Как сделать правильный выбор

Существует ряд факторов, которые могут влиять на то, нравится вам или нет определенный человек. Одним из са­мых главных факторов для молодежи в начальном периоде знакомства является внешняя привлекательность. Они стре­мятся выбирать партнеров по тому, насколько модно или красиво они выглядят. В этот период огромное влияние ока­зывают журналы, фильмы и кумиры. Юношам и девушкам хочется, чтобы их избранники были похожи на известных артистов и супермоделей. Но кроме внешних данных нужно обращать внимание на внутреннее состояние человека и его соответствие с внешностью.

Часто выбор делается в результате молниеносного и сле­пого увлечения и основан только на физической и эмоцио­нальной привлекательности партнера. Очнувшись слишком поздно, когда уже нельзя “перевести часы назад”, люди по­нимают, что нужно было уделить этому больше времени и использовать при выборе другие критерии.

Как определить, ваш это человек или нет, сможете вы быть счастливы вдвоем или будете ругаться всю оставшуюся жизнь? Тот человек, с которым вы собираетесь связать свою жизнь, должен быть для вас самым нормальным.

Все люди разные. Кто-то для нас будет особенно стран­ным, к кому-то мы будем относиться терпимо, а кто-то как раз будет самым нормальным.

Кто-то, например, раздражает вас, потому что чавкает не так, как вы хотите. Кто-то смеется как лошадь, и это вас вы­водит. Кто-то в разговоре откидывает голову назад или чешет затылок, а вы не можете этого видеть. Вас может выводить голос, манера двигаться, говорить, одеваться и т.д. Т.е. есть вещи, с которыми вы не сможете смириться. Вы смотрите на человека: вроде бы неплохой он, и внешность нормальная, и характер терпимый, но что-то в нем раздражает вас.

Пары нередко совершают ошибку, думая: “Мы поженим­ся, и я его переделаю. Он будет вести себя по-другому”. Но это иллюзия. Изначально этот человек должен быть для вас самым нормальным.

Часто людям хочется, чтобы избранник сочетал в себе все качества. И внешне очень красив, и умный, чуть ли не Нобелевский лауреат. И руки у него должны быть золотые, чтобы по хозяйству все чинил. Чтобы был успешный биз­несмен и с детьми проводил много времени. Но есть разные типы людей. Каждому типу присущи свои сильные и слабые стороны. Никто не может сочетать все только идеальные и самые лучшие качества.

Конечно, идеальных людей не бывает, и у вашего “нор­мального” будут какие-то недостатки, проблемы. Но, по крайней мере, некоторые особенности его поведения не будут вас дико раздражать.

Основой брака должна быть дружба, взаимное уважение, сопереживание, общие ценности, любовь. Если в основе ро­мантических отношений не лежит дружба и взаимоуваже­ние, то вы, скорее всего, совершаете ошибку. Подлинные, прочные отношения строятся в первую очередь на дружбе, ведь вам придется проводить с этим человеком много вре­мени. Партнер по браку оказывает влияние на все сферы вашей жизни. Он разделяет с вами ежедневные жизненные проблемы. Поэтому, собираясь создавать семью, подумайте, действительно ли вы лучшие друзья с вашим избранником, чувствуете ли вы себя комфортно и легко в его обществе, можете ли смеяться вместе и делиться своими мыслями?

Кроме того, есть сферы, сходство в которых укрепляет взаимоотношения. Среди них:

Интеллектуальный уровень

Интересы и увлечения

Ожидание относительно ролей в семье

Уровень активности

Распоряжение деньгами

Способность к общению

Социальный уровень

Отношение к конфликтам

Жизненные цели

Религиозные и политические убеждения

Объем участия в жизни общества

Также вы должны учитывать психическую и эмоциональ­ную зрелость: т.е. способность принять на себя ответственность, обладание собой, способность объективно оцени­вать проблемы, соответствующее возрасту поведение, спо­собность принимать решение, умение учитывать мнение других, ответственное отношение к деньгам.

Зона риска

Если между людьми, вступающими в брак, есть серьезные различия то, конечно, семья может состояться, но усилий для счастья нужно затратить больше. Должны быть совмес­тимые жизненные позиции.

Допустим, разница в образовании. Если у одного из суп­ругов высшее образование, а у другого среднее или вообще никакого, то может возникнуть проблема во взаимопонима­нии. Разница в возрасте – 10-20 лет и больше. Расовые или национальные различия – к примеру, он африканец, она русская. Большая разница в росте – она высокая, он - на­много ниже, или наоборот. Большая разница в весе. Разница в социальном уровне – она из интеллигентной семьи, он из трущоб.

Физическая привлекательность – партнер вам должен нравиться не только качествами характера, но и внешне, хотя бы немного. Эмоциональная привлекательность – ко­нечно, делать выбор на основе чувств – глупо. Но очень важно, чтобы партнер привлекал вас эмоционально.

Потребности – к примеру, вы хотите сделать карьеру, постоянно стремитесь к изменениям в жизни, а партнер хочет всю жизнь прожить спокойно и тихо.

Конечно, эти браки тоже могут существовать, и могут быть счастливыми. Просто нужно знать, что чем больше бу­дет подобных несоответствий, тем больше проблем возник­нет в семье. Если оценить семейное счастье в сто процен­тов, то каждый пункт различий отнимает от ста по десять процентов.

Внимательный и реалистичный подход ко всему предот­вратит разочарования и душевные страдания в дальнейшем.

Глава 11

Какие вопросы должны быть обязательно оговорены до брака?

• Личные цели и планы

• Обязанности, распределение ролей

• Личное пространство, уровень отношений с другими людьми

• Материальные вопросы

• Работа, карьера

• Ответственность

• Привычки

• Количество детей, воспитание детей

• Взаимодействие с родственниками и мера их влияния на семью

• Финансовые и жилищные вопросы

• Вопросы о контрацепции

Вообще, чем больше вопросов насчет будущей жизни будет обсуждено до брака, тем меньше проблем возникнет в самом браке.

Также важно обсудить и придти к общему решению в том, как провести медовый месяц и на что потратить день­ги, подаренные на свадьбу. Иначе уже с первых дней в доме начнутся скандалы. К примеру, муж скажет, что всю жизнь мечтал купить себе машину. И вот теперь есть необходимая сумма на исполнение его мечты. Это будет самым лучшим свадебным подарком.

А жена, к примеру, мечтала о свадебном путешествии. Если не решить это заранее, то, возможно, кому-то удастся настоять на своем. Но всю оставшуюся жизнь уступивший партнер будет вспоминать те деньги, которые могли быть потрачены на исполнение его мечты.

Так, не обсудив некоторые вопросы о семейной жизни до брака, молодые люди могут быть обескуражены тем, с чем им придется сталкиваться.

Глава 12

Наши рекомендации