Этап финансового оздоровления

Если при первичном экономическом анализе открываются благоприятные обстоятельства и скрытые ресурсы, суд может назначить процедуру финансового оздоровления предприятия-задолжника. Законодательно такой этап ограничен 2 годами. На весь этот период руководство проблемной компанией по всем основным моментам полностью согласовывается с арбитражным управляющим.

Процедура вводится после проведения общего собрания кредиторов, на котором путем голосования принимается решение попытаться спасти фирму, определяется график погашения предъявленной задолженности. С момента подписания решения суда о финансовом оздоровлении наступают определенные последствия:

* Отменяются все досудебные меры по погашению задолженности;

* Полностью останавливается действие всех ранее изданных приказов о взыскании;

* Не начисляются штрафы на суммы долгов, которые образовались на момент начала финансового оздоровления;

* Запрещается выплата процентов или других платежей по акциям;

* Не допускаются взаимозачеты и бартеры, которые уменьшают или увеличивают задолженность;

* Вводится запрет на проведение любых операций с долями компании.

Финансовое оздоровление предусматривает защиту интересов кредиторов и залогодержателей, а также поручителей предприятия-задолжника. Поэтому назначенный конкурсный управляющий по банкротству юридических лиц обязан работать в этом направлении. Все этапы и действия являются заранее спланированными. Они вносятся в предварительно разработанные схемы и планы по реструктуризации и организации работы убыточного проекта, которые одобряются на собрании кредиторов.

Основная цель финансового оздоровления – это максимально полное погашение всей имеющейся задолженности и попытка восстановить стабильную работу предприятия. Если в течение выделенного судом срока ситуацию невозможно изменить к лучшему, может быть принято судебное решение о введении процедуры внешнего управления или полной реализации всех возможных активов, недвижимости и имущества.

Методы оздоровления предприятия-должника

Во время проведения этапа финансового оздоровления, все сделки и шаги руководство предприятия должно согласовывать с внешним управляющим. После проверки возможных последствий он дает письменное согласие на проведение операций. В случае обнаружения любых противоправных действий, которые вредят развитию фирмы, ее руководитель может быть полностью отстранен от выполнения обязанностей. С управляющим правлению предприятия придется согласовывать действия:

* Изменения в количестве или стоимости имущества должника;

* Заключение сделок, которые способны увеличить уже имеющуюся задолженность более, чем на 5% от заявленной в суде суммы;

* Предоставление любых займов, отсрочек или кредитов.

В ходе серьезного и тщательного анализа назначенный управляющий может предложить использовать следующие методы оздоровления:

* Сокращение ряда капитальных вложений и инвестиций;

* Повышение эффективности и рациональности использования всех видов ресурсов;

* Снижение затрат и расходов;

* Реструктуризацию долгов по всем кредиторам;

* Оптимизацию размеров производственных запасов.

В плане оздоровления все кредиторы разбиты на несколько очередей:

1. Лица, претензии которых касаются нанесения физического и морального вреда. В первую очередь сюда относятся и все судебные расходы, оплата услуг управляющего;

2. Работники, ожидающие выплаты законно причитающейся заработной платы или выходного пособия после расчета;

3. Банковские и кредитные организации, поставщики, прочие заемщики.

Вся процедура финансового оздоровления имеет отведенные законом и решением арбитражного суда временные рамки. Максимальный срок составляет не более 2-х лет, но юридическое лицо имеет полное право погасить все обязательства раньше. За месяц до назначенного конечного срока управляющий составляет подробный и аргументированный отчет, прилагает бухгалтерские документы и справки о сумме оставшейся задолженности. Если все предпринятые действия и внедренные меры не приводят к улучшению финансовых дел, суд должен принимать кардинальное решение: ввести полное внешнее управление или объявить предприятие банкротом с последующей распродажей имущества.

Наши рекомендации