Опека и попечительство. Патронаж

Институт опеки и попечительства введен для защиты прав и интересов не дееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Данный институт регулируется нормами ГК РФ законодательством «О браке и семье РФ» и ФЗ «Об опеке и попечительстве».

· Опека устанавливается над малолетними и недееспособными гражданами;

· Попечительство над несовершеннолетними (от 14 до 18 лет) и с ограниченной дееспособностью;

· Опекун, являясь законным представителем, совершает все необходимые сделки от имени и в интересах подопечных;

· Попечитель дает согласие на совершение тех сделок, которые подопечный не в праве совершать самостоятельно.

Органы опеки и попечительства являются органами исполнительной власти субъекта РФ, либо органами местного самоуправления. Такой орган осуществляет надзор и контроль за деятельностью опекунов и попечителей.

Патронаж – форма попечительства над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности (ст.41)

Билет 10

Акты гражданского состояния

Акты гражданского состояния – юридические факты, которые на основании закона подлежат государственной регистрации в органах записи акта гражданского состояния (ЗАГС)

Регистрации в органах ЗАГС подлежат:

· Рождение/смерть гражданина,

· Заключение/расторжение брака,

· Усыновление/удочерение,

· Перемена имени,

· Установление отцовства.

Органы ЗАГС производят регистрацию путем внесения соответствующих записей в актовой книге и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей.

Актовые записи являются бессрочным доказательством удостоверенных ими актов.

Порядок и условия регистрации актов гражданского состояния определяются ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Исправление, изменение актовых записей при наличии достаточных доказательств и отсутствия спора производятся органами ЗАГС. При наличии спора, либо отказе органа ЗАГС в исправлении записей спор решается судом.

Аннулирование и восстановление записей осуществляется органами ЗАГС на основании решения суда.

Билет 9

Опека и попечительство. Патронаж - student2.ru Признание гражданина безвестно отсутствующим, объявление гражданина умершим

Билет 11

Юридические лица – понятие, цели создания и признаки.

Юридическое лицо – это организация, которая имеет обособленное имущество, отвечает или обязательствуется, может от своего имени осуществлять свои гражданские права, нести гражданские обязанности быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно правовых форм, предусмотренных гражданским кодексом.

Юридическое лицо должно обладать в совокупности или отдельно признаками:

1) организационным единством (предполагает наличие определённой структурной организованности подтверждаемой фактом государственной регистрации юридического лица.)

2) имущественной обособленностью (предполагает отдаление имущества юридического лица от имущественных учредителей и имущества других субъектов гражданского права. (самостоятельная смета, банковский счёт для денежных средств.) )

3) самостоятельной имущественной ответственностью по своим обязательствам своим имуществом

4) возможностью выступать в гражданском обороте и суде от своего имени (Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свой орган. (ст.53) )

Билет 12

Виды юридических лиц

Правоспособность юридического лица может быть общей и специальной.

· Общая правоспособность дает право юридическому лицу заниматься любым видом деятельности не запрещённым законом.

· Специальная правоспособность юридического лица означает, что юридическое лицо может заниматься только тем видом деятельности, который указан в его учредительных документах.

Общей правоспособностью обладают коммерческие юридические лица за искл. унитарных предприятий.

Специальной правоспособностью обладают некоммерческие юридические лица + унитарные предприятия, кроме того случая, когда юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности на основании лицензии.

Лицензирование отдельных видов деятельности происходит в соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности."

Билет 13

Наши рекомендации