Доверенность: передоверие; прекращение доверенности; безотзывная доверенность.

1.Передоверие (ст. 187 ГК РФ

Передоверие - передача полномочия представителем другому лицу (заместителю), которое возможно в двух случаях:

а) когда допустимость передоверия предусмотрена в доверенности;

б) когда сложившиеся обстоятельства вынуждают представителя совершить передоверие для охраны интересов лица, выдавшего доверенность.

Представитель, передавший полномочия другому лицу, должен известить об этом лицо, выдавшее доверенность, и сообщить ему необходимые сведения о заместителе. Если представитель, передавший полномочия, не сделает этого, то он несет всю ответственность за действия заместителя как за свои собственные.
Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Исключение составляют доверенности, выдаваемые в порядке передоверия на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной. Форма этих доверенностей и порядок их удостоверения подчинены общему правилу п. 4 ст. 185 ГК

2.Прекращение доверенности (ст. 188,189 ГК РФ)

Действие доверенности прекращается при наступлении следующих обстоятельств:
а) истечения срока доверенности;

б) отмены доверенности выдавшим ее лицом;

в) отказа лица, которому выдана доверенность;

г) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

д) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

е) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признании его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

ж) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признании его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

з) введение в отношении представляемого или представителя процедуры банкротства, из-за чего лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности

При наступлении любого указанного обстоятельства прекращается и доверенность, выданная в порядке передоверия (п. 3 ст. 188 ГК). Это объясняется тем, что доверенность, выданная в порядке передоверия, имеет производный от основной доверенности характер. Поэтому также следует иметь в виду, что заместитель представителя вправе в любое время отказаться от доверенности.

Об отмене доверенности может быть сделана публикация в изданиях где публикуются сведения о банкротстве, например в "Вестник гос регестрации" (аб. 2 п. 1 ст. 189 ГК)

Прекращение доверенности является не чем иным, как прекращением полномочия представителя. В связи с этим у представляемого и его правопреемников возникает ряд обязанностей. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми была дана доверенность. Подобные действия должны совершить правопреемники в случаях прекращения доверенности из-за прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность, либо смерти гражданина, выдавшего доверенность, признании его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
Права и обязанности по отношению к третьему лицу, возникшие в результате действий представителя или его заместителя до того, как они узнали или должны были узнать о прекращении доверенности, сохраняют силу для лица, выдавшего доверенность, и его правопреемников. Данное правило не применяется, если третье лицо оказалось недобросовестным, т.е. знало или должно было знать до совершения или в момент совершения сделки с представителем, что действие доверенности прекратилось(ст. 189).

3.Безотзывная доверенность (ст. 188*1 ГК)

Безотзывная доверенность (с 2013г)-ст. 188*1-она по общему правилу не может быть отозвана, отменена. Основания отмены такой доверенности указаны в ней самой или в законе. Она должна быть оформлена нотариально и может быть выдано только лицом, который осуществляет предпринимательскую деятельность, если в ней самой не указано, то не допускается передоверие. (Например: разные акционерные отношения -на основании акционерного соглашения, акционеры выдают доверенность одному из акционеров и при этом они её не могут отозвать, например право голосование одному из акционеров на общем собрании, но акционеры не является предпринимателем, поэтому не ясно сфера применения этой нормы)

Наши рекомендации