Что такое право постоянного землепользования? Кому оно предоставляется? Дайте ему юр совет.

В данном случае гр-н Иванов не вправе требовать переоформления права временного землепользования на постоянное, т.к гр-н Иванов является физ лицом, а право постоянного землепользования по ст 34 ЗК РК предоставляется исключительно юр лицам.

Кабышев решил обратиться в уполномоченный гос орган с просьбой предоставить ему зем участок во временное безвозмездное землепользование сроком на 20 лет. Перед обращением он пришел к Вам за юр советом. Может ли зем участок предоставляться физ лицам на праве временного безвозмездного землепользования? Если нет, то почему? Если да, то для каких целей и на какой срок?

Согласно ст 36. Земельные участки на праве временного безвозмездного землепользования могут предоставляться гражданам РК и юр лицам РК: для отгонного животноводства (сезонные пастбища); для выпаса скота населения и сенокошения; гос землепользователям; для ведения огородничества; в виде служебных зем наделов; на период строительства дорог общего пользования, объектов гос собственности и социально-культурного назначения; при восстановлении деградированных и нарушенных земель; на срок действия договора государственно-частного партнерства, в том числе договора концессии; при предоставлении в установленном законодательством РК порядке зданий (помещений) и сооружений во временное безвозмездное пользование; для объектов культовых сооружений; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и законодательными актами РК.

2. Срок временного безвозмездного землепользования не может превышать 5 лет, за исключением случаев предоставления зем участков в виде служебных зем наделов и для восстановления деградированных и нарушенных земель, а также в случаях предоставления зем участков для реализации проектов государственно-частного партнерства, в том числе концессионных проектов. Срок временного безвозмездного землепользования зем участка, предоставленного под здания (помещения) и сооружения, определяется сроком временного безвозмездного пользования зданиями (помещениями) и сооружениями, в том числе культовыми.

3. Не допускается отчуждение зем участков, находящихся на праве временного безвозмездного землепользования, в том числе передача их во вторичное землепользование.

Оралман обратился в уполномоченный гос орган с просьбой предоставить ему для пользования зем участок для ведения фермерского хозяйства. Ему предоставили зем участок на срок, который его не устроил. Он обратился к Вам за советом, сказав, что хотел получить право временного возмездного землепользования на срок до 49 лет, так же как и граждане РК. Он был возмущен дискриминацией.

Что такое право временного возмездного (краткосрочного и долгосрочного) землепользования (аренды) для каких целей и на какие сроки оно может быть предоставлено гражданам РК? Есть ли исключения, касающиеся оралманов? Дайте совет оралману по данной задаче.

12) согласно ст 37 П 1: Право временного возмездного (краткосрочного и долгосрочного) землепользования (аренды) зем участком может предоставляться гражданам, негос юр лицам, а также международным организациям. 2. Временный возмездный землепользователь (арендатор), надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет, если иное не установлено законодательными актами РК или договором, по истечении срока договора при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о намерении заключить такой договор в срок, указанный в договоре, если в договоре такой срок не указан, то в трехмесячный срок до окончания срока действия договора. 3. Негос землепользователи, кроме указанных в пункте 5 настоящей статьи, выкупившие у государства право временного возмездного долгосрочного землепользования (аренды), вправе сдавать принадлежащие им земельные участки (или их части) в аренду (субаренду) или во временное безвозмездное пользование, а также отчуждать принадлежащее им право временного землепользования в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника зем участка при условии уведомления уполномоченного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения по месту нахождения земельного участка, если иное не установлено настоящим Кодексом. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор зем участка, за исключением передачи арендных прав в залог. 4. При продаже зем участка, находящегося в гос собственности, арендатор данного зем участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством РК для продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, за исключением случаев, когда арендуемый зем участок приобретается собственниками зданий, строений и сооружений. 5. Право временного возмездного землепользования (аренды) предоставляется: 1) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства: гражданам РК на срок от 10 до 49 лет; оралманам на срок до 25 лет; 2) для ведения товарного сельхоз производства: негос юр лицам РК на срок до 49 лет; иностранцам, лбг и иностранным юр лицам, а также юр лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лбг, иностранных юр лиц составляет более чем 50%, на срок до 25 лет.

Гражданин Индии, проживающий в Казахстане, иностранная компания «Иностр» обратились одновременно в уполномоченный гос орган с просьбой предоставить право временного возмездного землепользования (аренды). Гражданин Индии просил для ведения фермерского хозяйства сроком до 49 лет, а компания «Иностр» просила для товарного сельхоз производства сроком также до 49 лет. Что такое право временного возмездного (краткосрочного и долгосрочного) землепользования (аренды), для каких целей и на какие сроки оно может быть предоставлено иностранцам и иностранным юр лицам? Вы как сотрудник госоргана решите, как поступить в данном случае.

