и прочих формальных процедур, имеющих древнее происхождение.Традиция – способ приобретения права собственности, заключающийся в передаче одним лицом другому фактического владения вещью с целью передачи права собственности на эту вещь.




Защита права собственности.

Защита права собственности. Для защиты права собственности были разработаны виндикационный и негаторный иски.

Виндикационный иск представляет собой иск собственника о возврате владения вещью. В этом иске собственник доказывает свое право на вещь. В случае удовлетворения иска владелец должен вернуть оспариваемую вещь собственнику, со всеми плодами и доходами от нее. Ответчик ответствен за ухудшение состояния вещи, но может требовать от собственника компенсации своих необходимых расходов на содержание вещи, пока она находилась у него.

Негаторный иск связан с посягательствами на право пользования и право распоряжения вещью, принадлежащей собственнику. Он применялся во всех случаях затруднения пользования и распоряжения вещью, находящейся в собственности лица, выступающего в качестве истца по негаторному иску.

Для защиты приобретателей права собственности путем традиции им давался Публицианов иск (с фикцией о том, что право такого приобретателя основано на давности владения, даже если соответствующий срок еще не был достигнут).

Прекращение права собственности. Утрата права собственности могла быть при гибели вещи (напр., при выводе ее из гражданского оборота), отказе собственника от этого права или в случае лишения права собственности без воли самого собственника при конфискации вещи, установлении права собственности по давности владения другим лицом, в некоторых других случаях.


Наши рекомендации