Классификация способов толкования

I. В зависимости от субъекта (от статуса лица, осуществляющего толкование) толкования различают способы:

1. Официальный

1.1. Аутентическое

1.2. Легальное

1.3. Судебное

Аутентическоетолкование имеет место тогда, когда смысл правовой нормы разъясняется тем же органом, который принял правовой акт, содержащий данную норму. Поэтому аутентическое толкование имеет такую же силу, как и толкуемая норма права. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 17.11. 1997 г. № 17/П (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16835/)«аутентическое толкование закона РФ по действующей Конституции РФ предполагает принятие нового федерального закона, т.е. является несуществующим явлением, т.к. закон не может считаться толкованием закона». Таким образом, в российской правовой науке не существует аутентического толкования.

Легальное толкование имеет место тогда, когда смысл правовой нормы разъясняется не тем органом, который принял соответствующий нормативный акт, а тем, который в силу существующего законодательства вправе разъяснять смысл данного нормативного акта. Например,согласно пп.1 п.3 ст. 5 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации": «Пленум Верховного Суда Российской Федерации

рассматривает материалы анализа и обобщения судебной практики и дает судам разъяснения по вопросам судебной практики в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации».

Судебное толкованиеимеет место тогда, когда смысл правовой нормы выявляется судебным органом в выносимом им решении или определении по делу. Судебное толкование имеет обязательную силу только для участников того конкретного дела, по которому вынесено соответствующее решение или определение.

2. неофициальный

2.1. обыденное

2.2. научное

Научное (доктринальное) толкованиеимеет место тогда, когда смысл правовой нормы разъясняется ученым в юридической литературе, в комментариях к гражданским законам, на научных конференциях и т.п. Научное толкование не имеет обязательной силы.

Обыденное толкование осуществляют лица в обыденной жизни, людьми, не обладающими в достаточной степени юридическими знаниями.

II. В зависимости от способа толкования различают:
1. грамматическое,

2. логическое,

3. систематическое

4. историческое

Грамматическое толкование характеризуется тем, что смысл нормы гражданского права выявляется с помощью правил грамматики.Например, в ст. 29 ГК РФ.

Логическоетолкование характеризуется тем, что смысл нормы гражданского права выясняется с помощью правил формальной логики. Например, ст. 1080 ГК РФ. Систематическоетолкование характеризуется тем, что смысл нормы гражданского права определяется путем уяснения места данной нормы в системе гражданского законодательства и ее соотношения со смежными нормами права.

Историческое толкование характеризуется тем, что смысл нормы гражданского права выявляется путем сопоставления ее с теми историческими условиями, при которых она была принята.

III. В зависимости от объема толкования различают:

1.буквальное,

2.ограничительное

3. расширительное

Буквальноетолкование гражданского закона применяется тогда, когда смысл закона точно соответствует его тексту.

Вместе с тем встречаются и такие ситуации, когда смысл правовой нормы уже, чем ее буквальный текст. В таких случаях применяетсяограничительноетолкование.

В случае, когда смысл гражданско-правовой нормы шире, чем ее буквальный текст, применяется расширительное толкование.

Расширительное толкование не допускается:

А. если речь идет об исключении из общего правила. Например, по общему правилу п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей. В порядке исключения из этого правила п. 2 ст. 26 ГК РФ устанавливает, что несовершеннолетние вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей, распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами. Поскольку это исключение из общего правила, его нельзя толковать расширительно и понимать под заработком, стипендией и иными доходами то имущество, которое на них приобретено, или будущие заработки, стипендии и иные доходы, которые несовершеннолетний может получить как до, так и после достижения совершеннолетия. В противном случае можно легко обойти общее правило, требующее согласия законных представителей на совершение сделок несовершеннолетними.

Б. Когда в гражданско-правовой норме дается исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых она применяется. К примеру, ст. 203 ГК РФ дает исчерпывающий перечень обстоятельств, которые прерывают течение срока исковой давности. Поэтому указанные обстоятельства не подлежат расширительному толкованию.

Наши рекомендации