Может ли муниципальный служащий пользоваться «рабочей» оргтехникой в личных целях?

«Нет, служащий не может использовать средства материально-технического, финансового и иного обеспечения, другое муниципальное имущество в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей» - поясняет Алексей Петрушин.

«Кроме того, Муниципальному служащему запрещается принимать без письменного разрешения главы муниципального образования награды, почетные или специальные звания (за исключением научных) иностранных государств, международных организаций, а также политических партий, других общественных объединений, если в его должностные обязанности входит взаимодействие с указанными организациями и объединениями. Этот запрет носит эстетический характер и направлен на обеспечение независимости муниципальных служащих от иностранных государств, их должностных лиц, международных организаций, других иностранных общественных и религиозных объединений, что связано с правовым статусом муниципального служащего.

Запреты для муниципального служащего имеют абсолютный характер, они не связаны непосредственно с исполнением служебных обязанностей, то есть они действуют в течение всего времени служебной деятельности. Нарушение запретов ведет к предусмотренной законом ответственности муниципального служащего».

В каком документе содержатся требования к антитеррористической защищенности учреждений здравоохранения?

Таким документом является Постановление Правительства Российской Федерации от 13.01.2017 № 8, которым утверждены требования к антитеррористической защищенности объектов здравоохранения.

Данные требования действуют с 25.01.2017 и касаются функционирования объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий).

Установлен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, включая вопросы их инженерно-технической укрепленности, категорирования, контроля за выполнением Требований и разработки паспорта безопасности объектов (территорий).

В целях установления дифференцированных требований к обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) с учетом степени угрозы совершения террористического актов и возможных последствий их совершения проводится их категорирование.

Комиссии по категорированию объектов назначаются в отношении функционирующих (эксплуатируемого) объектов в течение 3 месяцев со дня утверждения Требований.

В состав комиссий включаются представители органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), работники объекта (территории), а также представители территориального органа безопасности, территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по месту нахождения объекта.

На каждый объект (территорию) в соответствии с актом обследования и категорирования разрабатывается паспорт безопасности, в соответствии с которым осуществляются мероприятия по антитеррористической защищенности.

Похвистневская межрайонная прокуратура Самарской области

ПРОКУРАТУРА ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА г.ТОЛЬЯТТИ РАЗЪЯСНЯЕТ:

«Алло, у нас бомба в школе: Ответственность за ложное сообщение о теракте».

В наши дни технически возможно установить лицо, позвонившее на телефон специализированной службы, поскольку рабочие места дежурных специализированных служб оборудованы устройствами определения номера и иными техническими устройствами, с помощью которых можно индивидуализировать лицо, обратившееся в службу и сообщившего ложное сообщение.

Виновник, во-первых, несет гражданскую ответственность по компенсации расходов, связанных с вызовом специализированных служб на место предполагаемого террористического акта, установленную решением суда.

Во-вторых, с 16 лет - административную ответственность в соответствии со ст.19.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

А в-третьих, уголовную ответственность, которая наступает с 14-летнего возраста.

Так, согласно статье 270 УК РФ заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Прокуратура Самарского района г. Самара разъясняет:

«На фасаде здания объекта культурного наследия размещена вывеска. Законно ли это?»

На Ваш вопрос отвечает старший помощник прокурора Самарского района г. Самары Мирошниченко Елена.

«Согласно российскому законодательству проведение строительных и иных работ на территории объекта культурного наследия, как и размещение вывесок на фасадах зданий, запрещаются.

Исключение составляют работы по сохранению данного объекта культурного наследия.

В случае проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, размещения вывесок на таких зданиях необходимо предоставить документацию в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области».

Наши рекомендации