Неполная (частичная) дееспособность малолетних (несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет)

Особенности объема дееспособности малолетних выражается в следующем:

1. По общему правилу они не обладают сделкоспособностью.Согласно ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки, за предусмотренными законом исключениями, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Согласно п.1 ст. 172 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним).

2. Малолетние не признаются деликтоспособными. Согласно п.3 ст. 28 ГК имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. В случае причинения вреда малолетним, за этот вред отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (п.3 ст. 28 ГК РФ, п.1 ст. 1073 ГК РФ).

Определенные сделки малолетние могут самостоятельно совершать по достижении 6 лет (п. 2 ст. 28 ГК РФ). Следовательно, до достижения 6 лет дети не могут совершать никаких юридически значимых действий, т.е. признаются полностью недееспособными. Прямого указания на это в законе не содержится, но такой вывод вытекает из п. 2 ст. 28 ГК РФ.

Дееспособность детей в возрасте от 6 до 14 лет выражается:

1. Они вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки (пп.1 п.2 ст. 28 ГК РФ).

2. Они вправе самостоятельно совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (п.п. 2 п. 2 ст. 28 ГК). В данном случае имеются ввиду сделки дарения, получение им какой-либо вещи в безвозмездное пользование и пр.

3. Они вправе самостоятельно совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»: «При разрешении судами споров, связанных с совершением сделок несовершеннолетним, не достигшим возраста четырнадцати лет (малолетним), необходимо иметь в виду, что, несмотря на неприменение с 1 марта 2013 года к договорам дарения недвижимого имущества, совершенным после этой даты, правила о государственной регистрации такого договора, сделки по принятию недвижимого имущества в качестве дара, а также иные сделки с недвижимым имуществом с учетом положений статей 8.1 и 131 ГК РФ за малолетних могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (часть 8 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", пункты 1 и 2 статьи 28 ГК РФ).

В случае несоблюдения данного требования сделка с недвижимым имуществом, совершенная малолетним, является ничтожной. Вместе с тем суд вправе по требованию родителей, усыновителей или опекуна малолетнего признать сделку действительной, если она совершена к выгоде малолетнего (статья 172 ГК РФ).

Ничтожной является сделка с недвижимым имуществом, совершенная от имени малолетних их родителями, усыновителями или опекунами, если она явно противоречит интересам малолетних (пункт 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), статья 169 ГК РФ)».

6. Ограничение дееспособности граждан: основания, условия, правовые последствия

Ограничение дееспособности гражданзаключается в том, что гражданин лишается способности своими действиями приобретать такие гражданские права и создавать такие гражданские обязанности, которые он в силу закона уже мог приобретать и создавать. Оно возможно лишь в случаях и в порядке, установленных законом(п. 1 ст. 22 ГК РФ).

Ограничение дееспособности имеет место:

1. в отношении несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет (п.4 ст. 26 ГК РФ);

2. в отношении граждан, имеющих пристрастие к азартным играм, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами (ст. 30 ГК РФ).

3. со 2 марта 2015 г. по отношению к гражданам, которые вследствие психического расстройства могут понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц

6.1. Ограничение дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет:

1. Выражается в ограничении или в лишении несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться заработком, стипендией или иными доходами;

2. Ограничение дееспособности несовершеннолетнего невозможно, если он приобрел полную дееспособность в связи с вступлением в брак до достижения 18 лет либо в порядке эмансипации. Следовательно, применительно к несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет имеется в виду ограничение их частичной дееспособности.

3. Допускается только по решению суда согласно п. 4 ст. 26 ГК РФ. Гражданские дела об ограничении дееспособности граждан рассматриваются судом общей юрисдикции в порядке особого производства (глава 31 ГПК РФ).

4. Круг лиц, которые могут обратиться в суд с ходатайством об ограничении или лишении несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться заработком, стипендией или иными доходами: к их числу отнесены родители, усыновители или попечители, а также орган опеки и попечительства (п.4 ст. 26 ГК РФ, п.3 ст. 281 ГПК РФ).