По зем законодательству РК право временного возмездного землепользования (аренды) может предоставляться для ведения товарного сельскохозяйственного производства иностранцам, лбг и иностранным юр лицам, также юр лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лбг, иностранных юр лиц составляет более чем 50% НА СРОК ДО 25 ЛЕТ. В данном случае сотрудник гос. Органа может предложить з/у Иностранной компании право аренды сроком до 25 лет, либо если иностранная компания не согласна, то отказать. Во втором случае право временного возмездного землепользования (аренды) не может быть предоставлено иностранным гражданам для ведения фермерского хозяйства. Сотрудник вправе отказать гражданину Индии. Право временного возмездного (краткосрочного или долгосрочного) землепользования (аренды) зем участком может предоставляться гражданам, негос юр лицам, а также международным организациям, если иное не установлено ЗК РК

14) У недавно устроившегося на работу сотрудника возник вопрос касательно кадастрового номера зем участка:

АА: ВВВ: ССС: Д...Д: И...И: К...К (например, 21:320:135:0722:1). Он впервые встретился с такой задачей. В университете он прогулял занятие, на котором объясняли из чего состоит кадастровый номер зем участка. Он обратился к Вам. Помогите ему. Что такое кадастровый номер? Что означают его составные части? Гос земельный кадастр- это система сведений о земле, составная часть гос кадастров. Кадастровый номер - это индивидуальный, не повторяющийся на территории РК, номер объекта недвижимости, который присваивается в порядке, установленном законодательством РК.

АА- это код области или города республиканского значения.

ВВ- код административного района или города областного значения

ССС- код учетного квартала

Д..Д- порядковый номер земельного участка

И..И – номер первичного объекта

К..К- номер вторичного объекта внутри первичного объекта

Пример: 21- код города Астаны 320- Есильский район 135-улица199 0722- дом 36 1- квартира

Зем участки Кудабаевой и Тасановой находятся по соседству. У Тасановой нет иного доступа к окружающему миру, кроме как через участок Кудабаевой, которая отказалась разрешать проходить через ее участок. Тасанова обратилась в суд. Кудабаева заявила, что при любом случае не будет пропускать Тасанову. Что такое сервитут? Вправе ли Тасанова требовать прохода у Кудабаевой? Является ли решение суда основанием возникновения сервитута?

Сервитут - право ограниченного целевого пользования чужим земельным участком, в том числе для прохода, проезда, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций, охотничьего и рыбного хозяйств и иных нужд. Тасанова вправе требовать прохода у Кудабаевой. Так как, согласно ст.68, п.2 ЗК РК, если зем участок, находящийся в чьей-либо частной собственности или землепользовании, не огорожен или если частный собственник или землепользователь иным способом не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через этот участок, если это не причиняет вреда частному собственнику или землепользователю. Также в соответствии ст.67 п.2, подп.4 решение суда является основанием возникновения сервитута. До вынесения решения проводится экспертиза на действительность жалобы истца. Если суд одобрит, подаются документы на сервитут.

16) Согласно генплану населенного пункта, инженерные сети должны проходить через земельный участок, находящийся в собственности Егинжанова. Решением акима установлен сервитут. Егинжанов не согласился с этим и обратился в суд с требованием: 1) отменить сервитут; 2) в случае признания сервитута принудить акимат выкупить у него данный земельный участок, так как после прокладки инженерных сетей невозможно будет использовать его по назначению. Что такое публичный сервитут? На основании чего возникает сервитут? Решите дело.

Согласно, ст.69, п.4 ЗК РК, публичные сервитуты могут устанавливаться в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства и местного населения, без изъятия земельных участков на основании решений местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимов города районного значения, поселка, села, сельского округа в пределах их компетенции по предоставлению земельных участков. Также в соответствии ст.69 п.5 ЗК РК собственник или землепользователь зем участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено законодательными актами РК. Иск Егинжанова будет удовлетворен, потому что, в случаях, если земельным участком невозможно пользоваться, землепользователь вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, либо потребовать другой зем участок.

В 2012 году Советказынову в частную собственность был предоставлен зем участок, с условием, что он построит на нем производственный цех. Шло время, но строительство не начиналось. В один день решением местного исп органа Советказынов был лишен права собственности, ему объяснили, что он не использовал участок по назначению. Советказынов обратился в суд, так как считал, что отчуждение должно было проводиться в судебном порядке, а не решением исп органа.

Наши рекомендации