Акционерное общество: понятие и признаки, виды

Статья 96 ГК РФ.

1. Акционерным обществом признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

2. Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

3. Правовое положение акционерного общества и права и обязанности акционеров определяются в соответствии с настоящим Кодексом и законом об акционерных обществах.

Особенности правового положения акционерных обществ, созданных путем приватизации государственных и муниципальных предприятий, определяются также законами и иными правовыми актами о приватизации этих предприятий.

Особенности правового положения кредитных организаций, созданных в организационно-правовой форме акционерного общества, права и обязанности их акционеров определяются также законами, регулирующими деятельность кредитных организаций.


Признаки акционерного общества

1.Участники акционерного общества - акционеры не отвечают по обязательствам общества, а несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

В том случае, когда акционер не полностью оплатил акции, он несет солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих ему акций.

2.Акционеры свободно отчуждают принадлежащие им акции. Федеральный закон от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» в редакции от 03 июля 2016 г. особо подчеркнул, что акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества: «Публичное общество вправе проводить размещение акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в его акции, посредством открытой подписки»(п. 2 ст. 7).

Некоторые особенности установлены для отчуждения акций непубличных акционерных обществ той же статьей«Акции непубличного общества и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в его акции, не могут размещаться посредством открытой подписки или иным образом предлагаться для приобретения неограниченному кругу лиц».

Для отчуждения акций непубличного АО не требуется согласие ни других акционеров, ни самого общества. Однако акционеры такого общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права.

3.Признаком акционерного общества является отделение собственности от управления, что означает наличие органов управления, обособленных, как правило, от самих акционеров.

4.Акционерное общество существует независимо от состава участников, что в зарубежной литературе называется признаком «вечного существования корпорации».

5.Акционерное общество-есть объединение капиталов. Основой для создания общества служит соединение активов, принадлежащих учредителям.

6.По порядку формирования имущественной базы АО относится к корпорациям, поскольку происходит объединение имущества участников в целях последующего ведения предпринимательской деятельности.

Акционерное общество может создаваться и функционировать в рамках любой формы собственности: государственной, муниципальной, частной, при этом собственность самого общества непременно является частной. Безусловно, функционируют АО и в рамках смешанной формы собственности.

7.По организационно-правовой форме АО относятся к числу хозяйственных обществ.

8.Акционерное общество осуществляет все гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любого вила деятельности, не запрещенного федеральным законодательством. Поэтому правоспособность акционерного общества может быть ограничена только императивными нормами закона.

9.Отличительная особенность акционерного общества состоит в том, что его уставный капитал составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. При этом номинальная стоимость всех акций общества должна быть одинаковой. Таким образом, акционерное общество - единственная форма предпринимательского объединения, которому разрешено выпускать ценные бумаги - акции. Никакое иное хозяйственное общество, ни тем более товарищество или производственный кооператив акции выпускать не могут.

Виды акционерного общества

Акционерные общества бывают двух видов: публичные АО и непубличные АО. «открытость» или «закрытость» не определяет особенность организационно-правовой формы организации, а лишь относит конкретное общество к определенному типу одной и той же организационно-правовой формы - акционерного общества, что должно отражаться в уставе и фирменном наименовании общества. То есть разделение по типам – это исключительно внутреннее деление. Публичное и непубличное АО имеют ряд характеризующих признаков.

Публичное АО:

- Акционеры могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров. Установление преимущественного права АО или акционеров на приобретение отчуждаемых акций не допускается;

- АО имеет право проводить открытую подписку на акции и их свободную продажу;

- АО вправе проводить закрытую подписку, если эта возможность не ограничена уставом или правовыми актами РФ;

- Число акционеров не ограничено.

-АО, учредителем которого выступает РФ, или субъект РФ, или муниципальное образование (кроме созданных в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий), может быть только публичным.

Непубличное АО:

- Уставом непубличного общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения его акционерами акций, отчуждаемых по возмездным сделкам другими акционерами, по цене предложения третьему лицу или по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом общества. В случае отчуждения акций по иным, чем договор купли-продажи, сделкам (мена, отступное и другие) преимущественное право приобретения таких акций может быть предусмотрено уставом непубличного общества только по цене, которая или порядок определения которой установлены уставом общества. Если иное не предусмотрено уставом общества, акционеры пользуются преимущественным правом приобретения отчуждаемых акций пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них;

- Уставом непубличного общества, предусматривающим преимущественное право его акционеров на приобретение отчуждаемых по возмездным сделкам акций, может быть предусмотрено также преимущественное право непубличного общества на приобретение отчуждаемых акций в случае, если его акционеры не использовали свое преимущественное право;

-Общество не вправе проводить открытую подписку на акции или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц;

-Число акционеров не более 50. Если число акционеров непубличного АО превышает 50 человек, оно должно в течение установленного срока преобразоваться в публичное АО.

Наши рекомендации