5. Решение об ограничении дееспособности несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет может быть принято судом «при наличии достаточных оснований» (п.4 ст. 26 ГК РФ). Согласно п.3 ст. 282 ГПК РФ в соответствующем заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

И.А. Михайлова, профессор кафедры гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности, доктор юридических наук, отмечает, что «наличие достаточных оснований», имеют не столько практическое, сколько теоретическое значение. Такие основания должны быть конкретизированы. П. 4 ст. 26 ГК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет расходует свой заработок, стипендию или иные доходы на приобретение спиртных напитков, наркотических средств или азартные игры, суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя или органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться этими доходами».

6. После вынесения судом соответствующего решения несовершеннолетний будет иметь возможность распоряжаться заработком, стипендией и иными доходами (в полной мере или частично) только с согласия родителей, усыновителей, попечителя.

7. На основании решения суда заработок, стипендия, иные доходы несовершеннолетнего полностью или частично должны выдаваться не ему, а его законным представителям - родителям, усыновителям, попечителю.

А.Е. Тарасова, считает, что сделкоспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, имеющих попечение родителей, отличается от сделкоспособности детей, лишенных такого попечения. В частности, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ имеют право самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей, попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. В то же время в соответствии с п. 1 ст. 37 ГК РФ попечителю несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет предоставлено право расходовать доходы подопечного несовершеннолетнего, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом. При этом данные суммы должны расходоваться попечителем на нужды ребенка и в его интересах, что контролируется органом опеки и попечительства (п. 1 ст. 37 ГК РФ). Положение п. 1 ст. 37 ГК РФ в отношении детей, лишенных попечения родителей, противоречит п. 2 ст. 26 ГК РФ, закрепляющему способность несовершеннолетнего самостоятельно распоряжаться своими доходами, что нарушает единообразное представление о дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Отмеченная противоречивость проявляется и в различных подходах судебной практики.

6.2. Ограничение полной дееспособности гражданна основании ст. 30 ГК РФ:

1. Основанием для ограничения дееспособности гражданина по ст. 30 ГК РФ служит пристрастие к азартным играм, чрезмерное употребление спиртных напитков или наркотических веществ, которое влечет за собой значительные расходы средств на их приобретение, чем вызывает материальные затруднения и ставит семью в тяжелое положение.

2. Допускается только по решению суда. Гражданские дела об ограничении дееспособности граждан рассматриваются судом общей юрисдикции в порядке особого производства (глава 31 ГПК РФ).

3. Дело возбуждается судом на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения (п.1 ст. 281 ГПК РФ).

4. В соответствии с решением суда над ним устанавливается попечительство (п.1 ст. 285 ГПК РФ) и совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать заработную плату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Он вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки (п. 1 ст. 30 ГК РФ).Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

5. При прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство (п.3 ст. 30 ГК РФ, п.1 ст. 286 ГПК РФ).

6. Согласно П. 3 ст. 30 ГК РФ: Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство. Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности."

Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»: «В соответствии с пунктом 1 статьи 30 ГК РФ суд вправе ограничить дееспособность гражданина, если будет установлено, что вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет расходы, ставящие семью в тяжелое материальное положение. При этом необходимо иметь в виду, что пункт 1 статьи 30 ГК РФ не ставит возможность ограничения дееспособности лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, в зависимость от признания его страдающим хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Под пристрастием к азартным играм, которое может служить основанием для ограничения дееспособности гражданина, следует понимать психологическую зависимость, которая помимо труднопреодолимого влечения к игре характеризуется расстройствами поведения, психического здоровья и самочувствия гражданина, проявляется в патологическом влечении к азартным играм, потере игрового контроля, а также в продолжительном участии в азартных играх вопреки наступлению неблагоприятных последствий для материального благосостояния членов его семьи.

Наличие у других членов семьи заработка или иных доходов не является основанием для отказа в удовлетворении заявления об ограничении дееспособности гражданина по пункту 1 статьи 30 ГК РФ, если будет установлено, что данный гражданин обязан по закону содержать членов своей семьи, однако вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами не оказывает им необходимой материальной помощи либо члены его семьи вынуждены полностью или частично его содержать.

В качестве доказательств пристрастия лица к азартным играм, злоупотребления им спиртными напитками или наркотическими средствами могут быть использованы любые средства доказывания из числа перечисленных в статье 55 ГПК РФ».

Наши рекомендации