УСН: налоговый учет и налоговая декларация.

Все эти вопросы расписала ниже, остается только выучить и жизнь прекрасна:

Упрощенная система налогообложения - самая распространенная система налогообложения.

1) Применяется по инициативе налогоплательщика. Применение специальных режимов – проявление диспозитивного метода, когда сам налогоплательщик определяет применение системы налогообложения, в определенных пределах.

2) Применения УСМ заменяет следующие налоги:

1. Налог на прибыль либо НДФЛ (ЮЛ и ИП) – данное освобождение не касается доходов в форме дивидендов и доходы от КИК (контролируемой иностранной компании). То есть, упрощенная система налогообложения заменяет только налог на доходы от активной предпринимательской деятельности.

2. Налог на имущество организаций и физических лиц – это наиболее существенное послабление. Но оно не распространяется на то имущество, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость.

ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ ТЕМЫ: Одна из проблем налогообложения имущества – налоговая база по объекту налогообложения не всегда определяет реальное экономическое значение (стоимость) объекта налогообложения. Налоги на имущество страдают, поскольку в качестве базовой характеристики налоговой базы используются характеристики, которые не в полной мере коррелируются с рыночной стоимостью.

Налог на имущество физических лиц – налоговой базой является инвентаризационная стоимость конкретного имущества по общему правилу. Инвентаризационная стоимость какой-либо 3-хкомнатной квартиры в центре Екатеринбурга составляет аж целых 500 тысяч рублей, или меньше или больше. Это пережиток из советского прошлого, который вообще никак не связан с реальной рыночной стоимостью.

По налогу на имуществу организаций – там происходит баланс, есть некие бухгалтерские показатели. В последнее время происходит (в связи с развитием системы, в первую очередь, кадастрового учета и в связи с тем что происходит постепенное обновление объектов недвижимого имущества, строительства новых, реставрация – происходит соответствующая реформа в налогообложении имущества, связано с тем, что по некоторым объектам недвижимости налоговая база как по имуществу ФЛ, так и ЮЛ заменена не показателями (балансовая и инвентаризационная стоимость) а такими понятиями как кадастровая стоимость). Кадастровая стоимость приближена к налогообложению к рыночной стоимости в связи с тем, что устанавливается органом исполнительной власти ежегодно – это позволяет держать ее в более или менее актуальном состоянии.

С одной стороны привлекательность сокращается – на одну организацию завести объект недвижимости и через применение спец режима не платить налог на имущество.

3. Не признается налогоплательщиком НДС за исключением ввозного НДС. Если лицо ввозит товаром, и он облагается – то оплачивается так.

3) Раньше существовал Единый социальный налог. Смысл в том, что работодатель платил такой налог в связи с выплатой работников доходов. И за счет сумм данного налога (это был социальный целевой налог) формировался пенсионный фонд, фонды обязательного медицинского и др.страхования. существенным преимуществом, было в том числе освобождение от Единого социального налога. Упрощенная система налогообложения заменяет собой общую систему налогообложения. Применение и того и другого не допустимо.

4) Налогоплательщиками могут являться ЮЛ и ИП. Не все ЮЛ и ИП могут применять упрощенку:

1. Только для организации: БЛ может принимать упрощенную систему налогообложения, если доход за 9 месяцев предшествующих году перехода УСМ не превысил 112,5 млн. рублей. Предполагается, если за 9 месяцев – 112,5, то за год -150 млн. рублей. При этом данная сумма изначально была установлена на уровне 45 млн.рублей, она постепенно повышается и будет повышаться. НК РФ предусматривает, что предельный размер налога будет повышаться на коэффициент- инфлятор.

2. В зависимости от вида деятельности: не могут применять, например, банки, ломбарды, страховщики, пенсионные фонды, нотариусы, адвокаты, бюджетные учреждения. Связано ограничение с:

1) Законодатель считает невозможным применять льготный режим. Например, для организаций, которые занимаются добычей полезных ископаемых, понятно, что там существенные доходы и потери государства не сопоставимы. Но скорее всего, в отношение некоторых ограничения связаны с дополнительного полного налогового контроля – например, банками. Помимо налогового контроля существует отдельный банковский контроль, который осуществляет ЦБРФ и база для этого контроля являются данные налоговой отчетности. Применяя упрощенку, налогоплательщик имеет право не вести столько подробно налоговый учет, поскольку там иные параметры.

3. Организации, доли участия в которых других организаций 25 и более %.

4. Организации и ИП, чья средняя численность работников превышает 100 человек.

5. Организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превышает 150 млн.рублей. это связано с ограничением возможности уклонения от уплаты налога на имущество.

6. Организации, применяемые единый с\х налогом и с системой налогообложения при выполнении соглашения о разделе продукции.

