Вопрос 23. Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Унитарное предприятие (ГУП, МУП, ФГУП) - коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. Такие предприятия именуются унитарными, поскольку их имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам, паям, долям, акциям. В такой форме могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Учредительным документом унитарного предприятия является устав (распоряжением Мин имущества РФ от 11.12.2003 N 6945-р утвержден Примерный устав федерального государственного унитарного предприятия*(2)). Он должен содержать сведения о предмете и целях деятельности предприятия, а также о размере уставного фонда предприятия, порядке и источниках его формирования, за исключением казенных предприятий.

Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника его имущества.

Органом унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Выделяют два вида унитарных предприятий:

1. Унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, - федеральное государственное предприятие и государственное предприятие субъекта Российской Федерации.

2. Унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления, - федеральное казенное предприятие, казенное предприятие субъекта Российской Федерации, муниципальное казенное предприятие.

Размер уставного фонда предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не может быть менее пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации государственного предприятия.

Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия.

Собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия. Тогда на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (п. 3 ст. 56 ГК).

В унитарном предприятии на праве оперативного управления (казенном предприятии) уставный фонд не формируется.

Собственник имущества казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

Унитарное предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано в по решению собственника его имущества. Унитарное предприятие может быть также ликвидировано по решению суда.

Унитарные предприятия обязаны в случаях, определенных собственником имущества, проводить ежегодный обязательный аудит. При этом договор на проведение обязательного аудита отчетности унитарных предприятий должен быть заключен по итогам размещения заказа путем проведения торгов в форме открытого конкурса, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

В отличие от акционерных обществ и иных коммерческих организаций унитарные предприятия обязаны раскрывать информацию о проводимых ими закупках на официальных сайтах уровня своей подчиненности. Для ФГУП — на оф. сайте госзакупов РФ, для ГУП на сайтах закупок регионов и для МУП на официальных сайтах муниципалитетов.

ФГУП: Почта России; ГУП «Мострансавто» - ОТ в Москве и МО; МУП «Горэлектросеть».

Вопрос 24. Учреждения.

Учреждение (не относится к числу объединений граждан и (или) юридических лиц) (отсутствуют отношения членства; оно создается для осуществления определенных функций и характеризуется существенной зависимостью от учредителя (обязан полностью или частично финансировать учреждение; несет субсидиарную ответственность по его обязательствам)).

Учреждения подразделяются: в зависимости от субъектного состава учредителей: государственные и иные (муниципальные, общественные)) (государственные (муниципальные) обладают налоговыми и иными льготами).

Классификация учреждений (по функциональному назначению) (государственные органы, образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, учреждения социального обслуживания, учреждения культуры).

Учреждения могут создаваться одним или несколькими учредителями (учредительный документ – устав).

Учреждение финансируется учредителем (полностью или частично путем выделения ему денежных средств по смете и (или) путем закрепления за ним иного имущества на праве оперативного управления).

Источники формирования имущества (имущество, закрепленное за учреждением его учредителем; иные поступления (в том числе доходы от осуществляемой в соответствии с учредительными документами деятельности)).

Имущество учреждений принадлежит учредителю на праве собственности (имущество учреждения, приобретенное им по безвозмездной сделке и в силу иных юридических действий, направленных на безвозмездный переход права собственности, поступает в собственность учреждения).

Учреждение отвечает по своим обязательствам не всем принадлежащим ему имуществом (предметом взыскания по претензиям кредиторов могут быть только находящиеся в распоряжении учреждения денежные средства) (предметом взыскания может быть имущество учреждения, приобретенное им на доходы, полученные от самостоятельной приносящей доходы деятельности) (при недостаточности денежных средств, находящихся в распоряжении учреждения, субсидиарную ответственность по его обязательствам несет учредитель).

Реорганизация и ликвидация учреждения происходят с соблюдением следующих особенностей. Реорганизация публичного (государственного и муниципального) учреждения не может приводить к смене собственника имущества учреждения. Передача публичного имущества в частную собственность разрешается в порядке и способами, установленными законодательством о приватизации. Частное учреждение может быть преобразовано в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество. Преобразование публичного учреждения в некоммерческие организации иных форм или хозяйственное общество действующим законодательством не предусмотрено. Не исключается, однако, возможность преобразования публичного учреждения в казенное предприятие.

Учреждение не может быть ликвидировано вследствие признания его несостоятельным (банкротом). Имущество, остающееся после ликвидации учреждения, передается собственнику.

Наши рекомендации