Принципы международного гражданского процесса Американского института права/УНИДРУА, утвержденные административным советом УНИДРУА в 2004 г.

В отличие от указанных рекомендательных актов Директива Европейского парламента и Совета ЕС от 21 мая 2008 г. о некоторых аспектах медиации в гражданских и коммерческих делах является актом прямого действия. Данный документ оказывает важное влияние на развитие альтернативного разрешения споров в странах-членах ЕС.

Государства должны развивать сотрудничество между существующими службами, занимающимися медиацией в гражданских делах, чтобы шире использовать возможности международной медиации». Использованию альтернативных способов для рассмотрения международных коммерческих споров посвящены два акта «мягкого права»: Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международной коммерческой согласительной процедуре 2002 г. и Принципы международного гражданского процесса Американского института права/УНИДРУА, утвержденные Административным советом УНИДРУА в 2004 г. Типовой закон ЮНСИТРАЛ в целях содействия применению согласительной процедуры и обеспечения большей предсказуемости и определенности при ее применении закрепляет единообразные правила в отношении согласительного процесса. В Типовом законе содержатся порядок и условия проведения согласительной процедуры, включая назначение мировых посредников, условия начала и окончания согласительной процедуры, проведения согласительной процедуры, осуществления связи между посредником и другими сторонами, конфиденциальность и допустимость использования информации в других разбирательствах, а также вопросы, характерные для периода после окончания согласительной процедуры, такие как исполнение посредником обязанностей арбитра, а также обеспечение выполнения мировых соглашений. Законы на основе Типового закона ЮНСИТРАЛ о международной коммерческой согласительной процедуре приняты в Венгрии (2002 г.), Канаде (2005 г.), Хорватии (2003 г.), Никарагуа (2005 г.) и Словении (2008 г.). Единообразное законодательство, на разработку которого оказали влияние Типовой закон и лежащие в его основе принципы, подготовлено в США (Единообразный закон о посредничестве, принятый в 2001 г. Национальной конференцией уполномоченных по единообразному законодательству штатов) и принято в штатах Иллинойс, Айова, Небраска, Нью-Джерси, Огайо и Вашингтон. Принципы международного гражданского процесса Американского института права/УНИДРУА направлены на сглаживание противоречий между процессуальными нормами различных правовых систем и учитывают специфику судебного разрешения международных споров по сравнению со спорами внутреннего характера. Они могут использоваться не только при проведении кодификационных работ в странах, где отсутствуют развитые процессуальные традиции, но и в качестве стимула для реформ в тех странах, где такие традиции имеются; также они могут быть использованы по аналогии в международном коммерческом арбитраже.

Омбудсмен как способ альтернативного разрешения конфликтов, возникающих в международных коммерческих сделках широко применяется в Великобритании, в Австрии, а также в Германии. В Великобритании структура омбудсмен изначально возникла для рассмотрения жалоб физических лиц по поводу деятельности некоторых общественных органов или обслуживания в частной сфере. Механизм урегулирования споров при помощи омбудсмена является не основанной на законе добровольной структурой, созданной в той отрасли, которой это требуется. В Германии конфликты в банковской сфере разрешаются при помощи омбудсмена, применимого ко всем видам споров, вытекающих из банковских операций. В Австрии при помощи омбудсмена разрешаются конфликты, вытекающие из договоров страхования, банковских операций, строительного подряда. Кроме того, создан интернет-омбудсмен, или "удобный суд".

В Великобритании в качестве способа АРС применяется и нейтральная оценка (neutral evaluation), где нейтральное третье лицо обеспечивает оценку конкретных обстоятельств дела, не являющуюся обязательной для сторон, а также заключение эксперта (expert determination), где независимый эксперт дает ответ на поставленный перед ним вопрос.

"мини-суд" (mini-trial) получил широкое распространение в практике США. Несмотря на то что в названии данной процедуры фигурирует термин "процесс", специалисты определяют ее как четкую процедуру переговоров, направленных на урегулирование конфликта, а не как процесс рассмотрения спора судом. Данная процедура представляет собой короткое, "мнимое" судебное разбирательство, на котором стороны представляют своих основных свидетелей и затем обсуждают вопрос об урегулировании в свете этого представления своей позиции и доказательств. Цель такого разбирательства - дать возможность сторонам и их адвокатам более реалистично оценить исход дела и настроиться на компромисс

Наши рекомендации