При этом с ЕНВД и Патентной системой упрощенка совмещаться может.

Порядок начала и применения системы упрощенного налогообложения - добровольный заявительный порядок перехода. Заявление должно быть подано до 31 декабря налогового периода (периода применения УСМ). В том случае, если это вновь созданная организация – в течение 30 дней. На практике подается с заявлением о постановке на налоговый учет (регистрация).

Если лицо применяло ЕМВД и утратило такое право, то УСМ может применяться с начала месяца, в котором отпали основания в применении ЕМВД.

Если лицо применяет ЕМВД, то там тоже достаточно сниженная налоговая нагрузка, если бы не было этого правила – то лицо автоматически переходит на общий налоговый режим со всем валом налоговой нагрузки (НДС, прибыль и прочее). Этот переход уже происходит не добровольно – а только если лицо утрачивает право на применение ЕМВД. Оно вынужденно утратило ЕМВД – тогда применяется УСМ.

Основания прекращения. По заявлению налогоплательщика с начала нового налогового периода. При этом налогоплательщик не имеет право изменить систему налогообложения в течении налогового периода (только с начала нового налогового периода). Либо при нарушении условий применения УСМ – с начала квартала, в котором допущено нарушение (например, более 100 человек работников стало в организации).

При добровольном переходе (отказе от УСМ) заявление (уведомление) должно быть подано до 15 января нового налогового периода, если данный срок пропущен - налогоплательщик обязан применять УСМ до конца налогового периода. Это проявление стабильности налогового режима.

Объект налогообложения.

НК РФ предусматривает два вида объектов налогообложения:

1. Доходы,

2. Доходы, уменьшенные на величину расходов

По усмотрению налогоплательщика можно избрать объект. Налогоплательщик не может изменить объект в течение налогового периода и уведомляет налоговый орган какой объект налогообложения может применяться и подает заявление о применение УСМ. Сейчас этот механизм избрания объекта налогообложения максимально упрощен. Налогоплательщик имеет право хоть каждый год менять объект налогообложения. Срок для подачи заявления на смену объекта до 31 декабря – до начала нового налогового периода, а изменится только с нового года.

Два ключевых понятия – «доходы» и «расходы». Доходы определяются в соответствии с главой 25 НК РФ– налог на прибыль организации (это все поступления в пользу налогоплательщика). ВАЖНО: ИП принимающие УСМ точно также определяют по главе 25. Например, у них нет такого вида налога, как в главе 23.

Расходы – общее понятие по главе 25 – экономически обоснованные. Документально подтвержденные затраты. НО есть существенное различие: НК РФ установлен закрытый перечень расходов, которые могут уменьшать налогооблагаемые доходы (их 37 пунктов). Статья 346.16 НК РФ.

Порядок признания доходов и расходов – применяется кассовый метод.

Налоговая база – денежное выражение полученных доходов или дохода, уменьшенного на величину расхода. Если в иностранной валюте- то по курсу, если в натуральной форме – рыночная стоиомтьс. В том случае, если объект налогообложения – доходы уменьшенные на расходы, то налоговая база не может быть меньше 1% от полученных доходов. Она фактически может быть ниже, но в целях определения налоговой суммы – она равна 1%. В этом случае уплачивается какой-то минимальный налог.

Убытки, понесенные налогоплательщиком могут быть учтены в качестве расходов в следующих 10 налоговых периодах. При этом, убыток учитывается при применении УСМ.

Налоговая база определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.

Налоговый период – календарный год, отчетный период – квартал, полгода, 9 месяцев.

Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от объекта налогообложения и могут изменяться законами субъекта РФ. В этом смысле упрощенная система приобретает некоторые черты региональных налогов. По сути это возможность менять только налоговые ставки.

Если объект налогообложения – доходы, то базовая налоговая ставка законном субъекта РФ установленная может менять в диапазоне 1-6%. Может снижаться до 1%.

Если объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов – то базовая налоговая ставка 15% и может меняться законом Субъекта РФ в диапазоне до 5 %.

Может быть установлена ставка 0% для некоторых видов деятельности.

Порядок зачисления и уплаты налога.

Налог уплачивается авансовыми платежами по итогам каждого отчетного периода. Авансовые платежи уплачиваются в зависимости от фактически полученного дохода, поскольку мы используем кассовый метод. При этом сумма налога (авансовых платежей) уменьшается на размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченное налогоплательщиком, но не более чем на 50 %.

Авансовые платежи уплачиваются до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Налоговая декларация.

Для ЮЛ – срок подачи до 31 марта

Для ИП – до 30 апреля.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД): общая характеристика и порядок введения.

Наши рекомендации