Вопрос 44. Договор в пользу третьего лица.

Договор в пользу третьего лица - это договор, стороны которого установили, что должник обязан исполнить свое обязательство по договору не кредитору, а другому лицу, указанному или не указанному в договоре. Такое лицо именуется третьим лицом, и имеет право требовать от должника исполнения договорного обязательства в свою пользу (п.1 ст.430 ГК).

Договором между должником и кредитором устанавливается их юридическая (договорная) связь с третьим лицом, несмотря на то, что третье лицо участия в заключении договора не принимает.

Примерами договоров в пользу третьего лица могут служить договор перевозки, по которому грузополучатель (а не грузоотправитель, заключивший договор с перевозчиком) вправе требовать от перевозчика передачи груза, договор страхования жизни, в котором стороны назначают лиц, имеющих право на получение страховой премии, и другие.

Третье лицо, в пользу которого заключен договор, получает права кредитора в договоре.

Для вступления третьего лица в договор необходимо возникновение двух юридических фактов: заключение договора контрагентами и согласие третьего лица принять оговоренное ими в договоре в его пользу право.

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

3. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.

4. В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Вопрос 45. Порядок исчисления и виды сроков в гражданском праве.

Срок – определенные период либо отрезок времени с которыми правовые нормы либо условия договора связывают наступление юридических последствий.

Правила исчисления сроков:

- моментом начала исчисления срока является следующий день после календарной даты, определяющей его начало (если договор подписан 1 сентября, то начинает действовать 2 сентября)

- окончание срока определяется соответствующим числом соответствующего месяца, соответствующего года срока.

- в тех случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока является первый следующий за ним рабочий день

- порядок совершения действий в последний день срока: общее правило – действие можно совершить до 24:00 последнего дня срока; если исполнение производится в последний день срока организацией, то срок истекает в момент окончания рабочего дня.

Виды сроков:

1) В зависимости от основания:

а) легальные сроки (устанавливаются законом)

б) судебные сроки (устанавливает суд)

в) сроки, которые устанавливают стороны гражданских правоотношений

2) В зависимости от возможности изменения соглашения сторон:

а) императивные

б) диспозитивные

3) В зависимости от степени определенности:

а) определенные – устанавливаются указанием на период (отрезок времени) либо конкретную дату

б) неопределенные – когда срок определен указанием на событие

4) По способу определения сроков:

5) В зависимости от временных единиц: дней, недель, месяцев, кварталов, полугодий, лет.

6) В зависимости от правовых последствий:

а) правообразующие

б) правоизменяющие

в) правопрекращающие

7) По содержанию регулируемых отношений:

а) сроки осуществления гражданских прав – период в течении которого лицо может реализовать свое право.

б) пресекательные – сроки с истечением которых осуществление права невозможно и восстановление такого срока не допускается (срок исковой давности для юридических лиц).

в) гарантийные, сроки годности

г) претензионные

д) срок исполнения обязанностей

е) срок исковой давности – срок для защиты нарушенного права в суде.

Наши рекомендации